Sport.ru/Футбол. Бывший защитник московского "Спартака" и сборной СССР Евгений Ловчев выразил соболезнования в связи со смертью Никиты Симоняна, отметив, что он открыл ему путь в большой футбол.

"Я считаю Симоняна отцом, добавляю, конечно, футбольным, – отметил Ловчев в интервью для "Матч ТВ". – Это он меня привёл в «Спартак», сделал хорошим футболистом. При нем я стал лучшим футболистом страны в 1972 году. Хотел бы отметить человеческие качества Симоняна. Это большое счастье, когда он приехал ко мне на 75‑летие, весь зал встал и встретил его аплодисментами. Для меня это трагедия больше в два раза, потому что я в данном случае потерял отца".

Под руководством Симоняна Ловчев в 1969 году выиграл чемпионат СССР в составе "Спартак", а в 1972-м был признан лучшим футболистом страны по результатам опроса еженедельника "Футбол".