Sport.ru / Футбол. На 8 февраля было намечено главное дерби французского футбола – "Пари Сен-Жермен" принимал "Марсель". Игра обещала быть невероятно интересной, в ней было место множеству противоречий и неожиданных сюжетных линий.

Действующий чемпион страны и победитель Лиги чемпионов подошёл к этой встрече на серии из шести побед кряду, но всё равно не являлся лидером Лиги 1. Команда Луиса Энрике на одно очко отставала от невероятного "Ланса", одержавшего с конца октября прошлого года 10 побед в 11 матчах. Единственная потеря очков у "кроваво-золотых" случилась 24 января в выездном матче с "Марселем" (1:3).

Место в воротах парижан вновь было доверено Матвею Сафонову. Россиянин в начале сезона не получал игрового времени, прочно усевшись за спиной Люки Шевалье. Несмотря на ошибки француза Луис Энрике не тасовал вратарей, отдав четыре стартовых месяца сезона-2025/2026 на откуп Шевалье. Но травма Люки позволила Сафонову показать себя, с чем он прекрасно справился. Теперь именно Матвей является первым номером ПСЖ!

Сафонов стал всего лишь вторым коснувшимся мяча в матче с "Марселем" футболистом. Усман Дембеле разыграл мяч с центра поля и отдал передачу прямиком на российского вратаря. В итоге они оба стали главными героями встречи – по крайней мере для российских болельщиков.

Счёт на 12-й минуте открыл Дембеле. Он же увеличил преимущество парижан на 37-й минуте, напомнив многим, почему именно Усман является действующим обладателем "Золотого мяча". А в промежутках между его голами отличным спасением отметился Сафонов. Защитник "Марселя" Эмерсон выполнил прострел на Амина Гуири – нападающий опередил Вильяма Пачо и пробил, но Матвей правильно выбрал позицию и ногой преградил мячу путь в его ворота. Первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу хозяев поля.

Усман Дембеле / Источник фото: ФК ПСЖ

Во второй половине встречи "Пари Сен-Жермен" уничтожил "Марсель" и, забив ещё три безответных мяча, одержал победу со счётом 5:0. Матвей Сафонов отразил три удара в створ своих ворот, выполнил 64% точных передач и оформил третий "сухарь" в нынешнем сезоне.

Статистический портал Sofascore поставил Сафонову за матч с "Марселем" 8,3 балла. Россиянин получил четвёртую самую высокую оценку среди всех игроков, выходивших 8 февраля на поля "Парк де Пренс". Однако далеко не все отдали должное воспитаннику "Краснодара".

Журналисты издания L’Equipe оценили игру Сафонова на 6 баллов из 10. Издание отметило два спасения российского вратаря по ходу встречи, но раскритиковали его за первые передачи при начале атак парижан. Примечательно, что это уже вторая негативная оценка Матвея со стороны L’Equipe за последние сутки.

За несколько часов до начала матча с "Марселем" журналист L'Equipe Винсент Дюлюк выразил недовольство фактом игры Сафонова в стартовом составе ПСЖ.

"ПСЖ продолжает нести двойное бремя: лето, измученное клубным чемпионатом мира и отсутствием отпусков, а также трансферная кампания, которая не укрепила и не обновила команду, а, возможно, даже ослабила её. Об этом свидетельствует появление Матвея Сафонова в стартовом составе парижан", — написал Дюлюк в материале L'Equipe.

Источник фото: ФК ПСЖ

В сезоне-2024/2025 Матвей Сафонов сыграл 17 матчей во всех турнирах за ПСЖ, но был вторым номером команды, находясь за спиной Джанлуиджи Даннаруммы. Вот только, как нам кажется, Винсент Дюлюк выделил неправильную причинно-следственную связь. Именно конкуренция с Сафоновым пробудила итальянца и заставила его выдать свой максимум.

Матвей Сафонов сейчас заслуженно является основным вратарём "Пари Сен-Жермен". Россиянин не снижает качество действующего победителя Лиги чемпионов, а в некоторых аспектах даже улучшает. По игре на линии Сафонов объективно слабее Доннаруммы, а вот по игре ногами и выходам из ворот россиянин, как минимум, итальянцу не уступает.

Сафонов продолжает прогрессировать. Россиянин превосходит Шевалье, за которого ПСЖ заплатил €40 млн. Это признают эксперты, болельщики, полевые игроки, а теперь ещё и Луис Энрике. И в настоящий момент никакие журналисты, пусть даже и одни из самых авторитетных во Франции, не способны вывести нашего вратаря из равновесия. Матвей, так держать!

Никита Сербаков, Sport.ru