Sport.ru / Футбол. Молодёжная сборная России по футболу завершила выступление на чемпионате Европы. Подопечные Михаила Галактионова не сумели преодолеть групповой этап, хотя начинали свой путь ярко и результативно.

Для выхода в плей-офф россиянам нужно было обязательно обыгрывать в заключительном матче группового этапа сборную Дании. Не получилось. Более того, датчане полностью деклассировали соперника, который оказался совершенно неконкурентоспособным.

Наверное, российские футболисты немного "перегорели". Понимая, какая сложная у них будет задача, они выходили на поле, чтобы с первых минут броситься в атаку. Но на деле всё закончилось уже к 11-й минуте. Датчане ошарашили россиян двумя быстрыми голами, которые стали следствием довольно простых комбинаций.

Сперва Бруун-Ларсен очень легко разобрался с голкипером россиян Максименко. А затем уже Дрейер точным ударом прошил вратаря соперника. В обоих случаях футболисты из Дании действовали очень уверенно и легко, словно они обыгрывают оппонента уровня Исландии или ещё ниже.

По сути, уже на 11-й минуте Россия лишилась шансов на продолжение борьбы на турнире. В оставшиеся 80 минут подопечные Галактионова могли хотя бы побиться за свою честь. Но даже этого сделать не удалось.

Примитивный футбол с потухшими лидерами

Ожидалось, что лидерами станут опытные Фёдор Чалов, Иван Обляков, Александр Максименко и Игорь Дивеев. Но, к примеру, Чалов ярко проявил себя лишь в матче с Исландией. С Францией и, особенно с Данией, он фактически растворился. Нападающий ЦСКА, который, на секунду, побеждал в Лиге чемпионов "Реал", действовал совсем невпопад, не попадая в ритм команды. Его пас на фланг на Макарова чудовищной неточности стал настоящим апогеем.

Дивеева со своего пути эпично убрал датский футболист в эпизоде со вторым голом. Обляков, по сути, провалил матч, проиграв центр поля. А Максименко все 90 минут при любой возможности пулял мяч вперёд, словно коротких передач и не существует. Особенно контрастно такая паника опытного вратаря выглядела на фоне классной игры визави Максименко, который здорово раздавал короткие передачи, несмотря на попытки прессинга россиян.

В составе сборной России было сложно выделить кого-либо. Разве что Денис Макаров раз за разом пытался обострять и смело шёл в дриблинг. Впрочем, форвард казанцев ярко отметился лишь в одном из эпизодов, в котором он классно пробил в дальнюю девятку, но так и не смог переиграть вратаря соперника.

Не провал, но и гордиться особо нечем

Сборная России начала с яркой победы в матче с Исландией (4:0), но затем становилось всё хуже и хуже. Франции уступили со счётом 0:2, но хотя бы создавали моменты. С Данией всё закончилось разгромом 0:3 без явных голевых моментов.

Конечно, само попадание в финальную стадию чемпионата Европы уже можно назвать достижением, учитывая, что в последний раз такое происходило аж в 2013 году. Но давайте признаем, что гордиться особо нечем. Исландцы на турнире проиграли все матчи с общим счётом 1:8, и лишь в поединке с этим откровенным "пассажиром" российская команда действительно понравилась. Ожидалось, что российская "молодёжка "с игроками, накопившими большой опыт игры в РПЛ, будет феерить и дальше. Но французы и особенно датчане вернули россиян с небес на землю.

Очевидно, что российскую молодёжь перехвалили, что также могло повлиять. Об этом, в частности, написал известный комментатор Алексей Андронов.

"Головокружение от успехов. Чего только не пришлось прочесть после победы "молодёжки" над Исландией. Каким только елеем её не мазали...Захвалили. И захвалённые завалили.

Никогда не надо делать выводы по одной игре. Любой. Футбол длится не только 90 минут. Он длится цикл турнира. Один матч можно выиграть случайно. Турнир - никогда. Надеюсь, молодые запомнят этот урок. Пригодится", - написал Андронов.

Если кто забыл, после матча с Исландией некоторые эксперты сравнивали нынешнее поколение россиян с Хави, Иньестой и Пуйолем. Насколько же сейчас смешными кажутся подобные сравнения!

В то же время будем смотреть на вещи позитивно. По крайней мере, российские футболисты получили ценный опыт. Но, конечно, теперь начинаешь немного иначе смотреть на фразу главного тренера сборной России Станислава Черчесова, который как-то негативно высказался о так называемом "золотом активе" в лице Чалова и других игроков. Похоже, что это ещё не золотой и даже не позолоченный актив, к великому сожалению.

В то же время напомним, что турнир продолжается. На чемпионате Европы уже определились все участники плей-офф.