Sport.ru/ Футбол. 1/8 финала ЧМ в России позади. Пришло время подвести итоги первых матчей плей-офф, отметив восьмёрку ключевых фигурх национальных сборных, которые запомнились своей яркой игрой.

Килиан Мбаппе

То, что сделал Килиан Мбаппе в матче против Уругвая сложно переоценить. Болельщиком какой бы команды вы ни были, но точно оценили безупречный и восхитительный рывок Килиана на 70 с лишним метров, который войдёт в историю чемпионатов мира. Нападающий сборной Франции в сольном исполнении исполнил контратаку в матче против Аргентины, подобрав мяч у своей штрафной и протащив его через всё поле, обойдя половину команды. Мбаппе стал первым юношей в истории мундиалей, который оформил дубль за долгое время. Кроме французского форварда таким достижением может похвастаться только Пеле. Бразильский форвард поздравил Килиана с таким достижением, отметив, что он попал в хорошую компанию.  А скоростью подобного рывка, показатель которого достиг 39 км/ч, может восхититься даже Усейн Болт.

Эдинсон Кавани

Эдинсона Кавани, наконец-то, прорвало по-настоящему и в нужный момент. Форвард оформил два потрясающих гола, которые вывели его команду в четвертьфинал чемпионата мира. Причём второй гол, который отличается филигранностью исполнения, Кавани положил в ворота Руя Патрисиу в тот момент, когда его команда оказалась под жесточайшем давлением и, казалось, дрогнет. Вместо того, чтобы жаться в оборону, Кавани сотворил шедевр, который болельщики будут ещё долго вспоминать и смаковать.

Игорь Акинфеев

Игорь Акинфеев стал самой заметной фигурой в матче сборной России против Испании. Многие, наверняка, ехидно ждали, когда же Игорь собьётся на ту игру, которую он демонстрировал по ходу прошлых крупных футбольных форумов в составе сборной России. Отечественный болельщик не забыл, как на ЧМ-2014 в матче против корейцев Акинфеев запустил необязательный мяч между перчаток в ворота. Но в этот раз голкипер был безупречен не только в основное время, когда он отбил целый град ударов от испанцев, но и в серии послематчевых пенальти, парировав пару мячей с одиннадцати метров. Не зря в эту феноменальную ночь вся столица России скандировала помимо "Россия!" ещё и "Акинфеев!". Теперь-то уж точно прошлые болельщицкие подколы будут забыты.

Артём Дзюба

Дзюба по ходу турнира становился не только былинным героем, который через тяготы и лишения пришёл к своей мечте, но и олицетворил проявление русского духа, который, как отмечают многие эксперты, помогает команде сохранять градус эмоционального настроя на высоком уровне. В матче с Испанией его роль переоценить сложно. В борьбе с лучшими защитниками мира "Дзюбиньо" выигрывал верховые единоборства одно за другим, доведя процентный показатель удачных до 73%. Такими цифрами по итогам 1/8 финала не может похвастаться ни один форвард. "Русский танк" не подвёл испанскую прессу, которая перед матчем его окрестила именно так. Зато после матча в честь Артёма уже начали называть новорождённых. Дзюба - наш футбольный "Илья Муромец". Таким он и войдёт в историю.

Каспер Шмейхель

Прославленный сын не менее прославленного отца - Каспер Шмейхель. Столько спасений в 1/8 финала совершил только Игорь Акинфеев. В составе сборной Дании, а если быть справедливым, то и среди всех футболистов вышедших в тот вечер на поле, Каспер оказался лучшим. Несчётное количество спасений в основное время, отбитый пенальти от Луки Модрича в овертайме, сделали из Каспера национального героя, позволив великому Петеру Шмейхелю испытать небывалую гордость за сына. Да, пускай удача была растрачена и её запаса не хватило на серию пенальти - всё одно, Шмейхель заслуживает, чтобы этот ЧМ в России его запомнил.

Эден Азар

Казалось, что во втором тайме матча Бельгия - Япония всё может завершиться тем самым невероятным образом, к которому все начали привыкать по ходу ЧМ в России. Отставание в два мяча, обозначившееся для бельгийцев после семи минут второго тайма, казалось, поставит команду в непроходимый тупик. Да, проломать стену помог своим сумасшедшим голом Вертонген, но необходимый объём работы выполнил и подготовил этот момент Эден Азар. Не стоит забывать, что его постоянные проходы заставляли оборону сборной Японии дёргаться и психовать раз за разом. Неутомимый "мотор" бельгийских атак отдал голевую передачу на Фелайни, и именно этот мяч сделал счёт ничейным (2:2), позволив сборной Бельгии довести дело затем до победы.

Йерри Мина

Потрясающий выход в свет состоялся для защитника сборной Колумбии не столько по игре за "Барсу", сколько по ходу этого турнира. Никто и не сомневался, что Мина может отлично помогать своей команде на стандартах, но в матче против англичан ему была уготована другая роль - спасителя. В тот момент, когда болельщики от Сандерленда до Борнмута готовились праздновать выход своей команды в 1/4 финала, Мина в потрясающем прыжке подарил шанс для Колумбии, сравняв счёт. К слову, до конца добавленного времени оставалось чуть больше минуты. Да, колумбийцы, в итоге, проиграли серию послематчевых пенальти. Но Йерри Мина запомнится не только как игрок с потрясающим процентом выигранных единоборств, но и как забивший три мяча на турнире защитник.

Гарри Кейн

Гарри Кейн является, похоже, самой продвинутой в мире "девяткой". Игрок новой формации, который, помимо своих внушающих габаритов, имеет творческую тонкую натуру, которая делает его уникальным. Да, это не тот игрок, который яркими проходами решает судьбу матча, но какой объём работы форвард выполнил в обороне и в середине поля, подхватывая атаки, зарождающиеся из глубины! На турнире нападающий сборной Англии показал, что не является простым габаритным "наконечником" британского копья, но представляет из себя истинного творца, который чувствует нужный момент, как поэт для создания своего шедевра. Именно поэтому Кейн на данный момент - лучший бомбардир ЧМ и имеет в своем активе 6 мячей.