Лёв: "Месси или Роналду? Я предпочитаю Месси"
Sport.ru / Футбол. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв поделился мнением о нападающем мадридского "Реала" Криштиану Роналду и форварде "Барселоны" Лионеле Месси.
"Месси или Роналду? Я предпочитаю Месси. Роналду – потрясающий игрок, отличный профессионал и невероятная машина для забивания голов на протяжении многих лет, но Месси – самый совершенный футболист из всех, кого я видел. Лионель – отличный командный игрок. На протяжении последних 10 сезонов он отдавал по 30-40 результативных передач и забивал по 50 мячей. Он может пройти 8-9 соперников, а его голы всегда остаются в вашей памяти", – приводит слова Лёва Sport.es.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".
Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.
"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Российская сборная, испытывающая колоссальные кадровые проблемы из-за травм основных защитников, вновь потерпела поражение. Французы были не столь сильны, как бразильцы, но также сумели забить три мяча. Общее впечатление от игры скрасил гол Смолова, который сумел подловить свой момент.
Французы запомнились первоклассными индивидуальными действиями Мбаппе и Погба. Форвард "ПСЖ" дважды оставил не у дел Нойштедтера, сыгравшего центрального защитника. А Погба показал питерской публике мастер-класс по исполнению опасных штрафных. Поражение вновь указало на серьёзнейшие проблемы в обороне. Впрочем, на чемпионате мира соперники у российской сборной будут менее грозными, поэтому шансы на выход из группы остаются неплохими.
В главном матче дня бразильцы взяли реванш у немцев за поражение в полуфинале прошлого чемпионата мира. Правда, "канаринья" победила с минимальным счётом, но даже такой успех для бразильцев важен. Наставник сборной Германии Йоахим Лёв продолжил экспериментировать, предоставив возможности проявить себя практически всем. "Бундестим" на этот раз выглядела беззубо, так и не сумев распечатать ворота голкипера "Ромы" Алисона. Матч двух топовых сборных завершился победой латиноамериканцев со счётом 1:0. Вне всяких сомнений, обе команды будут входить в число главных претендентов на титул чемпионов мира.
Один из самых весёлых матчей вечера проходил в Испании. Там "Красная фурия" не оставила камня на камне от обороны аргентинцев. Испанцы буквально уничтожили соперника, победив со счётом 6:1. Аргентинцам в этот вечер пришлось обходиться без Месси, которого тренерский штаб сборной решил поберечь из-за небольшого повреждения. Сам Лео присутствовал на стадионе, но после шестого пропущенного мяча ушёл с трибун. Действительно, смотреть на такое избиение было тяжело. После матча форвард испанцев Диего Коста прямо сказал то, что думает. Нападающий призвал болельщиков аргентинцев не критиковать Месси, а посмотреть на то, во что превращается команда без игрока "Барселоны".
Основная футбольная программа завершалась в Англии. Там местные футболисты сыграли вничью с итальянцами - 1:1. Хозяева остались очень недовольны тем, что в концовке арбитр после просмотра видеоповтора назначил пенальти в ворота сборной Англии. Англичане к технологии VAR ещё не привыкли: в Премьер-Лиге она не используется. Впрочем, повтор показал, что фол там действительно был, поэтому сомневаться в справедливости решения не приходится.
Комментарии