Модрич: "Судья не должен был ставить такой пенальти в ворота хорватов в финале ЧМ-2018"

Арбитр финального матча чемпионата мира Нестор Питана не должен был назначать пенальти после просмотра видеоповтора в ворота сборной Хорватии в матче столь высокого уровня, каким является финал мирового первенства. Такое мнение журналистам высказал капитан хорватской команды Лука Модрич
Источник: ТАСС
Sport.ru / Футбол. Арбитр финального матча чемпионата мира Нестор Питана не должен был назначать пенальти после просмотра видеоповтора в ворота сборной Хорватии в матче столь высокого уровня, каким является финал мирового первенства. Такое мнение журналистам высказал капитан хорватской команды Лука Модрич.

Хорваты проиграли французам в финале мирового первенства со счетом 2:4. В первом тайме арбитр назначил пенальти после того, как мяч в штрафной площади хорватов попал в руку Ивану Перишичу. Арбитру понадобился видеоповтор, чтобы принять решение и указать на 11-метровую отметку.

"Я не видел, но все говорят, что пенальти не было. Хоть я и не видел его, но в таких матчах нельзя принимать подобные решения. Это была поворотная точка матча. Мы вели игру, а судья поставил такой пенальти", - сказал Модрич.

"Не было фола и перед штрафным, после которого нам забили первый мяч. Ничего уже не изменить, да я и не люблю говорить о судействе", - добавил Модрич.


Sport.ru

Материалы по теме:

Кирьяков: "Модрич логично стал лучшим игроком ЧМ, но я выберу Мбаппе"15.07.2018 23:41:42

Французское издание подвергло критике один из аспектов игры Сафонова в матче с "Баварией"07.05.2026 02:05:23

Марио Фернандес - в символической сборной ЧМ-2018 по версии WhoScored15.07.2018 23:00:33

Модрич - о поражении в финале: "Увы, лучшие команды не всегда побеждают"16.07.2018 01:34:49

Созин: "Модрич великолепно провёл ЧМ, но на финальную игру его уже не хватило"16.07.2018 02:00:18

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Действие России в районе Ла-Манша вызвало возмущение на Западе09.04.2026 14:24:51

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
15.07.2018 23:41
Кирьяков: "Модрич логично стал лучшим игроком ЧМ, но я выберу Мбаппе"
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич по праву назван лучшим игроком чемпионата мира по футболу, заявил РИА Новости бывший нападающий сборных СССР, СНГ и России Сергей Кирьяков, отметив, что при своем выборе он бы отдал предпочтение форварду команды Франции Килиану Мбаппе
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич по праву назван лучшим игроком чемпионата мира по футболу, заявил РИА Новости бывший нападающий сборных СССР, СНГ и России Сергей Кирьяков, отметив, что при своем выборе он бы отдал предпочтение форварду команды Франции Килиану Мбаппе.

Французы в воскресенье во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, обыграв в финальном матче на стадионе "Лужники" в Москве хорватов со счетом 4:2. Мбаппе, которому 19 лет, стал вторым после легендарного бразильца Пеле самым молодым в истории чемпионом мира и игроком, забившим в финале. Форвард в семи матчах четырежды поразил ворота соперников и был признан лучшим молодым игроком турнира.

"Решение признать лучшим игроком чемпионата мира Модрича логично, - сказал по телефону Кирьяков. - Хотя я как нападающий, честно говоря, отдал бы этот приз Мбаппе. Конечно, есть разные мнения, но парень просто очень хорош. Ему дали приз лучшего молодого игрока, пусть будет так. Но для меня, как для бывшего нападающего, он является лучшим".

"Модрич здорово выделялся в предыдущих играх. И, думаю, это, наверное, и предопределило такое решение еще до финала, - продолжил собеседник агентства. - Но Мбаппе сегодня забил красивый мяч и поучаствовал в атаке, которая привела к третьему голу. И играл очень здорово, для меня он - лучший игрок чемпионата мира".

Специалист также отметил, что ему понравилась игра полузащитника Эдена Азара, ставшего в составе сборной Бельгии бронзовым призером чемпионата мира-2018. "Азар для меня, пожалуй, входит в тройку лучших футболистов турнира, - добавил эксперт. - Он сильный игрок, берет игру на себя и тащит команду за собой. Именно эта тройка больше всех и выделялась - Мбаппе, Модрич и Азар".
07.05.2026 02:05
Французское издание подвергло критике один из аспектов игры Сафонова в матче с "Баварией"
Матвей Сафонов
Сафонов не лучшим образом играл ногами. 
Sport.ru / Футбол. Авторитетное французское издание L'Équipe оценило игру российского вратаря ПСЖ Матвея Сафонова в ответном полуфинале Лиги чемпионов против "Баварии" (1:1).

