Легендарный Буффон оценил трансфер Сафонова в ПСЖ

Россиянин приходит в команду, где основным вратарём считается тезка и соотечественник Джиджи.
Источник: Спорт-Экспресс

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь ПСЖ и сборной Италии легендарный Джанлуиджи Буффон высказался о переходе россиянина Матвея Сафонова в парижский клуб. 25-летний голкипер ранее играл исключительно за "Краснодар".

"Сафонов — вратарь, чья карьера сейчас на подъеме. Его переход в ПСЖ стал большим шагом вперёд, потому что сейчас он будет играть в прекрасной команде, великом клубе и тренироваться с невероятными футболистами, у которых он сможет перенять некоторые секреты, чтобы продолжать совершенствоваться. Среди этих футболистов есть и Джанлуиджи Доннарумма. На мой взгляд, если ребята установят хорошие взаимоотношения, то их совместная работа станет отличным опытом и для итальянца, и для россиянина!" — приводит слова Буффона "Спорт-Экспресс".

Трансфер Матвея Сафонова принёс "Краснодару" €20 млн. Россиянин заключил с французским суперклубом пятилетний контракт.

Джанлуиджи Доннарума выступает в ПСЖ с лета 2021 года. Он перешёл в стан парижан на правах свободного агента из "Милана". Джанлуиджи Буффон защищал ворота "Пари Сен-Жермен" в сезоне-2018/2019.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Сафонов признан лучшим игроком ПСЖ в проигранном матче с "Лионом"20.04.2026 07:23:38

Канчельскис: "Сафонов — самый упёртый российский игрок"18.04.2026 12:22:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

США перебросят в Ирак элитную воздушно-десантную дивизию22.01.2016 17:03:12

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
20.04.2026 07:23
Сафонов признан лучшим игроком ПСЖ в проигранном матче с "Лионом"
Матвей Сафонов
Российский вратарь заслужил похвалу даже в неудачный для его команды вечер.

Sport.ru / Футбол. Российский вратарь "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов получил самую высокую оценку среди всех игроков парижан за матч 30-го тура Лиги 1 с "Лионом". Встреча завершилась домашним поражением действующего чемпиона Франции со счётом 1:2.

Издание L'Équipe поставило Сафонову оценку 6,0 баллов за матч. Все остальные одноклубники 27-летнего россиянина получили меньшее признание.

ПСЖ за 28 матчей набрал 63 очка и возглавляет турнирную таблицу Лиги 1. "Лион" с 54 очками располагается на третьем месте в чемпионате страны, сыграв на два матча больше парижан.

Матвей Сафонов стал игроком ПСЖ 14 июня 2024 года. В сезоне-2025/2026 россиянин принял участие в 19 матчах во всех турнирах, пропустил 18 мячей и девять раз оставлял свои ворота на замке.

Поделиться:
18.04.2026 12:22
Канчельскис: "Сафонов — самый упёртый российский игрок"
Матвей Сафонов

С 2024 года российский голкипер выступает за французский "ПСЖ".

Sport.ru / Футбол. Бывший футболист, главный тренер брянского "Динамо" Андрей Канчельскис поделился мнением о выступлениях Матвея Сафонова за "Пари Сен-Жермен".

"Сафонов — самый упёртый и трудолюбивый российский игрок. Глядя на него, все молодые российские игроки должны понимать, что в Европе играть можно, нужно только профессионально относиться к делу. Человек не испугался конкуренции, новой страны, языка — и теперь заслуженно выходит в стартовом составе", — передаёт слова Канчельскиса "Советский спорт".

Матвей Сафонов на данный момент провёл за "ПСЖ" 36 матчей, в 16 из которых отыграл на ноль. Вратарь пропустил 31 мяч. С парижским клубом он выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Франции, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА, а также Межконтинентальный кубок ФИФА.

Контракт Сафонова с "ПСЖ" рассчитан до 30 июня 2029 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 22 млн евро. С января этого года Сафонов стабильно играет в основном составе французского клуба во всех турнирах.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела