Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч 10-го тура РПЛ сезона-2023/24, в котором самарские "Крылья Советов" принимали на своём поле московский "Спартак.

Встреча завершилась разгромной победой хозяев со счётом 4:0. Дубль в составе победителей оформил Юрий Горшков на 7-й и 25-й минутах соответственно. Довёл счёт до разгромного Бенхамин Гарре на 78-й минуте. Решающий гол в матче забил Владислав Шитов на 90-й минуте.

С первых минут "Спартак" завладел мячом и посадил хозяев в оборону. Гости быстро смогли создать первый голевой момент, но реализовать не получилось и хозяева сразу помчались в контратаку. Самарцы вышли три в три. Салтыков отдал передачу на Горшкова, который пробил в ближний угол. Максименко не смог спасти свою команду. После пропущенного года красно-белые продолжали давить и из этого вылился мощный удар Промеса из-за штрафной в штангу.

Второй гол самарцев не заставил себя долго ждать. Спартаковцы потеряли концентрацию на ауте. Рахманович сделал перевод к центру поля, где уже ждал Горшков. Левый защитник оформил дубль. Первый тайм мог завершиться и со счётом 3:0. "Спартак" нанёс больше ударов – 11 против 7, но по попаданиям в створ уступил – 2:3.

Второй тайм красно-белые начали без замен. Гости владели мячом 70 процентов времени, но самарцы очень грамотно оборонялись. Почти после часа встречи Абаскаль провёл тройную замену, но перестановки испанского специалиста не помогли "Спартаку" перевернуть игру.

"Крылья Советов" смогли успокоить игру. А на 78-й минуте подопечные Осинькина сделали 3:0. Пока готовилась замену травмированному Хлусевичу, самарцы ушли в атаку. Фернандо Костанца в подкате скинул мяч назад, где уже находился Гарре, который отправил мяч в ворота.

На 90-й минуте бывший игрок "Спартака" Владислав Шитов забил завершающий гол в матче. К концовке матча гости совсем потеряли настрой. Бабич не спешно бежал к мячу и экс-спартаковец нагнал центрального защитника, отдавил того корпусом, обошёл Максименко и закатил мяч в пустые ворота.

"В этой игре мы удивили "Спартак". Но игра в любом случае была сложной. Для болельщиков мы сделали настоящий подарок и надеемся, что теперь на каждой игре фанатов будет больше, чем на предыдущей. Нам с тренерским штабом важно найти слова, чтобы футболисты остались на земле. Нам ещё есть в чём прибавлять. Даде в такой радостный день нужно правильно смотреть вперёд", – сказал Осинькин после победы в матче.

"Совсем скоро у нас новый матч. Уже через три дня. Необходимо показать правильную реакцию. Сегодня мы не смогли сделать то, что планировали. Это поражение стало неожиданным. Нужно отдать должное сопернику. У них получалось всё. Так бывает в футболе. Когда падаешь, нужно вставать и идти дальше", – прокомментировал Абаскаль поражение своей команды.

"Крылья Советов" одержали разгромную победу и плотно закрепились на втором месте в турнирной таблице. "Спартак" после двух матчей на ноль, потерпел поражение. С такой нестабильностью в игре красно-белые не выглядят, как одни из претендентов на чемпионство в РПЛ.