Сафонов стал первым россиянином, который вышел в финал ЛЧ дважды

В этом матче Сафонов отметился пятью сейвами. При этом его игра ногами оставляла желать лучшего: точность передач составила всего 21% (7 из 33), а точность длинных передач - 19% (6 из 32).

"Россиянин упорно выбирал длинные передачи, часто допуская брак. Однако, несмотря на не самый академичный стиль, в ключевых эпизодах Сафонов действовал надёжно. Особенно важными стали два его сейва - против Мусиалы на 44-й минуте и Диаса на 69-й. В компенсированное время он всё же пропустил от Кейна", - отмечает L'Équipe.

По сумме двух встреч ПСЖ вырвал победу с общим счётом 6:5 и вышел в финал Лиги чемпионов.
15.07.2018 23:00
Марио Фернандес - в символической сборной ЧМ-2018 по версии WhoScored
Защитник сборной России Марио Фернандес попал в символическую сборную чемпионата мира 2018 года по версии WhoScored как лучший игрок правого фланга обороны по средней оценке
Sport.ru / Футбол. Защитник сборной России Марио Фернандес попал в символическую сборную чемпионата мира 2018 года по версии WhoScored как лучший игрок правого фланга обороны по средней оценке.

Символическая сборная чемпионата мира — 2018: Каспер Шмейхель (Дания), Марио Фернандес (Россия), Йерри Мина (Колумбия), Андреас Гранквист (Швеция), Марсело (Бразилия), Киран Триппьер (Англия), Кевин Де Брёйне (Бельгия), Лука Модрич (Хорватия), Неймар (Бразилия), Эден Азар (Бельгия), Гарри Кейн (Англия).

Лучший футболист турнира по средней оценке — Эден Азар.

Некоторое время в символическую сборную также входил Илья Кутепов (Россия), но его смогли вытеснить конкуренты.
16.07.2018 01:34
Модрич - о поражении в финале: "Увы, лучшие команды не всегда побеждают"
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич, ставший лучшим игроком ЧМ-2018, прокомментировал поражение в финальном матче с Францией (2:4)
Sport.ru / Футбол. Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич, ставший лучшим игроком ЧМ-2018, прокомментировал поражение в финальном матче с Францией (2:4).

"Само собой, награда не подняла мне настроение, ведь мы проиграли. Всё, к чему я стремился — выиграть. Считаю, что нам не повезло. И каждый в нашей команде так думает. Мы выглядели хорошо и сегодня были лучшей командой на поле. Увы, лучшие команды не всегда побеждают.

Второй пропущенный гол стал ключевым моментом в матче. Мы были удивлены, когда судья воспользовался VAR. Да и вообще, мы были удивлены действиями арбитра. Перед первым голом он свистнул фол, которого не было. Французы открыли счёт, но мы вернулись в игру, демонстрировав отличный футбол, а арбитр поставил пенальти. Такие ситуации всегда убивают команду.

Невозможно постоянно делать камбэки. Мы сражались до последнего. Гордимся, чего добились и как сегодня выглядели. Жаль, что этого оказалось недостаточно", — передаёт слова Модрича корреспондент "Чемпионата".
16.07.2018 02:00
Созин: "Модрич великолепно провёл ЧМ, но на финальную игру его уже не хватило"
Член комитета по этике РФС Андрей Созин поделился впечатлениями от финала ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии (4:2)
Sport.ru / Футбол. Член комитета по этике РФС Андрей Созин поделился впечатлениями от финала ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии (4:2).

"Мы увидели прекрасный финал, который войдёт в историю как один из самых зрелищных матчей. Хорваты сыграли на одну игру больше на этом чемпионате мира, если сложить все дополнительные таймы, видимо это сказалось на их физической готовности. Лидеры Франции проявили себя и сыграли а пределе возможности. Гризманн, Погба и Мбаппе вели за собой команду до самого конца. А Модрич был выжат как лимон. Он великолепно провёл турнир, но на финальную игру его уже не хватило. Французы много и хорошо двигались и по скорости полностью превзошли соперника.

Праздник футбола подошёл к концу. Хочется поздравить всех наших болельщиков с прекрасно проведённым чемпионатом мира, а сборную Франции с заслуженной победой! Теперь пора отдохнуть немногого от футбола и потом вернуться к РФПЛ, где тоже будут свои лидеры, которые продолжат нас радовать красивой игрой, которую мы так любим", — сказал Созин.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