Маркос Рохо - о матче с Нигерией: "Месси сказал, что это матч жизни и смерти"
– Месси подошёл к нам сказал, что мы должны успокоиться, – цитирует Рохо Triball Football. – Мы нервничали – его слова придали нам уверенности. Месси – наш капитан, он лучший капитан в мире. А забить победный гол было восхитительно.
Месси сказал всем, что это матч жизни и смерти. Всё могло закончиться плохо. Мы могли бы уступить, но Лео был упрям. Он сказал всем, даже Маскерано, идти в атаку. Он говорил атаковать не смотря ни на что. Он действительно читал игру и рисковал. Он лидер, он лучший.
Благодаря победе над Нигерией Аргентина со второго места в группе D вышла в 1/8 финала, где встретится с выигравшей группу C Францией. Встреча состоится 30 июня в Казани.
Sport.ru /Футбол. Сегодня в Санкт-Петербурге состоится матч третьего тура ЧМ-2018, в котором Аргентина встретится с Нигерией.
Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: ЧМ-2018. Нигерия - Аргентина. Прямая трансляция
Аргентинцы неожиданно для многих замыкают свой квартет, сыграв вничью с Исландией и проиграв с разгромным счётом хорватам. Аргнетина обладает сильным нападением, всем форвардам даже не находится места на поле. Месси, Агуэро, Игуаин, Дибала – такой яркой атакующей линии нет ни у одной команды на этом ЧМ. Однако на этом приятные моменты заканчиваются. У сборной есть проблемы с вратарем, который допускает серьезные ошибки и не является основным в своем клубе "Манчестер Сити". Также не лучшим образом играет оборона и опорная зона. У Аргентины просто средние игроки разрушения, выделить можно только Отаменди, но и он не безгрешен. Против Хорватии аргентинцы сыграли 3-4-3 и постоянно получали острейшие атаки на свои ворота, сами же проиграли центр поля, и игроки атаки были фактически отрезаны от остальных футболистов. Три защитника не справлялись с хорватским нападением.
Все надежды Аргентины на Месси, но он может найти свою игру, да и у него нет лидерских качеств, как у Марадоны, с кем его постоянно сравнивают.
Нигерия имеет три очка, их может устроить и ничья, команды из Африки проиграла Хорватии, но затем сломила сопротивление Исландии. Дубль сделал Ахмед Муса. Бывший игрок ЦСКА намерен отличиться и в отчетной игре, тем более, что аргентинские защитники не могут похвастаться скоростью.
Трансляция на Sport.ru начнётся в 21:00 по московскому времени.
На 14-й минуте нападающий Лионель Месси после передачи от Эвера Банеги вывел вперёд в счёте сборную Аргентины. Таким образом, 31-летний аргентинец стал автором 100-го гола на чемпионате мира — 2018.
Чемпионат мира — 2018 проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах России на 12 стадионах.
Sport.ru/ Футбол. Во вторник, 26 июня, на чемпионате мира по футболу определились ещё четыре участника 1/8 финала. Своих представителей в плей-офф делегировали группы С и D.
Обзор матчей вторника в нашем итоговом материале дня.
Группа D. Со спокойным сердцем и билетом в плей-офф к финишу группового этапа из четырёх команд квартета D подошла только сборная Хорватии, заработавшая за два тура шесть очков и статус недосягаемой. Для остальных трёх сборных третий игровой день был решающим.
Наиболее выгодное положение перед моментом "Х" было у команды Нигерии, которая благодаря трём пунктам в графе очков в матче с Аргентиной могла "сушить" ничью. В наименее выгодном положении находилось сборная Исландии, которой нужно было побеждать Хорватию и ждать благоприятного для себя исхода в параллельном матче Нигерия - Аргентина.
Турнирное положение перед третьим туром: Хорватия - 6 очков, Нигерия – 3, Исландия – 1, Аргентина – 1.
Аргентина – Нигерия. Игра в Санкт-Петербурге была последним шансом для Месси и Ко реабилитировать подрастерянное на российских "дорогах" реноме аргентинского футбола и остаться за столом Кубка мира.
Выручать двукратных чемпионов мира первым кинулся, конечно, любимец аргентинских критиков Лионель Месси! На 14-й минуте полузащитник Эвер Барега из центра поля забросил мяч к штрафной, где Лионель в своём стиле накрутил защитника и без размаха пробил в верхний угол ворот, став автором сотого гола на ЧМ-2018.
Нигерия собиралась с ответом 36 минут и собралась: опытный Хавьер Маскерано в своей штрафной прихватил соперника за футболку после подачи углового, на что арбитр отреагировал характерным жестом, указав на точку. Миссию "спаси Нигерию" доверили Виктору Мозесу, который не подвёл – 1:1!
Решающий гол, который решил судьбу матча и определил обладателя билета в плей-офф, забил на 86 минуте Маркос Рохо, откликнувшийся на передачу Меркадо в центр штрафной точным ударом c лёта – 2:1!

