Sport.ru / Футбол. Накануне состоялись товарищеские матчи футбольных сборных. В рамках подготовки к грядущему чемпионату мира, который стартует в России уже через две недели, команды провели очередные спарринги. Рассказываем о важнейших из них.

Роберто Манчини, как и ожидалось, уехал из Санкт-Петербурга. Пока руководство "Зенита" выбирает нового главного тренера, Манчини уже успел дебютировать во главе сборной Италии. В первом матче при Манчини итальянцы нанесли поражение Саудовской Аравии со счётом 2:1. Несмотря на победу, вряд ли игра порадовала болельщиков. Победа с минимальным счётом над соперником такого уровня не должна считаться колоссальным успехом.

Манчини сразу вернул в сборную Марио Балотелли, который называл тренера своим "футбольным отцом". Супер-Марио сразу отметился голом после четырёхлетнего перерыва, который затем посвятил погибшему Давиде Астори и своему скончавшемуся приёмному отцу. Из остальных кадровых решений Манчини отметим вызов в сборную бывшего капитана "Зенита" Доменико Кришито, который вышел в стартовом составе.

Особых проблем в своём матче не испытала и сборная Франции. Французы ещё в первом тайме забили два мяча в ворота ирландцев, а после перерыва счёт не менялся. Отличились в составе французов Жиру и Фекир, на которого, по слухам, продолжает претендовать "Ливерпуль" и "Арсенал".

Сборная Португалии без Криштиану Роналду, который по-прежнему не решил вопросы о своём будущем в "Реале", не сумела обыграть скромный Туннис. Португальцы в первом тайме забили два мяча, но ещё до перерыва гости сумели сократить отставание в счёте, а во втором тайме и вовсе сравняли его. Вне всяких сомнений, для действующих чемпионов Европы такой результат можно считать провалом.

Не смогли одержать победы ещё два участника предстоящего чемпионата мира. Мексика и Уэльс голов друг другу не забили, а Нигерия сенсационно сыграла вничью со сборной Конго. Армеец Ахмед Муса вышел на поле во втором тайме, но отметиться результативными действиями не сумел.

Сборная Ирана и вовсе уступила Турции. Азмун провёл на поле 80 минут и заменился при счёте 0:2. Гол престижа иранцы забили с пенальти уже в компенсированное время. Отличился Дежага. В то же время Южная Корея нанесла поражение Гондурасу со счётом 2:0.

Уже сегодня вечером состоятся очередные товарищеские матчи, но среди участников не будет ни одной команды, которая приедет на чемпионат мира в Россию. Зато уже завтра любителей футбола ждёт довольно обширная программа. Россия сыграет контрольный матч с Австрией, Аргентина будет принимать Гаити, Перу - Шотландию и Япония встретится с Ганой. На закуску будет матч Панамы с Северной Ирландией.