Помощник главного тренера ЦСКА Фоменко: "Кокорин – мастер. Он может обыгрывать всю команду, если хочет"
Sport.ru/ Футбол. Олег Фоменко – помощник главного тренера московского ЦСКА Владимира Федотова – рассказал о периоде работы с Федотовым в "Сочи", и о впечатлении, которое на него произвёл форвард Александр Кокорин.
"Для Федотова главное в коллективе – создание семьи. Мы выходим на поле вместе, побеждаем и проигрываем вместе. Благодаря таким моментам ребятам хочется выкладываться. Когда Саша Кокорин пришёл в "Сочи", Владимир Валентинович поговорил с ним – и Кокорин выходил на поле сверхмотивированным. Кокорин – мастер, от него требуется только желание. Если он хочет играть – он будет обыгрывать один всю команду", – отметил Фоменко.
Олег Фоменко работал в штабе Владимира Федотова в "Сочи" с 2020-го по 2022-й годы, а в июне 2022 года вместе Федотовым перешёл на работу в ЦСКА.
Александр Кокорин играл за "Сочи" с февраля по июль 2020 года. На его счету – 10 матчей, 7 голов и 2 голевых паса за команду во второй половине сезона 2019/2020 в российской Премьер-лиге (РПЛ).
С января 2021 года Кокорин является игроком итальянской "Фиорентины", за которую сыграл 11 матчей во всех соревнованиях, не отметившись ни одним результативным действием.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
"Для меня это загадка, почему его так долго не включали. Но наконец-то он занял то место, он его давно заслужил, это величайший игрок", - приводит слова Фетисова ТАСС.
Ранее экс-наставник сборной России Владимир Крикунов предположил, что на решение ввести Могильного в Зал славы мог повлиять президент США Дональд Трамп.
Официальная церемония включения Могильного в Зал славы вместе с другими лауреатами пройдёт с 8 по 10 ноября 2025 года.

"Поскольку мы остаёмся достаточно автономными, все наши спонсоры и партнёры продолжают работать именно с нами, — отметила Вяльбе. — Общего бюджета не будет, у каждого направления сохранится свой счёт. Если Дмитрий Александрович привлечёт дополнительные средства для всех шести видов спорта, то пока договорились делить их поровну. Дальше всё будет зависеть от ситуации: если у кого-то возникнут сложности, помощь окажут в первую очередь им".
По её словам, диалог с партнёрами проходит спокойно.
"Я общалась и с "Лукойлом", и с "Фосагро" — всё в порядке. Конечно, поначалу были вопросы и сомнения. Причём не только у наших партнёров, но и у спонсоров других федераций — никто не готов финансировать всех сразу. И это абсолютно нормально", — добавила Вяльбе.

«Дмитрий Александрович заранее сообщил мне о предстоящем назначении, — отметила Вяльбе. — Я сразу сказала, что готова работать вместе с ним. Долго не раздумывала: он действительно разбирается в спорте, хорошо понимает лыжные дисциплины — нам в этом плане повезло. Посмотрим, конечно, возможно, мы будем от него многого требовать. У нас дружеские отношения, но он прекрасно знает мой характер: если потребуется что-то отстаивать, мне неважно, что он руководитель — глотку буду драть».
По словам Вяльбе, Свищёв обладает серьёзным опытом работы в Госдуме и необходимыми рычагами влияния, в том числе на региональном уровне, а также умеет вести переговоры.
«Это большой плюс. Сможет ли он повлиять на международную ситуацию — вопрос открытый. Там тоже скоро выборы нового президента, и пока непонятно, кто займёт этот пост. Но уверена, что мы начнем выстраивать диалог», — добавила она.

— Правда, что вы ни разу не садились с ней просто попить чай?
— Когда я был действующим спортсменом, не припомню, чтобы мы вот так сидели и пили чай. На мероприятиях, конечно, пересекались. К ней всегда можно было обратиться с любым вопросом или проблемой. Но свои переживания я, как правило, не озвучивал.
К сезону-2014/15 я готовился самостоятельно. Мы встречались с Еленой Валерьевной, обсуждали план подготовки, сборы. Общение было, но скорее рабочее, как с руководителем, а не дружеское.
— Как оцените её вклад в развитие лыжных гонок?
— Очень высокий. Все знают, что лыжные гонки у нас — спорт номер один. Люди следят, переживают, есть прогресс. На Олимпиаде в Сочи команда выступила отлично, и Елена Валерьевна тогда сразу после родов включилась в работу. Она полностью отдавалась делу. Считаю, что по популярности лыжные гонки обошли многие другие виды спорта, — сказал Вылегжанин в беседе с корреспондентом Sport24.
Комментарии