Sport.ru/Футбол. Легендарный бельгийский вратарь Жан-Мари Пфафф прокомментировал резонансное решение ФИФА по нападающему сборной США Фоларину Балогуну.

В 1/8 финала чемпионата мира - 2026 сборная Бельгии встретится с командой США. Лучший бомбардир американцев на турнире, забивший три мяча, должен был пропустить матч из-за прямой красной карточки, полученной в игре с Боснией и Герцеговиной. Однако ФИФА приостановила его дисквалификацию, благодаря чему форвард сможет сыграть против бельгийцев. По сообщениям СМИ, этому решению предшествовало обращение властей США и телефонный разговор президента Дональда Трампа с главой ФИФА Джанни Инфантино.

«Ситуация выглядит очень странно. Балогун был удалён, а затем после звонка Дональда Трампа ФИФА фактически изменила своё решение и разрешила ему выйти на поле. Для меня это не вопрос к самому футболисту — это вопрос к ФИФА, Джанни Инфантино и Дональду Трампу.

Мне сложно представить, чтобы президент России или любой другой страны позвонил в ФИФА с просьбой отменить красную карточку игроку своей сборной. Это ненормальная практика.

Но что мы можем сделать? Я ведь не президент ФИФА. Если футболист получает красную карточку, а затем ему разрешают сыграть в следующем матче, значит, такое решение приняла ФИФА. Давать ему оценку — не моя задача. Ответственность лежит на организации.

Для Бельгии сейчас самое важное — выйти на поле и победить. Если мы выиграем, об этой истории быстро забудут. Но если проиграем, то этот эпизод может стать серьёзной проблемой для мирового футбола.

Подобные случаи уже были в истории, когда после удаления игрок всё же выходил на следующий матч, но это происходило ещё в 1950-х годах. Сейчас футбол совсем другой. Как бы то ни было, решение уже принято, а нашей сборной остаётся лишь побеждать», — сказал Пфафф в беседе с корреспондентом Sport24.