Sport.ru / Футбол. Килиан Мбаппе вышел в стартовом составе сборной Франции в финале ЧМ-2018.  Французскому нападающему на данный момент 19 лет. Ранее в финалах выступали только два игрока, которые были моложе. В 1958 году сборная Бразилии вышла сумела дойти до главного матча турнира, обыграв в итоге хозяев чемпионата шведов со счётом 5:2. В том матче на поле вышел 17-летний Пеле, который произвёл фурор на шведском мундиале (забил 6 голов, это второе место в списке бомбардиров после француза Жюста Фонтена). Пеле забил победные голы во всех трёх матчах в плей-офф. Он поразил ворота Уэльса в четвертьфинале, затем оформил хет-трик в матче против Франции в полуфинале. В финале молодой форвард забил два гола. Его рекорд до сих пор не превзойдён.  Затем Пеле выиграл ещё два чемпионата мира. Он единственный футболист, которому покорилось это достижение.

Вторую позицию удерживает итальянец Джузеппе Бергоми, который вышел на поле в финале ЧМ-1982 в возрасте 18 лет. До мундиаля он провёл за сборную только одну игру, товарищеский матч против сборной ГДР. Затем уже на чемпионате мира в Испании он сыграл против Бразилии и Польши, а затем ему доверили место в составе на финал против команды ФРГ. Итальянцы благодаря голам Росси, Тарделли и Альтобелли обыграли немцев и завоевали трофей. Бергоми же затем принял участие еще в трёх чемпионатах мира.

Киллиан Мбаппе уже успел провести 21 матч за сборную Франции, дебютировав за национальную команду в марте прошлого года. На тот момент его было 18 лет и 95 дней. Это второй показатель в истории сборной после Мариана Виснески, который выступал за Францию во второй половине 50-х годов (выиграл бронзу ЧМ-1958).

Первый гол Мбаппе забил в ворота Голландии в отборе к ЧМ-2018, после чего отличался также в товарищеских матчах против России и США. На мундиале 2018 года Киллиан принял участие во всех матчах своей сборной, забив один гол в ворота Перу и оформив дубль в матче с Аргентиной в четвертьфинале.