Sport.ru/ Футбол. Одним из обсуждаемых футболистов в последнее время является грузинский полузащитник
Хвича Кварацхелия. Часть своей карьеры он провёл в России. В 2019-м году Кварацхелия на правах аренды выступал за московский "Локомотив". Он принадлежал грузинскому клубу "Рустави". Однако после окончания аренды он расторг контракт с клубом.
Летом 2019-го года Кварацхелия принял решение продолжить карьеру в России. Он подписал контракт с "Рубином" на пять лет. Уже в первом матче за новую команду Кварацхелия забил гол в ворота "Локомотива". Всего в сезоне 2019/2020 он отметился тремя голами и двумя результативными передачами. Такой результат позволил ему быть признанным лучшим молодым игроком сезона в РПЛ. По итогам сезона 2020/2021 "Рубин" во многом благодаря Кварацхелии занял четвёртое место в РПЛ. Позднее летом команда Леонида Слуцкого сыграла в еврокубках. Таким образом Хвича Кварацхелия дебютировал в Лиге конференций. Однако казанцы не сумели пройти польский "Ракув" в квалификации турнира.
Весной 2022-го года Хвича Кварацхелия решил воспользоваться правом от ФИФА на приостановку контрактов с российским клубом в одностороннем порядке. Тогда он покинул "Рубин" и отправился на родину в батумское "Динамо". Причём позднее контракт с казанским клубом был окончательно расторгнут. Уже в конце апреля 2022-го года было объявлено о том, что Хвича Кварацхелия перейдёт в "Наполи" в ближайшее трансферное окно. Официально грузин стал игроком итальянского клуба первого июля 2022-го года. Он дебютировал за "Наполи" в матче против "Эллас Вероны" и сразу же забил свой дебютный гол за неаполитанцев.
В 2022-м году Хвича Кварацхелия также дебютировал и в Лиге чемпионов. Свой первый гол в этом турнире он забил в ворота "Аякса". В целом, сезон 2022/2023 сложился успешно для команды и игрока. "Наполи" сумел стать чемпионом Италии, а гол Кварацхелии ворота "Аталанты" вскоре был признан лучшим голом 2023-го года в Серии А. Также успешное выступление за "Наполи" позволило ему занять 17-е место в голосовании на премию "Золотой мяч" в 2023-м году.
Сезон 2023/2024 стал менее успешным для "Наполи". Команда заняла лишь десятое место в чемпионате Италии. Тем не менее, Хвича Кварацхелия продолжал активно прогрессировать. Летом 2024-го года он сыграл на Евро в составе сборной Грузии. Команда сумела выйти из группы, обыграв Португалию. Однако в 1/8 финала грузины уступили сборной Испании.
Осенью "Наполи" с Хвичей Кварацхелией в составе вновь стал активно бороться за первое место в Серии А. Однако в январе 2025-го года пришло время сменить клуб. Интерес к Хвиче Кварапхелии проявил ПСЖ, за который уже выступает российский голкипер Матвей Сафонов. Грузинский футболист принял предложение и перешёл во французский клуб. На днях было объявлено об этом трансфере.
Французские поклонники футбола восторженно отреагировали на переход Хвичи Кварацхелии в ПСЖ. Многие из них считают, что с его появлением французский чемпионат станет гораздо более интересным и захватывающим. Свои комментарии французы оставили на сайте популярного издания
L'Equipe.
JCGBX-enfin-le-retour:
- Я не фанат ПСЖ, но я рад видеть такого хорошего игрока в чемпионату Франции!
ZFRANTOINE:
- Это очень хорошо для ПСЖ, это привнесёт свежую кровь в атаку, особенно в сложный период Барколя. Мне не терпится увидеть, как он приложит все усилия, чтобы проявить себя в ПСЖ.
Supertramp23:
- Мы отлично проведём время. Он не тот игрок, который будет забивать по 30 голов за сезон, но за его игрой очень приятно наблюдать. "Парк де Пренс" будет обожать его так же, как обожал Хавьера и Марко!
Supertramp23:
- На Transfermarkt его стоимость оценивается в 85 млн, и, как правило, игроки его возраста и таланта часто идут за большее, чем их рейтинг. Отличная сделка от ПСЖ.
SOS-117:
- Так внезапно завершил свою карьеру всего в 23 года, и это довольно грустно.
google-bous_552:
- Спасибо Катару! Именно благодаря им Лига 1 будет смотреться по-другому.
dans-les-pieds:
- Что бы люди ни говорили, он один из самых привлекательных игроков на своей позиции за последние 3-4 года. И ПСЖ нужна скамейка запасных очень высокого уровня, если он хочет достичь своей цели. Есть люди на левый фланг, да. Но амбиции дают о себе знать… когда мы видим скамейки запасных "Реала", "Сити", "Баварии"…
Traxito:
- Очень хороший рекрут с тактической точки зрения. Кварацхелия, будучи вингером, входящим в ось, позволит Нуну Мендешу занять глубину на своей стороне, в отличие от Барколя, который придерживается своей линии. Для стандартных положений это также очень хороший момент.
wiiwheel:
- Наконец-то громкое имя в ПСЖ.
Ярослав Пятых, Sport.ru
Комментарии