
Каррик идёт за четвёртой победой, Гваридола попытается одолеть "Ливерпуль", Сафонова ждут в основе на матч с "Марселем". Главные матчи уик-энда
На выходных в европейских чемпионатах пройдёт несколько громких поединков.
Sport.ru / Футбол. Наиболее любопытные футбольные противостояния этих выходных в европейских топ-5 лигах состоятся в чемпионатах Англии и Франции.
"Манчестер Юнайтед" — "Тоттенхэм". 25 тур АПЛ. 07.02, 15:30 мск.
После прихода в "Ман Юнайтед" Майкла Каррика команда не знает поражений и даже ничьих. "МЮ" поочерёдно обыграл "Манчестер Сити" (2:0), "Арсенал" (3:2) и "Фулхэм" (3:2). Первые две победы являются особенно значимыми, исходя из турнирного положения команд и статуса оппонентов.
С "Фулхэмом" "Юнайтед" очевидно пропустил больше, чем должен был, одержав вторую подряд волевую победу. Однако волевые победы являются признаком сильной команды. "Красные дьяволы" Каррика нравятся всем — болельщикам команды, руководству, разномастным экспертам, скептикам, сэру Алексу Фергюсону, одобрительной улыбкой встречающему каждый гол главной команды своей жизни, которую теперь тренирует один из его знаменитых экс-подопечных.
Нет никаких сомнений в том, что "МЮ" обыграет на своём поле "Тоттенхэм", и на этот раз сделает это не в "волевом" стиле, а спокойно, на классе, как это было в игре с "Ман Сити". В преддверии встречи "шпоры" с 29 очками располагаются на 14 позиции турнирной таблицы Премьер-лиги, "манкунианцы" с 41 баллом занимают 4 строчку.
Лондонцы борются разве что за гипотетический проход в Лигу Европы или Лигу конференций, держа в уме скорое выступление в 1/8 финала Лиги чемпионов. А вот "Манчестер Юнайтед", не обременённый еврокубками и национальными кубками, играет исключительно в АПЛ и, без сомнений, замахнулся на чемпионский титул, поэтому уступать никому не планирует.
"Ливерпуль" — "Манчестер Сити". 25 тур АПЛ. 08.02, 19:30 мск
Ещё одно противостояние АПЛ категории "топ", в котором сойдутся реальный претендент на титул текущего сезона "Манчестер Сити" и гипотетический — "Ливерпуль". Подопечные Пепа Гвардиолы с 47 очками занимают второе место в турнирной таблице Премьер-лиги, "мерсисайдцы" с 39 баллами располагаются на шестой строчке.
В прошлом туре Пеп снова не смог одолеть своего самого нелюбимого оппонента в АПЛ "Тоттенхэм" (2:2), "Ливерпуль" на удивление многих очень уверенно разобрался дома с "Ньюкаслом" (4:1). Беря во внимание фактор домашнего поля и проблемы "Ман Сити" в центре обороны, которые не исчезли даже с приходом Марка Гехи, можно с небольшой долей риска, но всё же причислить к теневым фаворитам встречи подопечных Арне Слота.
"Пари Сен-Жермен" — "Марсель". 21 тур Лиги 1. 08.02, 22:45 мск
Российские болельщики ждут этот матч, чтобы снова увидеть вратаря Матвея Сафонова в основном составе "ПСЖ". Иронично, что этого же ждут и французские фаны, которые в один голос заявляют, что номером один парижан должен быть именно россиянин, а не считающийся самым перспективным вратарём Франции Люка Шевалье.
Сафонова не сломило в этом сезоне ничего: ни подписание нового голкипера, которого априори планировали сделать основным, ни приход украинца Ильи Забарного и последовавшие за ним слухи о возможной продаже Матвея, ни травма, случившаяся аккурат после шедеврального выступления россиянина в финале Межконтинентального кубка.
Кажется, ни у кого уже нет сомнений, что это Шевалье подменял Сафонова, пока тот восстанавливался, а теперь француз логично займёт место на скамейке запасных. Луис Энрике точно не захочет рисковать в матче с "Марселем", который идёт в топ-3 Лиги 1 (3-е место, 39 очков) и отстаёт от лидирующего в таблице "ПСЖ" всего на 9 баллов.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии