Линекер: "Дзюба – супер, Черышев – глазурь на торте"
"Супер Дзюба", – написал Линекер в своем твиттере.
"Супер Дзюба", – написал Линекер в своем твиттере.
Спустя 20 минут, когда Денис Черышев забил свой второй гол, Линекер снова выложил в твиттер комплимент в адрес российского игрока: "Черышев – это глазурь на торте".
Сборная России одержала крупную победу над командой Саудовской Аравии (5:0) в матче открытия ЧМ-2018.
Следующий матч сборная России проведёт 19 июня в Санкт-Петербурге против сборной Египта, а 25 июня в Самаре встретится Уругваем.
Добавим, что чемпионат мира продлится до 15 июля, матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.
Sport.ru/ Футбол. Июньский вечер четверга 2018 года для москвичей и всех гостей столицы яркой страницей запечатлится в памяти на долгие времена. В 18:00 на поле реконструированного стадиона "Лужники" раздался долгожданный для всех поклонников футбола свисток аргентинского арбитра Нестора Питана, ознаменовавший собой старт первого в истории русского Мундиаля.
На главную арену мирового первенства вышли команды России и Саудовской Аравии, которым первым было суждено заработать драгоценные очки и оживить турнирную таблицу чемпионата мира по футболу.
С первых минут матча Черчесов предложил аравийцам качественный прессинг в расстановке 4-5-1, с перестройкой стиля по ходу таймов.
Справа гостей терзали Фернандес и Зобнин, слева карусель для аравийцев обеспечивали Жирков с Головиным, по центру - вольным художником выступал Дзагоев.
Тактика прессинга Черчесова принесла результат уже на 12-й минуте, когда Головин взял подбор после углового, поданного Жирковым и верхом переправил мяч в штрафную, где расторопней всех оказался высоченный Юрий Газинский, направивший мяч головой в дальний угол от вратаря. Без шансов для Аль-Маюфа. Первый гол чемпионата мира на счету полузащитника "Краснодара".
Увы, радость после забитого мяча в ворота аравийцев была омрачена травмой Алана Дзагоева, которого на 18 минуте заменил полузащитник "Вильярреала" Денис Черышев.
35-ю минуту матча хочется отметить отдельно. Лидер "Краснодара" и надежда сборной России Фёдор Смолов финтом Зидана разобрался со своим оппонентом в центре поля и отдал прекрасную передачу на Головина, за что был немедленно сбит аравийским защитником. Был сбит и сам Головин, получивший передачу Смолова. Увы, падение полузащитника ЦСКА в штрафной осталось без внимания со стороны арбитра.
Под занавес первого тайма отличился Дмитрий Черышев, который по-испански красиво разобрался с оравой аравийцев в штрафной площадке соперника и пробил изрядно вспотевшего к тому времени Аль-Маюфа.

Первая половина второго тайма не подарила зрителям голов, зато подарила выход на поле Артёма Дзюбы, которого лужниковская публика приветствовала бурными аплодисментами. И не зря! Даже минуты не понадобилось форварду тульского "Арсенала", чтобы показать себя и окончательно расстроить стража ворот гостей Аль-Маюфа. На 71-й минуте тульский великан поймал мяч в аравийской штрафной после подачи Александра Головина и смачно приложился к нему головой, а главное – точно.

Под занавес матча Дмитрию Черышеву взбрело в голову не уходить с поля без дубля. Решил – сделал! На 90 минуте полузащитник "Вилльяреала" точным ударом с правой оживил заскучавшего Аль-Маюфа, а ещё через минуту результативным ударом со штрафного точку в матче поставил Головин.
Прозвучал финальный свисток Питана, а на табло запечатлелись радужные цифры, которые стёрли ластиком из памяти российских болельщиков безликую ничью в товарищеском матче с турками, безвольное поражение в Австрии, а главное - подарили надежду фанатам игры миллионов на достойный результат главной команды страны по итогам группового этапа Мундиаля.