В параллельном матче Исландия пыталась сотворить очередное чудо – обыграть Хорватию и отобрать билет в 1/8 финала у грозной Аргентины. Увы, продолжить сказочное путешествие в мире большого футбола островитянам не удалось. Не помог дружине Хеймира Хадльгримссона даже наставник балканцев Златко Далич, оставивший лидеров команды на скамейке запасных.
Первыми в матче отличились хорваты усилиями Милана Баделя, который на 53 минуте откликнулся на передачу в штрафную Пиварича и пробил за спину Ханнеса Халлдорссона.
Второй гол на "Ростов-Арене" был за Исландией, получившей на 76 минуте право пробить одиннадцатиметровый удар за игру рукой в своей штрафной Деяна Ловрена.
Гилфи Сигурдссон пробил с точки под перекладину и сравнял счёт, однако точный удар с исландского полузащитника стал последним аккордом островитян в России.
Уже через 15 минут хорватский футболист Иван Перишич здорово обработал мяч в штрафной после паса Баделя и загнал круглого в левый угол исландских ворот, поставив точку в матче – 2:1!.
Скромная победа Хорватов и группа D уходит в архив, отсеяв для плей-офф две лучшие команды – Хорватию и Аргентину.
В 1/8 финала сборная Хорватии сразится со сборной Данией, а аргентинцев на этой же стадии турнира ждёт встреча с командой Франции.

Календарь и результаты ЧМ-2018
Группа С. Перед очной встречей в "Лужниках" сборные Франции и Дании с удовольствие бы согласились обменять сегодняшнюю игру на ничью и дополнительный выходной день перед решающими матчами.
Ничья давала Франции возможность гордо закрыть групповой этап на первой строчке, а Данию мирный исход делал недосягаемой для дышащих в затылок австралийцев.
В параллельном матче квартета С Австралия на сочинском Фиште сражалась с "безочковой" командой Перу и надеялась на поражение датчан в матче с "трёхцветными".
Турнирное положение перед третьим туром: Франция - 6 очков, Дания – 4, Австралия – 1, Перу – 0.
Франция – Дания. Перед любой игрой со статусом "матч чемпионата мира" болельщики заведомо настраиваются на футбольный праздник - действо, которое нельзя сравнить ни с каким другим турниром. Публика, собравшаяся сегодня в "Лужниках", праздника не увидела: Франция весь матч играла в тренировочном режиме, а Дания, которая в первом тайме ещё пыталась поиграть в активность, узнав в перерыве про успехи перуанцев в параллельном матче с Австралией, также спустила игру на тормоза.
Если бы не свист футбольных болельщиков, которые справедливо отреагировали на пассивность команд, то матч бы совсем не зацепился в памяти.
Сухие нули на табло, расстроенные болельщики "Лужников" и новоиспечённые участники 1/8 финала от группы С Франция и Дания – таков итог игры.

В соседнем матче сборной Перу удалось напоследок громко хлопнуть дверью российского Мундиаля, победив со счётом 2:0 команду Австралии на сочинском "Фиште". Победа, заработанная благодаря точным ударам Андре Каррильо и Хосе Паоло Герреро, позволила перуанцам потеснить с третьей строчке группы С Австралию и завершить турнир мажорной ноте.
Австралия же приходит к финишу группового раунда последней по результату, но не последней по игре – смелый и атакующий футбол команды с Зелёного континента обязательно найдёт свою страничку в истории русского Мундиаля.
Соревнования в группе С закрыты и также отправляются в архив ЧМ-2018.
Таковы итоги 13-го дня российского Мундиаля.
Игровую программу дня будут открывать сборные Франции и Австралии. Французы обладают самым дорогим составом среди всех участников чемпионата мира, если исходить из средней стоимости игроков. Звёздный состав "трёхцветных" вполне готов к решению самых серьёзных задач. К тому же, французов в Россию привёз Дидье Дешам, который и сам в 1998 году стал чемпионом мира. Первым соперником сборной Франции будет Австралия. Как признался главный тренер австралийцев Берт ван Марвейк, его подопечные не боятся никого.
Онлайн трансляция матча Франция - Австралия
В 16:00 сыграют Аргентина и Исландия. Накануне Криштиану Роналду оформил хет-трик в матче португальцев с испанцами. Чем на это сможет ответить Лионель Месси? Для Аргентины чемпионат мира - важнейшее и самое ответственное событие. Месси уже проиграл три последних финала крупных турниров. Как признался аргентинец, его дальнейшее выступление за сборную будет зависеть от результатов в России. Аргентинцы оказались в настоящей группе "смерти" с Хорватией, Исландией и Нигерией. Любая потеря очков может здесь стать фатальной. Но и исландцы, ставшие открытием чемпионата Европы 2016 года, настроены очень серьёзно.
Онлайн трансляция матча Аргентина - Исландия
Один из самых колоритных матчей дня будет проходить в Саранске. Столицу Мордовии буквально заполонили поклонники сборной Перу. Ожидается, что матч посетят 10 000 фанатов сборной Перу! В России эта команда, которая уже очень давно не участвовала в чемпионатах мира, стартует матчем с Данией.
Онлайн трансляция матча Перу - Дания
Завершают футбольную программу дня сборные Хорватии и Нигерии. Нигерийцы привезли в Россию самую молодую команду среди всех участников турнира. Хорваты со своими звёздами уже двно готовы к решению серьёзных задач, но постоянно что-то не получается. Наверняка, обеим командам будет очень важно не проиграть в стартовом поединке. Поражение фактически вычеркнет неудачника из числа претендентов на путёвку в плей-офф.
Онлайн трансляция матча Хорватия - Нигерия
Встреча группы D прошла во вторник на стадионе "Санкт-Петербург" и завершилась со счетом 2:1 в пользу аргентинцев. Счет на 14-й минуте открыл Месси, за сборную Нигерии с пенальти отличился Виктор Мозес (51-я), а решающий мяч на счету Маркоса Рохо (86-я).
На этом матче был повторен рекорд посещаемости стадиона на Крестовском острове – встречу посетили 64 468 зрителей.
Комментарии