Sport.ru/ Футбол. В субботу, 1 апреля, четырьмя поединками стартовала программа 21-го тура высшего эшелона российского футбола.

ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД ЛОКОМОТИВ 0:4

Матч в Нижнем Новгороде между прямыми конкурентами за драгоценную прописку в высшей лиге закончился ещё в первом тайме – борьбы на домашней арене сине-белых не было.

Уже на 15-й минуте железнодорожник Артём Дзюба, ставший настоящим джокером столичного коллектива в весенней части РПЛ, пяткой переправил мяч в сетку ворот Артура Нигматуллина, чем буквально деморализовал хозяев поля до конца матча.

Ещё через 12 минут Дмитрий Баринов быстро обработал мяч после прострела Жемалетдинова и технично пробил в левый нижний угол ворот.

Довершил разгром хозяев поля всё тот же Дзюба, повторивший на 31-й минуте приём Баринова,  отправив мяч низом под левую штангу.

Во втором тайме на поле стадиона "Нижний Новгород" разгром хозяев довершил Антон Миранчук, отличившийся под занавес поединка.

Таким образом, железнодорожники разнесли своих прямых конкурентов из зоны вылета, тем самым практически решив для себя задачу сохранения прописки в РПЛ – выбить "Локомотив" в Первую лигу теперь может только чудо.

После сегодняшний игры столичная команда, в активе которой 25 очков, разделяет десятую строчку с "Уралом".

ДИНАМО - СОЧИ

Матч, проходивший на поле столичной ВТБ Арена, завершился маленьким спортивным подвигом гостей с берегов Чёрного моря.

Уже на 25-й минуте страж ворот гостей Сослан Джанаев совершил убийственную ошибку, зачем-то схватив руками за футболку в своей штрафной полузащитника Дениса Макарова. Борцовский приём вратаря завершился прямой красной карточкой.

Казалось, судьба матча предрешена, а победа уже в кармане у “Динамо”, однако на деле случилось совсем обратное – вышедший на поле вратарь сочинцев Денис Адамов отбил удар с пенальти от Даниила Фомина, чем только зарядил свою команду верой в победу.

Отметим, что из-за подвига Джанаева отдыхать раньше времени отправился Никита Бурмистров.

До конца первого тайма футболисты обеих команд переваривали случившееся – ничего примечательного на поле так и не случилось. А вот уже во второй половине матча гости, оставшиеся вдесятером, дважды поймали хозяев на контратаках.

На 67-й минуте сочинцы разыграли свой первый угловой в матче, нанесли свой первый удар по воротам в матче, увенчав выпад ещё и первым голом в матче!

Ванья Дркушич, пробивший головой после навеса Нобоа, попал в Гагнидзе, от спины которого круглый залетел в ворота.

Дальше больше! На 72-й минуте игры гости провели свой второй удар в створ ворот хозяев – и снова гол! На этот раз головой пробил Артём Макарчук, набежавший на мяч после навеса Фернандеса. Как итог – неожиданная победа гостей со счётом 2:0.

ЗЕНИТ – УРАЛ – 2:0

Поединок в северной столице полностью прошёл под диктовку хозяев, однако до решающего выстрела Ивана Сергеева болельщикам действующих чемпионов страны пришлось ждать долгих 75 минут.

Ассистировал Сергееву бразилец Клаудиньо: кудесник мяча удачно забежал по правому флангу после чего закинул мяч в штрафную Бегича.

Сразу после результативной атаки хозяева провели ещё один яркий выпад на ворота гостей: Караваев со своей половины поля сделал длинный заброс за спину защитникам, Мантуан выскочил один на один с Помазуном и пробил в угол, однако судья Артём Чистяков быстро зафиксировал офсайд у бразильца.

Второй мяч в субботу в составе “Зенита” снова забил Сергеев, поставивший точку в матче на 81-й минуте игры.

В субботу был сыгран ещё один матч – московский ”Спартак” дома разыграл ничью с “Ахматом” –, однако матч в белокаменной завершился со счётом 0:0.

Напомним, в турнирной таблице высшего эшелона отечественного футбола единолично лидирует питерский “Зенит”, заработавший за 21 тур 51 очков. На десять баллом у меньше у “Ростова”, однако дружина Валерия Карпина имеет одну игру в запасе.

Тройку лидеров замыкает московский “Спартак”, также отстающий от сине-бело-голубых на десять очков.