Календарь и результаты ЧМ-2018
Столь крупная победа сборной России сильно осложнила жизнь двум другим командам из флагманской группы А - Уругваю и Египту. Если очная встреча между командами Салаха и Суареса завершится победой одной из них, то это автоматически обозначает, что России для выхода в следующий раунд будет достаточно не проиграть в двух оставшихся матчах, что, безусловно, даёт психологическое преимущество команде Черчесова перед встречей с главными конкурентами по группе.
Дуэль между Салахом и Суаресом, за текстовой трансляцией которой вы сможете следить на нашем портале, состоится завтра в Екатеринбурге и начнётся в 15:00 по Москве.
В любом случае борьба в группе А за две заветные путёвки только началась. Свой следующий матч сборная России проведёт 19-го июня в Санкт-Петербурге на одноимённом стадионе против команды Египта. Вероятно, очная встреча команды Черчесова с представителями африканского континента станет решающей схваткой за право сыграть в плей-офф.
Уругвай и Саудовская Аравия сыграют свой матч днём позже в Ростове. Хочется надеется, что к тому времени сборная России уже будет иметь в кармане заветный билет в плей-офф и болельщики нашей команды смогут наблюдать за игрой в Ростове без претензий на результат и валидола под языком.
Последние новости ЧМ-2018 по футболу на Sport.ru
Настоящей сенсацией, бомбой, шоком (и судя подойдёт ещё любой эпитет) стало решение руководства Федерации футбола Испании отправить в отставку Хулена Лопетеги. Главный тренер сборной договорился о том, что он после чемпионата мира возглавит "Реал". Видимо, руководство Федерации посчитало, что Лопетеги нашёл не самое лучшее время для решения личных вопросов. Поговаривали о предательстве со стороны рулевого сборной. В итоге было принято удивительное решение: за день до старта турнира у сборной сменится тренер.
Похоже, что в федерации совсем крепко обиделись на Лопетеги. Ему даже не позволили принять участие в пресс-конференции, сообщив, что все комментарии специалист будет давать на родине. В результате испанцами на чемпионате мира будет руководить бывший мадридиста Фернандо Йерро.
Экс-капитан "Барселоны" Хави уже поддержал решение федерации, заявив, что ни один человек не должен быть выше сборной. Также легенда Каталонии высоко оценил Йерро, заявив, что смена тренера не повлияет на перспективы "Красной Фурии".
Тем временем последнюю подготовку к турниру провела российская сборная. По окончании форвард "Арсенала" Артём Дзюба устроил пикировку журналистов. Нападающий заявил, что к сборной относятся так, словно футболисты являются врагами. Также Дзюба призвал болельщиков и специалистов поддерживать команду, а все оценки озвучивать после турнира. В целом, с Артёмом трудно не согласиться, но сложно отделаться от мысли, что это именно сборная отдалялась от болельщиков, а не наоборот.
Ничем не порадовал и тренер сборной Станислав Черчесов. Во время пресс-конференции наставник национальной команды так и не избавился от своего фирменного высокомерия. На все вопросы Черчесов отвечал в традиционном для себя стиле.
Что ж, до турнира остаётся всего один день и, наверное, стоит запастись терпением. Первые итоги и оценки Sport.ru будет давать уже завтра. Естественно, что мы проведём прямую текстовую трансляцию матча открытия Россия - Саудовская Аравия.
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
На данный момент в активе Константина — 2 забитых мяча за национальную команду.
Sport.ru / Футбол. Алексей Сафонов, агент нападающего московского "Динамо" Константина Тюкавина, высказался о перспективах форварда побить рекорд Артёма Дзюбы по голам за сборную России.
Дзюба является лучшим бомбардиром команды с 31 забитым мячом.
"Костя — командный игрок, он не зацикливается на цифрах. Сможет ли он побить рекорд Дзюбы? Это достижимо. Главное, чтобы не было травм. Если всё будет складываться хорошо, то, конечно, догоним", — отметил Сафонов в разговоре со "Спорт-Экспрессом".
В товарищеском матче со сборной Никарагуа Константин Тюкавин реализовал пенальти, забив на 45+3-й минуте. Форвард вызывается в национальную команду с 2021 года. Сегодня, 31 марта, сборная России сыграет с Мали. Встреча стартует в 20:00 мск.
Комментарии