"Локомотив" не сошёл с рельс после ухода Глушенкова: москвичи стартовали с победы в новом сезоне РПЛ
Sport.ru/ Футбол. В 1-м туре чемпионата России-2023/24 "Локомотив" играл с "Акроном". Хозяева взяли верх над соперником со счётом 3:2.
В составе победителей голы забили Сергей Пиняев (28‑я минута), Алексей Батраков (38) и Дмитрий Воробьёв (79). У гостей отличились Солтмурад Бакаев (36) и Абу‑Саид Эльдарушев (40).
Воробьёв, который в этом матче также отдал голевую передачу на Пиняева, стал первым игроком как минимум с 2009 года, который оформил гол+пас в дебютном матче за "Локомотив" в РПЛ.
После матча Михаил Галактионов заявил, что команда сумбурно начала встречу. Специалист похвалил подопечных за одержанную победу.
"Начали сумбурно игру, простые потери были, надо было успокоиться. Но потом мы забили, игра успокоилась, было 2:0, но судья гол отменил — и тут же пропускаем. Не имеем права пропускать лёгкие мячи, поэтому честь и хвала ребятам.
Сейчас любая команда может обыграть любую, не нужно смотреть на название. Сейчас все будут биться и работать на результат, в каждом матче нужно сверхусилия прилагать.
Кадровые проблемы? Есть ситуация, из неё нужно выходить. Понятно, что мы ждем усиления, но ни в коем случае не собираемся плакаться и говорить, что что‑то пойдёт не так. Сегодня одержали победу, теперь готовимся к игре с "Динамо". Двигаемся от матча к матчу", — сказал Галактионов.
Главный тренер "Акрона" Заур Тедеев после поражения от "Локомотива" похвалил подопечных за самоотдачу.
"В матче было много событий. Мы могли и вырваться вперёд, но не помогли ворота, которые оказались меньше.
Игра запомнится сумасшедшей самоотдачей всей команды. Действия футболистов заслуживает уважения. Да, были ошибки, особенно при встречных атаках. Понимаю, что есть разный уровень подготовленности игроков, команда комплектуется", — заявил Тедеев.
Телеведущий Дмитрий Губерниев остался доволен тем, что "Локомотив" и "Акрон" показали результативный футбол.
"Надо было забивать победный мяч, и "Локомотив" забил, молодцы! Отчасти я рад, что проблемы прошлого сезона, которые преследовали "Локомотив" в концовке, в начале этого сезона не подоспели. Так держать, поздравляю "Локомотив" с первой победой! "Акрон" — очень непростой, неуступчивый новичок РПЛ, тоже молодцы. Но победа "Локомотива" вполне закономерна.
Был такой безудержный футбол, который нравится болельщикам, но не всегда нравится специалистам. В любом случае залихватски начался сезон РПЛ, с чем всех и поздравляю!" — отметил Губерниев.
Экс-президент "Локомотива" Николай Наумов обратил внимание, что обе команды допустили много ошибок.
"Меня удивил "Акрон" тем, что решил открыто сыграть с "Локомотивом", это и стало причиной их поражения. Поначалу они начали с аккуратного давления, потом игра раскрылась. На самом деле, было очень много ошибок с двух сторон. "Локомотив" победил заслуженно, хотя большого преимущества у них не было. Довольная равная игра, просто "Акрон" допустил больше ошибок.
Неплохо с "Акроном" выглядел Воробьёв, очень мне понравился, он тоже может стать одним из важнейших игроков "Локомотива" в этом сезоне. Но на Пиняева, конечно, надо рассчитывать как на основную силу", — подчеркнул Наумов.
Во 2-м туре московский клуб встретится на выезде с московским "Динамо", а "Акрон" в Воронеже сразится с "Факелом". Обе игры пройдут 27 июля.
Андрей Андреев, Sport.Ru
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

По информации источника канала, специалист уже представил клубу свою концепцию развития, и её одобрил один из высоких спонсоров неназванных спонсоров.
Также отмечается, что Галактионов сам предложил свои услуги армейцам и сделал это ещё до увольнения Челестини. Причиной стало его шаткое положение в "Локомотиве".
За два тура до конца сезона-2025/2026 "Локомотив" замыкает тройку призёров, а ЦСКА идёт шестым, но сохраняет шансы на Кубок России.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".
Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.
В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
Комментарии