Оливье Жиру: "У Франции нет оправдания"
– Мы знали о качестве голландцев, особенно после их победы над Германией, – цитирует AFP Жиру. – Мы были предупреждены, поэтому у нас нет оправдания. Наша команда уступала во всех областях. В первом тайме мы играли слишком низко и не могли координированно прессинговать. Ллорис долго держал нашу команду на плаву.
Надеюсь, эта игра заставит нас отреагировать. Мне 32 года, и я не думаю самоуспокаиваться. Даже наоборот. Я понимаю, как важно возвращаться и работать. Мы не должны сомневаться в себе.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
В трёх матчах немецкая сборная набрала всего одно очко, и уже не сможет догнать Нидерланды (6) и Францию (7).
В последнем туре Германия на своём поле примет Нидерланды, которые имеют шансы занять первое место в группе. Матч Германия — Нидерланды состоится 19 ноября в Гельзенкирхене на стадионе "Фельтинс-Арена", и начнётся в 22:45 мск.
Sport.ru вёл прямую текстовую трансляцию матча Нидерланды - Франция.
НИДЕРЛАНДЫ - ФРАНЦИЯ 2:0. Поединок между национальными сборными Голландии и Франции, который предвещал невероятное футбольное зрелище, полностью себя оправдал. Национальная команда Голландии, главным тренером которой является бывший наставник английских "Эвертона" и "Саутгемптона" Рональд Куман, в прошлом туре Лиги Наций уничтожили сборную Германии Йоахима Лёва, забив немцам три безответных мяча, в то время как французы, ставшие под руководством Дидье Дешама чемпионами мира минувшим летом, забили "бундесманшафт" два гола и смогли их переиграть с минимальным перевесом.
Турнирная таблица Лиги Наций
Счёт во встрече, проходившей на поле стадиона "Де Куйп" в городе Роттердаме, открыл бывший полузащитник английского "Ньюкасл Юнайтед" Джоржиньо Вейналдум, ныне защищающий цвета "Ливерпуля". Случилось это за минуту до перерыва, поэтому пятнадцатиминутный отдых футболисты Нидерландов встретили в статусе победителей первой половины матча. Второй гол, что любопытно, был оформлен на исходе последних мгновений матча - бывший полузащитник английского "Манчестер Юнайтед", а ныне лидер французского "Лиона" Мемфис Депай уверенно переиграл с одиннадцатиметровой отметки голкипера лондонского "Тоттенхэма" Юго Льориса.
Календарь и результаты Лиги Наций
Благодаря этой уверенной победе Голландия набрала шесть очков и теперь отстаёт от занимающей первое место Франции на одно очко, в то время как национальная сборная Германии вылетает из Лиги А в Лигу В - всего одно очко сподобились набрать немцы в групповом раунде Лиги Наций в этом календарном году. Интересно, что этот успех стал для Нидерландов первым за последние десять лет в играх с Францией - "оранье" не набирали три очка в игре с "трёхцветными" с 2008-го года.
СЛОВАКИЯ - УКРАИНА 4:1. Совершенно неожиданно завершился поединок между национальными командами Словакии и Украины, который проходил в пятницу вечером на поле стадиона "Антон Малатински", расположенного на территории словацкого города Трнавы. Украина под руководством легендарного в прошлом нападающего итальянского "Милана" Андрея Шевченко подходила к этой игре в статусе неоспоримого фаворита - три победы Украины против двух поражений Словакии нетривиально указывали на то, что "жёлто-синие" являются фаворитами и будут доказывать свою состоятельность на поле с первых минут.
Последние новости Лиги Наций на Sport.ru
Увы, не получилось. Уже на шестой минуте фланговый полузащитник Словакии Альберт Русняк направил игровой снаряд мимо бывшего голкипера турецкого "Бешикташа" Дениса Бойко. Спустя двадцать минут счёт во встрече удвоил бывший полузащитник "Милана" Юрай Куцка - любопытно, что через четыре минуты после этого словак получил повреждение и в срочном порядке поле покинул. На сорок седьмой минуте полузащитник немецкого "Шальке" Евгений Коноплянка отыграл один гол, однако через пять оборотов минутной стрелки Адам Зреляк, центральный нападающий сборной Словакии, вторично за матч удвоил преимущество своей команды.
Добил Украину полузащитник питерского "Зенита" Роберт Мак, который отличился с передачи Альберта Русняка - интересно отметить, что Русняк набрал по системе "гол+пас" 1+2. Невзирая на это обиднейшее поражение, Украина сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице Группы 1, в то время как словаки сравнялись со своим главным соседом в лице сборной Чехии.
Бомбардиры Лиги Наций
ОДНОЙ СТРОКОЙ. Национальная сборная Армении уничтожила в выездном поединке команду Гибралтара - интересно, что покером в составе армянской дружины отметился бывший нападающий российских "Краснодара" и "Спартака" Юра Мовсисян, ныне защищающий цвета американского клуба "Чикаго Файр". Национальная команда Уэльса не смогла на поле стадиона "Кардифф Сити" ничего противопоставить подопечным норвежского тренера Оге Харейде - валлийцы, потерявшие с травмами защитников Пола Дамметта и Джеймса Честера, ответили лишь голом Гарета Бэйла на два точных выстрела в исполнении Брайтвайта и Йоргенсена.
Команда Словении, исполняющим обязанности главного тренера которой является сорокадевятилетний специалист Игорь Бенедеджич, поделила очки с национальной сборной Норвегии на поле стадиона "Стожице". Македония, игравшая в пятницу вечером на поле стадиона "Райнпарк" в городе Вадуц, дважды поразила ворота Лихтенштейна - сделали это Энис Барда и Илия Несторовски.
Георгий Артмеладзе, Sport.ru
Напомним, Шевченко призвал отстранять от Олимпийских игр 2026 года все страны, которые поддерживают Россию.
"Это популизм. Мы много слышали в последнее время несуразных заявлений спортсменов, которые были высказаны с точки зрения проявления каких-то политических амбиций. Это то же самое", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что решения о допуске или недопуске тех или иных стран и спортсменов уполномочен принимать только МОК.
"Победа с душком" - с таким заголовком вышла статья о триумфе ПСЖ в турнире.
Напомним, россиянин отразил четыре удара подряд. Такого не было за всю историю футбола в официальных турнирах ФИФА.
Россиянин провёл четвёртый матч подряд в стартовом составе парижан.
Комментарии