Sport.ru / Футбол. Сборная России завершила выступление на Евро-2020 бесславным поражением в матче с Данией. Россияне покидают турнир с общим количеством забитых / пропущенных 2:7.

Сборная России к матчу с Данией подошла со скромными показателями и не не слишком яркой игрой. На Евро-2020 россияне в одну калитку проиграли бельгийцам на старте, не сумев толком создать опасных моментов у чужих ворот. А затем была победа в матче с Финляндией, которую можно было смело назвать вымученной.

В общем-то, россияне прошли по ожидаемому графику. Разве кто-то всерьёз мог рассчитывать, что удастся отобрать очки у Бельгии? Да и победа в матче с Финляндией, в целом, была плановой.

Только вот было одно но. В стартовых матчах на турнире сборная России выглядела совсем тускло. С Бельгией не удалось побеспокоить Тибо Куртуа, не считая удара головой Марио Фернандеса. А с Финляндией игра была равной, поэтому ничья или даже поражение не стали бы с таким течением встречи чем-то неожиданным. В общем, вопросы к игрокам и тренерам сборной накопились.

Всё это происходило ещё и на фоне впечатляющей игры сборной Дании. Да, датчане проиграли оба матча, но в обоих случаях они были ничуть не хуже, а то и лучше соперника. Фиаско в матче с Финляндией - настоящий несчастный случай. Финны весь матч отбивались, а затем сумели поймать соперника на контратаке. Да и не стоит забывать, какое потрясение пережили датчане после инцидента с Кристианом Эриксеном, у которого остановилось сердце во время матча.

В поединке с Бельгией сборная Дании и вовсе предстала какой-то "ядерной" командой. В первом тайме датчане по всем статьям переиграли фаворита, а бельгийцы легко отделались, пропустив всего один мяч. Упустив свои шансы, датчане немного сдали, чем сразу воспользовался соперник, сумевший перевернуть игру.

В общем, не стоило заблуждаться, 0 набранных очков Дании были совершенно незаслуженными. Скандинавы должны были иметь в своём активе как минимум три.

Против России был ещё и тот факт, что по составу команда Черчесова явно уступала сопернику. В заключительной встрече группового этапа датчане задействовали игроков "Лестера", "Милана", "Барселоны", "Тоттенхэма" и других европейских клубов. У России представительство в Европе было куда скромнее, ограничиваясь лишь Алексеем Миранчуком и Александром Головиным.

Нужна была хотя бы ничья

Для гарантированного выхода в плей-офф нужно было хотя бы сыграть вничью. И это, откровенно говоря, тоже беспокоило. Не станут ли подопечные Черчесова изначально думать только о ничьей, отказавшись от активных действий впереди? Ранее уже неоднократно россияне становились заложниками игры на результат, которая только вредила.

В то же время, матч с Данией можно было ждать со сдержанным оптимизмом: всё-таки, победа в поединке с Финляндией должна была немного раскрепостить команду. В конце концов, в одном отдельно взятом поединке можно остановить не только Данию, но Испанию и других грандов.

В Копенгагене российские футболисты остались без поддержки болельщиков. Местные власти решили не пускать в страну людей, которые привиты вакцинами, не признанными в ЕС. И российская вакцина "Спутник V" оказалась в их числе.

Черчесов не стал "парковать автобус"

Перед матчем многие гадали, какую расстановку выберет главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Очень не хотелось, чтобы россияне вышли на этот матч, чтобы лишь отбиваться. И, в целом, тренерский штаб решил рискнуть. В старте появилась креативная тройка в лице Александра Головина, Алексея Миранчука и Артёма Дзюбы.

Порадовало и то, что в стартовый состав вернулся Марио Фернандес, получивший травму. В общем, состав выглядел фактически оптимальным. Кроме того, важно, что Черчесов вновь доверил место в старте Матвею Сафонову, вытеснившему Антона Шунина после первого тура.

Несмотря на довольно смелую схему, которая предполагала комбинационную игру, начать встречу российской команде пришлось с того, чтобы сдерживать соперника. Датчане с первых минут пошли вперёд большими силами, заставив гостей обороняться.

При этом, хоть датчане и завладели инициативой, но ничего серьёзного у ворот Сафонова не возникало. А голкипер лишь раз вступил в игру, выбежав за пределы ворот, чтобы подчистить за защитниками.

Более того, первый действительно опасный момент возник у ворот датчан, а не Сафонова. На 16-й минуте после перехвата Головин блестяще протащил мяч, обыграв трёх соперников. Оставалось лишь точно попасть от линии штрафной, но удар пришёлся прямо в Шмейхеля, который успел скрестить ноги.

Упустив свой момент, сборная России в итоге пропустила сама. На 38-й минуте россияне позволили Дамсгарду безпрепятственно пробить от линии штрафной. После классного удара мяч оказался в верхнем углу.

Катастрофа Зобнина

Фактически точку в матче на 59-й минуте поставил Юссуф Поульсен. Точнее, помог ему в этом Роман Зобнин. Неплохо оборонялись россияне, но на 59-й минуте Зобнин сделал неудачный пас назад, подарив блестящий шанс Поульсену, а тот, конечно, не промахнулся.

После такого сборная России оказалась на грани катастрофы. Черчесов бросил в бой резервы, выпустив второго форварда Александра Соболева. Также на поле появился Рифат Жемалетдинов, а затем ещё и Максим Мухин и Вячеслав Караваев.

Сложно сказать, повлияли ли замены, но на 70-й минуте россиянам удалось забить. Соболев нашёл контакт в чужой штрафной, а арбитр назначил пенальти, его в итоге реализовал Дзюба.

Но радость российских болельщиков была недолгой. Очередное помутнение в обороне привело к тому, что датчане забили вновь. На 79-й минуте российская команда неудачно выбивала мяч, подарив его Кристенсену, а защитник "Челси" вонзил мяч в сетку. А ещё через три минуты Мелле в ходе контратаки поставил жирную точку.

Всё по делу, всё логично

Конечно, итоговый результат стал логичным окончанием неудачного выступления на Евро. Сборную России лихорадило с самого начала, а неожиданная победа финнов в матче с Данией подбросила неприятный сюрприз. Россия была действительно худшей в этой группе. Похоже, что эра Черчесова в сборной закончилась.