Sport.ru/ Футбол. Состоялся матч 8-го тура квалификации Чемпионата Европы 2024 года, в котором сборная Финляндии принимала на своём поле национальную команду Казахстана.

Встреча завершилась победой гостей со счётом 2:1. Открыл счёт в матче финский полузащитник Роберт Тэйлор на 28-й минуте. На 77-й минуте Бактиёр Зайнутдинов сравнял счёт реализовал одиннадцатиметровый. На 90-й минуте встречи Зайнутдинов оформил дубль с передачи Рамазана Оразова и принёс победу своей команде.

Финляндия начала матч уверенно. Финны завладели мячом и начали наседать на соперника, отодвигая к его штрафной. Уже на 13-й минуте у хозяев появился серьёзный момент. Финляндия заработала угловой, после розыгрыша передача на Похьянпало. Форвард пробил через себя, но мяч пролетел рядом со штангой. На 27-й минуте хозяева заработали штрафной. К мячу вышел Роберт Тэйлор. Полузащитник пробил прямым ударом, Шацкий выручить не смог.

После пропущенного гола Казахстан никак не мог вернуться в игру. Финны продолжили доминировать на поле и контролировать мяч. Было ещё несколько неплохих моментов, но счёт в первом тайме больше не изменился.

После перерыва игра не особо изменилась. Казахстан завладел мячом, но создать первый опасный момент получилось только спустя 10 минут после начала тайма. Самородов сделал прострел на Каирова, но тот не смог дотянуться до мяча. Финны старались успокоить игру. Их устраивало то, как складывалась игра, но гости разогнались и не собирались останавливаться. Сначала Тагыберген пробил с 40 метров в перекладину, а затем произошёл момент после розыгрыша штрафного и судья взял паузу для просмотра повтора. После удара Марочкина мяч попал в руку Йенсена. Арбитр указал на одиннадцатиметровый. Бактиёр Зайнутдинов вышел к точке пробил по центру и сравнял счёт в матче.

Главный тренер хозяев сразу провёл пару замен. Ничья Финляндию совершенно не устраивала. Но пока Канерва отправлял команду вперёд, Казахстан забил второй. Вновь отличился Зайнутдинов, но на этот раз с игры. Полузащитник открылся после подачи углового на 90-й минуте и пробил в ворота.

"Ребята очень хотят сделать большой праздник для народа Казахстана. Когда пропустили, я не стал менять расстановку команды. Пропущенный мяч вызвал у нас злость на самих себя, что стало переломным моментом в игре. Наши внутренние резервы помогли одержать победу в этом матче", – сказал главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев после победы.

"Матч был полностью под нашим контролем. Нужно было забить ещё один гол. Это, несомненно, изменило бы ситуацию. Но всё пошло не по плану. В Словении нас разбили до основания. Сейчас казалось, что мы собираемся подняться, но тут нам нанесли нокаутирующий удар. Теперь мы должны собраться и начать подготовку к играм плей-офф в Лиге наций", – прокомментировал Канерва поражение Финляндии.

Казахстан набрал 15 очков и идёт на третьем месте в группе Н, отставая от Дании и Словении на четыре очка. У подопечных Адиева есть все шансы получить путёвку на Евро-2024. Финляндия же потеряла возможность получить одну из путёвок на турнир.