Пережили беспорядки и уволили тренера. Шокирующий провал России на ЧМ по футболу

Sport.ru / Футбол. Чемпионат мира – 2026 по футболу набирает обороты. Уже больше половины команд провели свои первые матчи на турнире в США, Мексике и Канаде. Накануне стартовую встречу на мундиале провела сборная Бельгии, сыгравшая вничью с Егпитом (1:1). После этого пришло идеальное время написать данный материал.
Что объединяет Бельгию, Японию, Тунис и Россию? Эти сборные сражались в одном квартете на групповом этапе чемпионата мира – 2002. Три их четырёх команд спустя 24 года вновь участвуют в финальной части мирового первенства: о результате первого матча бельгийцев мы уже сказали; японцы сенсационно вырвали ничью в шикарном матче с Нидерландами (2:2), а тунисцы провалились в игре со Швецией (1:5) и уже пережили смену главного тренера.
А вот россиян на ЧМ-2026 нет. Спортивных причин в этом нет, всё упирается в геополитику. А что было бы, если бы команда Валерия Карпина приехала в Северную Америку? Об этом можно только рассуждать и фантазировать. Этим мы сейчас и займёмся, сделав упор на историю всё того же мирового первенства 2002 года.
До нынешнего мундиаля чемпионат мира по футболу лишь раз проходил не в одной стране. Случилось это в 2002 году, когда ФИФА решила сблизить Японию и Южную Корею, самостоятельно объединив их заявки и отдав этим восточным государствам право на проведение главного турнира четырёхлетия. Тот чемпионат мира получился одним из самых драматичных в истории российского футбола.
Путь на Восток
России не участвовала в финальном турнире Евро-2000. Но резких движений РФС принимать не стал, оставив на посту главного тренера национальной команды Олега Романцева. Он продолжил смену поколений в главной команды страны, оставив состав конкурентоспособным.
В начале XXI века в сборной на первых ролях были Валерий Карпин и Александр Мостовой (оба – "Сельта"), Дмитрий Хохлов ("Реал Сосьедад"), Дмитрий Аленичев ("Порту"), Владимир Бесчастных ("Расинг"), Алексей Смертин ("Бордо"), Юрий Никифоров (ПСВ) и Виктор Онопко ("Овьедо"). Последний был капитаном национальной команды.
Источник фото: РФС
Эту "банду" разбавляли лучшие игроки чемпионата России. Особое место занимали звёзды "Спартака", игравшие за "красно-белых" под руководством Олега Романцева. В сборной важное место занимали Егор Титов, Юрий Ковтун и Дмитрий Сычёв. Боевое крыло на ЧМ-2002 отправил "Локомотив": в Японию полетели Дмитрий Сенников, Игорь Чугайнов, Руслан Пименов и Марат Измайлов. Из "Зенита" на мундиаль поехал молодой и мало на тот момент кому-то известный нападающий Александр Кержаков.
В отборе на мировое первенство наша сборная волей жребия попала в группу к командам Югославии, Словении, Швейцарии, Фарерских островов и Люксембурга. В десяти матчах отборочного этапа подопечные Олега Романцева проиграли лишь однажды (в гостях Словении – 1:2). С семью победами и отличной разницей забитых и пропущенных мячей – "+13" – россияне с первого места вышли на ЧМ-2002.
Казалось, что наступило золотое время нового российского футбола. Но во время подготовки к мировому первенству проблемы настигли команду Романцева. Весной 2002 года сборная России неубедительно провела товарищеские матчи, не одержав в них ни одной победы: из пяти матчей россияне свели вничью только встречу с действующими чемпионами мира – Францией, – проиграв Ирландии, Эстонии, Белоруссии и Югославии.
Прямо перед отъездом в Японию травму задней поверхности бедра получил Мостовой. Это повреждение не позволяло лидеру национальной команды сыграть на ЧМ-2002. Однако, несмотря на травму, Алекксандра не исключили из заявки на мундиаль, рассчитывая на то, что ему удастся восстановиться к плей-офф.
Провал в Японии
На ЧМ-2002 сборная России стартовала с непростой победы над Тунисом (2:0). В стартовом для себя матче группового турнира точными ударами отметились Егор Титов и Валерий Карпин. Но даже три очка не уберегли национальную команду от шквала критики. В действиях игроков было много брака, в глаза бросались нервозность и отсутствие чёткого плана на игру.
Источник фото: ФИФА
Во втором матче россияне встретились с хозяевами мундиаля – сборной Японии. На тот момент "самураи" не выиграла ни одного матча за всю история выступлений на мировых первенствах. Победа над японцами досрочно выводила бы Россию в плей-офф ЧМ-2002.
По всем предматчевым раскладам именно наша команда была фаворитом. Встреча проходила в выходной день и начиналось в удобное для европейской части России время – 13:30 мск. На Манежной площади в Москве организовали фан-зону, поставив в центре столицы громадные экраны, на которых транслировался тот матч. Страна была в предвкушении праздника!
В первом тайме небольшое преимущество было на стороне нашей сборной. В середине первой 45-минутки в штрафной японцев после контакта с ногой соперника упал Игорь Семшов. Но главный арбитр матча немец Маркус Мерк отказался назначать 100%-ный пенальти в ворота японцев. VAR тогда, увы, не было.
Во втором тайме Владимир Бесчастных не попал в пустые ворота. А вот полузащитник Дзюнъити Инамото россиян не пощадил. До конца встречи Россия полностью владела преимуществом, но так и не сумела распечатать ворота хозяев мундиаля. Японцы вцепились в историческую для себя победу, отправив Россию решать все свои задачи в третий тур группового этапа.
То поражение оказалось настолько неожиданным, что повлекло за собой массовые беспорядки в России. На Манежной площади восьмитысячная толпа начала бесноваться, кидая камни, бутылки и файеры в огромные экраны, сжигая машины и покрышки, разбивая витрины и устраивая драки с милицией. Ужас в центре Москвы завершился только ближе к ночи. В результате беспорядков пострадало 79 человек, из которых 49 попали в больницы, а 17-летний Андрей Тружеников умер от ножевого ранения.
Источник фото: УМВД России по г. Москва
На фоне этих событий сборной России надо было сыграть ещё один матч – в соперниках у команды Романцева была Бельгия. Для выхода в плей-офф россиянам было достаточно сыграть вничью. Но сборная России проиграла "красным дьяволам" со счётом 2:3 и бесславно улетела домой с ЧМ-2002.
Дальнейшие события
Уже на послематчевой пресс-конференции Олег Романцев подал в отставку. Причины провала сборной России стали отражением уровня футбола в стране. На тот момент мы только поднимались с колен после тяжелейших 90-х годов, государство, включая профессиональный спорт, было далеко от нормального состояния. Спорт высших достижений не может быть в отрыве от событий в стране, а она в те времена ещё разгребала проблемы, доставшиеся ей в наследство от СССР и перестройки.
Сборную России после ухода Романцева сначала возглавил Валерий Газзаев, а спустя год его на посту главного тренера сменил Георгий Ярцев. Итогом этих изменений стало непопадание национальной команды на ЧМ-2006 в Германии. Уже за этим последовала смена руководства РФС и приглашение на должность наставника сборной голландца Гуса Хиддинка. Уже с ним начался расцвет российского футбола.
Виталий Стопин, Sport.ru
Комментарии