Sport.ru/Футбол. 19 июня на женском чемпионате мира по футболу состоялся матч с привкусом скандала. Сборная Шотландии встретилась с Аргентиной. В этом матче решалась судьба путёвки в плей-офф, победитель этого матча выходил из группы, в это же время в случае ничьей на 99 процентов вылетали обе команды.

Сборная Шотландии сумела забить на 20 минуте усилиями Литтл, затем в начале второго тайма Битти удвоила преимущество, а на 70 минуте Катберт сделала счёт 3:0. Казалось, что путёвка в плей-офф уже в кармане, однако Аргентина также не сдавалась. За 6 минут она забила 2 гола, а на последней минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота Шотландии после применения VAR.  Вратарь Ли Александер смогла отразить удар, но судьи вновь обратились к помощи VAR. По мнению арбитров, голкипер сборной Шотландии рано вышла из ворот и нарушила правила. Флоренсия Бонсенгудо на сей раз смогла забить и принесла своей команде ничью.

Аргентина заняла третье место в группе, но в плей-офф она выйдет только если Чили сыграет вничью с Таиландом, а Камерун сыграет вничью с Новой Зеландией.

После матча решение арбитров подверглось резкой критике.

«VAR — это абсолютный кавардак. Ужасный способ погубить футбол. Я видел голкиперов на линии вратарской ещё до удара. Очень обидно», — написал футболист «Селтика» Райан Кристи в «Твиттере».

«Повторный пенальти за частичный уход с линии ворот — это настоящее безумие. ФИФА должна что-то с этим сделать. Полная чушь», — подчеркнул журналист Рори Смит.

«Я поклонник VAR. Но это очередное нелепое решение против Шотландии. Все пенальти заставляли бы перебивать, если бы вратарей привязывали к лиии», — написал бывший футболист «Челси» и «Селтика» Крис Саттон.