Sport.ru /Футбол. Сегодня в Москве на стадионе "Спартака" сборные Бельгии и Туниса выдали самый результативный матч на этом ЧМ, забив на двоих семь мячей, обогнав испанцев и португальцев, которые в первом туре сыграли 3:3.

Помимо этого уже в дебюте встречи был установлен рекорд чемпионатов мира, 27 игр на турнире завершены, а в 28-м уже открыт счет. Ничья 0:0 так и не была зафиксирована. Предыдущее достижение (26 игр) было установлено на ЧМ-1954, который проходил в Швейцарии. Стоит сказать, что тот мундиаль как раз и состоял из 26 матчей, поэтому вероятно, что серия могла продолжиться. Швейцарский чемпионат мира стал самым результативным в истории.

Российскому мундиалю далеко до голевых феерий, разгромов мало, почти все команды ограничиваются одним или двумя мячами. Однако сегодня московскую публику порадовали забитыми мячами бельгийцы. Они отличились уже на шестой минуте благодаря пенальти ( Азар), а затем через 10 минут забили и второй гол усилиями Лукаку. Также свой вклад внес и Тунис, Бронн со стандарта отыграл один мяч и к двадцатой минуте на табло горел счёт 2:1.

Бельгия не стала играть на удержание, команда неслась вперед, создавала моменты, Тунис также отвечал своими атаками, игра была очень открытой. Несколько моментов упустил Азар, у африканцев неплохими ударами отметились Сасси и Хазри.

В концовке тайма Бельгия снова придавила своего соперника, Ромелу Лукаку забил свой четвёртый гол на ЧМ и догнал Криштиану Роналду. В начале второго тайма включился в гонку и Эден Азар, он оформил дубль, забив в пустые ворота после ошибки вратаря.

После того, как счет стал разгромным, тренер Бельгии снял лидеров, но и резервисты не подвели. Миши Батшуайи был очень активен, он пять раз пробивал по воротам после выхода на замену (попадал в перекладину и не мог забить в пустой створ) и все же забил гол в концовке, в падении переправив мяч в ворота после передачи с фланга.  Тунис на это ответил еще одним голом престижа, Хазри пробил Куртуа перед самым финальным свистком, откликнувшись на прострел с правого края.