Переход Обамеянга в "Барселону" – на грани срыва
Sport.ru/ Футбол. Пьер-Эмерик Обамеянг, который прибыл в Барселону для прохождения медосмотра и подписания контракта с местным клубом, может отправиться обратно в Лондон.
Свой последний матч за лондонский "Арсенал" Обамеянг провёл 6 декабря. За нарушения дисциплины его лишили капитанской повязки, а главный тренер лондонского клуба Микель Артета перестал включать игрока не только в стартовый состав, но и в заявки на матчи.
Сегодня Пьер-Эмерик прилетел в Барселону, где прошёл медосмотр. Однако, согласно последней информации, клубы не могут договориться о том, по какой системе игроку будет выплачиваться зарплата. До закрытия зимнего трансферного окна в Европе остаются считанные часы, но президент каталонского клуба Жоан Лапорта заверил, что они будут работать над переходом Обамеянга до последней минуты.
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.

Команды ушли в раздевалки при счёте 1:0 в пользу гостей, в составе которых единственный мяч на 43-й минуте забил Виктор Дьёкереш, реализовавший пенальти. Ответный поединок состоится 5 мая в Лондоне.
Накануне в параллельном противостоянии ПСЖ дома обыграл мюнхенскую "Баварию" (5:4). там после первого тайма счёт был уже 3:2 в пользу хозяев.
ПСЖ и "Бавария" проведут второй матч 6 мая в Мюнхене.

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru

Кэррик заявил, что доволен тем, как команда провела игру, и отметил характер футболистов.
"Манчестер Юнайтед" гарантировал себе путёвку в Лиге чемпионов
"Горжусь ли я этим матчем? Да. Мы можем многое взять из того, как команда выполнила свою работу и как проявили себя игроки.
В какой-то момент попадание в Лигу чемпионов казалось почти недостижимым. Но мы особенно это не празднуем - просто хотим финишировать как можно выше в чемпионате.
Почему сегодня всё получилось так убедительно? Конечно, помогает наличие хороших футболистов и сильного штаба. Но важны и наша сплочённость, способность проходить через перемены и справляться с трудностями. Мы просто стараемся делать свою работу. Игроки отлично проявляют себя, и мы хотим хорошо завершить сезон", - сказал Кэррик.

Хозяева быстро получили комфортное преимущество: на 6-й минуте счёт открыл Кунья, а уже на 14-й Шешко сделал счёт 2:0. После перерыва "Ливерпуль" сумел вернуться в игру: Собослаи забил на 47-й минуте, а Гакпо сравнял счёт на 56-й. Победный мяч "Манчестер Юнайтед" забил на 77-й минуте - отличился Майну.
Бубнов оценил победу "Зенита" над ЦСКА
После этой победы "Манчестер Юнайтед" набрал 64 очка и занимает третье место в таблице АПЛ. Манкунианцы уже не опустятся ниже пятой строчки по итогам сезона, что обеспечивает им участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.
"Ливерпуль" с 58 очками идёт четвёртым. Столько же баллов у пятой "Астон Виллы", которая имеет матч в запасе. Шестым располагается "Борнмут" с 52 очками.
В последний раз "Манчестер Юнайтед" выступал в Лиге чемпионов в сезоне-2023/2024. Тогда команда заняла последнее место в группе с "Баварией", "Копенгагеном" и "Галатасараем".
Ранее путёвки в Лигу чемпионов уже обеспечили себе "Арсенал" и "Манчестер Сити".
Комментарии