Sport.ru / Футбол. Главный матч футбольного сезона 2025/2026 в Европе состоялся — в финале Лиги чемпионов УЕФА французский "Пари Сен-Жермен" одолел английский "Арсенал", сыграв с ним вничью 1:1 в основное время и победив 4:3 в серии пенальти.

Да, ПСЖ с российским вратарём Матвеем Сафоновым в составе завоевал трофей, но это как раз тот случай, когда, в первую очередь, не "Пари Сен-Жермен" победил, а "Арсенал" проиграл.

ПСЖ, который влюбил в себя футбольных болельщиков, не разбирающихся, что в футболе, кроме атакующей игры, есть ещё игра в обороне, в решающем матче сезона не сумел реализовать ни одного своего момента с игры, забив только с пенальти. Парижане запомнились лишь дальними ударами, которые не имели особой остроты: в итоговом протоколе у них аж 21 удар по воротам, но что толку, если в створ из них — всего 4, а не остался в памяти ни один.

Статистика "Арсенала" гораздо скромнее: 7 ударов по воротам, включая один в створ — гол Кая Хавертца на 6-й минуте встречи. Второй тайм по напору и давлению выиграли "канониры". Как жаль, что выиграли они его не по счёту: на 65-й минуте встречи Усман Дембеле реализовал пенальти, заработанный Хвичей Кварацхелией, свалившимся в борьбе с Кристианом Москерой. Фол защитника "Арсенала" не вызывает сомнений, как, впрочем, и нарушение Нуну Мендеша на вингере лондонцев Нони Мадуэке уже в компенсированное время, на 102-й минуте, но в этом эпизоде арбитр Даниэль Зиберт не то, что не поставил пенальти, но даже не посмотрел повтор эпизода.

Впрочем, если эпизод с Мендешем и Мадуэке ещё можно как-то притянуть к борьбе игроков корпус в корпус, например, если закрыть глаза при просмотре повтора этого момента, то случившееся под занавес первого тайма объяснению не поддаётся. Вышеупомянутый господин Зиберт назначил угловой в пользу "Арсенала", когда компенсированное к первому тайму время уже превысило добавленные 6 минут. В подобном случае команде даётся возможность исполнить стандарт, как бы сильно не было переиграно компенсированное время. Но Зиберт после назначения углового просто взял и дал свисток на перерыв. Своё решение он объяснил тем, что игроки "Арсенала" долго готовились к исполнению углового.

А вы тоже впервые видите отмену судьёй его же первоначального решения на основе личных суждений о том, что команда якобы тянет время? Нет желания вдаваться в конспирологические теории, но очень хотелось бы посмотреть на такой же момент у противоположных ворот. Хотя, конспирологические теории вокруг ПСЖ витают ещё после ответного полуфинала с "Баварией" (1:1), где главный арбитр, португалец Жоау Пиньейру, не назначил два пенальти в ворота парижан после демонстрации волейбольных навыков в своей штрафной площади Жоау Невешем и Нуну Мендешем. Вот же чудо, что оба этих исполнителя, как и Пиньейру, португальцы, и что ни один из этих спорных эпизодов даже не был просмотрен на ВАР. Совпадение, не иначе.

Очень жаль, что этот тактически выверенный "Арсенал", весь матч оборонявшийся при классической схеме 4–4–2, а в атаке мастеровито переходящий на 4–2–3–1, 4–3–3, а иногда и на 4–2–4, допустил фатальную ошибку даже не в игре, а при выборе бьющих в серии пенальти. Почему-то тренеры совсем не извлекают уроков из ошибок своих коллег и продолжают упорно ставить в первую пятёрку левоногих футболистов, центральных защитников и неопытных ребят. К последним относится полузащитник "Арсенала" Эберечи Эзе, которого не то, что нельзя было ставить бить вторым, но в принципе нельзя было включать в топ-5. Есть ощущение, что вместо Эзе и Габриэла Магальяэса лучше было бы доверить пробить Мартину Субименди и более хладнокровному центральному защитнику Вильяму Салиба, но футбол не любит сослагательного наклонения.

Как итог — "Пари Сен-Жермен" второй год подряд побеждает в Лиге чемпионов УЕФА, выдав два очень разных финала. Если 5:0 с "Интером" забылось на следующий же день после той встречи, больше напоминавшей товарищеский поединок, чем финал ЛЧ, то, глядя на результат финала с "Арсеналом", многие спустя годы будут думать, что ПСЖ сломил "канониров", дожал их в напряжённой борьбе и одержал верх в серии пенальти. Отсутствие сейвов Матвея Сафонова в игре и в послематчевой серии, а также спасения Давида Райи и отбитый им пенальти Нуну Мендеша забудутся, как и тот факт, что это "Арсенал" проиграл финальный матч, а не ПСЖ его выиграл. Как забылось многими то, что над успехом каталонской "Барселоны" сезона 2008/2009 поработал не только испанец Пеп Гвардиола, тогда проводивший первый игровой год в большом футболе, но и норвежец Том Хеннинг Эвребё.

Максим Фомченков, Sport.ru