Назван состав сборной России на матчи отбора Евро-2020 с Бельгией и Казахстаном

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил список из 26 футболистов, которые будут вызваны для подготовки к матчам отборочного турнира чемпионата Европы—2020 с Бельгией и Казахстаном. Об этом сообщает официальный сайт РФС.
Источник: Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объявил список из 26 футболистов, которые будут вызваны для подготовки к матчам отборочного турнира чемпионата Европы—2020 с Бельгией и Казахстаном. Об этом сообщает официальный сайт РФС.

Вратари: Маринато Гилерме ("Локомотив" Москва), Андрей Лунёв ("Зенит" Санкт-Петербург), Антон Шунин ("Динамо" Москва).

Черчесов: "Надо делать всё возможное, чтобы завоевания ЧМ-2018 не остались разовым явлением"

Защитники: Максим Беляев ("Арсенал" Тула), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба — "Спартак" Москва), Вячеслав Караваев ("Витесс" Голландия), Фёдор Кудряшов ("Истанбул Башакшехир" Турция), Андрей Семёнов ("Ахмат" Грозный), Кирилл Набабкин, Марио Фернандес, Георгий Щенников (все — ЦСКА Москва).

Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА Москва), Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин ("Монако" Франция), Роман Зобнин ("Спартак" Москва), Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все — "Локомотив" Москва), Алексей Ионов ("Ростов" Ростов-на-Дону), Далер Кузяев, Магомед Оздоев (оба — "Зенит" Санкт-Петербург), Денис Черышев ("Валенсия" Испания).

Черчесов получил премию "Человек года" по версии Eventiada IPRA

Нападающие: Артём Дзюба ("Зенит" Санкт-Петербург), Фёдор Смолов ("Локомотив" Москва), Фёдор Чалов (ЦСКА Москва).

Подготовку к матчам подопечные Черчесова начнут 17 марта в Новогорске.

Матч Бельгия — Россия состоится 21 марта. Встреча Казахстан — Россия пройдёт 24 марта.


Sport.ru

Материалы по теме:

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Черчесов: "Дефицит нападающих есть во всём мире, а не только в России"23.01.2019 22:03:48

Черчесов: "Состав сборной России будет объявлен за одну неделю до стартовых поединков квалификации Евро-2020"31.01.2019 12:39:31

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: ЕС не может снабжать Украину оружием29.04.2026 10:27:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
11.03.2019 15:19КМС
Хорошо, что хоть предпенсионного Ари не взяли. Посмотрим, что Дзюба покажет. Караваева, наконец, пригласили.
Можно, было б и Сорокина взять.
Вратари все не очень, надо Беленова и Крицюка.
05.05.2026 16:56
В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол
ФИФА
Начать планируются с юношей и женщин.
Sport.ru / Футбол. На конгрессе ФИФА 30 апреля в Ванкувере обсуждалась схема возвращения российских клубных и сборных команд в мировой футбол.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.

Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.

Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
23.01.2019 22:03
Черчесов: "Дефицит нападающих есть во всём мире, а не только в России"
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, возникают ли у него проблемы с выбором нападающих, и назвал принципы отбора форвардов в команду
Sport.ru/ Футбол. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, возникают ли у него проблемы с выбором нападающих, и назвал принципы отбора форвардов в команду.

"Дефицит нападающих есть во всем мире. Другое дело, что мы не зацикливаемся на большом, маленьком (форварде). Это сборная, и мы ведь не раздаём здесь контракты. Мы берем тех, кто сегодня готов и может помочь. И опять же, (надо учитывать), с кем мы играем, когда играем.

Вариант "А" должен быть, вариант "Б" должен быть. Сейчас сборы, карты мешаются, кто-то будет в лучшей форме, кто-то в худшей. Наша задача — внимательно наблюдать и быть объективными", — сказал Черчесов.

Ранее твиттер сборной России раскрыл секрет рекордного поста в Инстаграме. ВИДЕО
Врач сборной России рассказал, как лечил Дзагоева во время ЧМ.
31.01.2019 12:39
Черчесов: "Состав сборной России будет объявлен за одну неделю до стартовых поединков квалификации Евро-2020"
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов сообщил, что заявка команды на отборочные матчи чемпионата Европы-2020 будет объявлена за неделю до первых игр
Sport.ru / Футбол. Главный тренер национальной сборной России Станислав Черчесов сообщил, что заявка команды на отборочные матчи чемпионата Европы-2020 будет объявлена за неделю до первых игр. Первую игру россияне проведут 21 марта на выезде против Бельгии. 

Черчесов: "Надо делать всё возможное, чтобы завоевания ЧМ-2018 не остались разовым явлением"

- Состав сборной России будет объявлен за одну неделю до первых матчей квалификации Евро-2020, - цитирует "РИА Новости" Черчесова. - Надеемся, что все, на кого мы рассчитываем, будут в строю. Есть расширенный список, в нем сейчас 56 фамилий. Он может расширяться или уменьшаться. Это рабочий процесс - кто-то проявит себя, кто-то нет. Все кандидаты знают, что мы ответственно подходим к комплектованию сборной и ничего не упускаем. Можем заблуждаться, но никаких предпочтений у нас нет.

Черчесов: "Не думаю, что Головин угодит в психологическую яму"
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.