Sport.ru/ Футбол. Сегодня, в первый день сентября, сборная России провела поединок четвёртого тура отборочного этапа ЧМ-2022 против Хорватии.

События до матча и ожидания болельщиков

В преддверии матча упаднического настроения среди российской болельщиской среды не наблюдалось. Энтузиазм и тренерская молодость Карпина зарядили соотечественников завидной долей оптимизма перед рандеву с хорватами.

Накануне сегодняшнего поединка одно из популярных изданий опубликовало материал под заголовком "Давайте просто поверим в Карпина! Эту сборную делают для вас".

Надо сказать, что данный заголовок вполне отображает реальное положение вещей в мире российского футбола. Вспомним, что предыдущего рулевого главной команды страны Станислава Черчесова "убрали", будем говорить откровенно, по запросу футбольной общественности: россияне оскорбились невыразительной игрой сборной на Евро и "тяжёлыми" интервью Черчесова уже после турнира.

На кандидатуре Карпина в РФС также остановились, находясь под влиянием общественного мнения. Молодой, дерзкий, в доску свой и очень перспективный - это те характеристики, которые болельщики через социальные сети направили в сторону РФС, как обязательные при выборе нового тренера для главной команды страны. Хотели? Получите и распишитесь!

Здоровый оптимизм в сердцах российских болельщиков перед сегодняшним матчем объяснялся ещё и тем, что хорваты вовсе не выглядят непобедимыми. В первом туре подопечные Далича уже умудрились проиграть скромной Словении (0:1), так почему бы россиянам не ждать позитивного результата от своей команды, заряженной энергией нового тренера?!

Турнирная таблица отбора ЧМ-2022

У балканцев перед матчем были кадровые потери: хорваты не смогли довезти до Москвы Луку Модрича - 35-летний "моторчик" балканской команды пропустил игру в "Лужниках" из-за мышечного повреждения. Плюс было неизвестно, в какой форме находится Влашич после утомительных переговоров с лондонскими "молотобойцами".  Когда же побеждать Хорватию, если не сегодня?! Так рассуждали болельщики перед сегодняшней игрой.

Интересно, что за всю историю личных встреч Россия ещё ни разу не побеждала хорватов, однако и балканцам похвастаться особо нечем! Из четырёх очных противостояний в основное время хорваты выиграли у России и только один раз: обе игры в рамках отбора на ЧЕ-2008 завершились вничью - 0:0. Затем команды встретились в товарищеском матче, где хорваты одержали победу (3:1), а в следующий раз команды встретились между собой уже в четвертьфинале ЧМ-2018, сыграв в основное время вничью - 2:2 (Хорватия победила в серии пенальти).

Единственное, что несколько смущало российских болельщиков перед сегодняшним матчем, так это спонтанное и необъяснимое решение ФИФА поменять главного арбитра матча Ореля Гринфельда. Вместо него на игру поставили на другого представителя Израиля - Рой Рейншрейбера.

Любопытно, что на запрос "СЭ" по данному вопросу в ФИФА ответили молчанием, чем только разогрели в сердцах российских болельщиков всякого рода конспирологические подозрения, так свойственные нашему времени.

Россия – Хорватия – 0:0: как это было

Россия на матч в "Лужниках" вышла в таком составе: Гильерме, Фернандес, Дивеев, Караваев, Баринов, Джикия, Миранчук, Головин, Захарян, Ионов, Кузяев.

Первые 15 минут поединка россияне старались высоко прессинговать соперника, затрудняя хорватам выход из обороны. Данная тактика окупилась сразу - за четверть часа грозные балканцы не смогли создать у ворот Гильерме ровным счётом ничего! А вот России удалась классная атака на 15-й минуте, когда Захарян получил мяч на углу штрафной, чуть ушёл в центр и нанёс опасный удар, который Ливакович был вынужден перевести на угловой.

Хорваты ответили на дерзкий выпад россиян затяжной атакой, закрыв команду Карпина на своей половине поля на следующие пять минут. До опасного удара по воротам Гильерме дело так и не дошло - Джикия и Ко успешно отбились!

Далее команды, явно напугавшие друг друга на старте матча, начали осторожничать, в ожидании ошибки со стороны соперника. Первыми дождались хорваты, когда Брозович в центре поля пробросил мяч вперёд, вынудив Баринова заработать первый "горчичник" в матче за грубый снос соперника.

Концовка первого тайм прошла уже под явным давлением Хорватии. Вначале на 41-й минуте гостям удалось создать опаснейший момент, когда Ковачич одним пасом из глубины разрезал российскую оборону, заставив Гильерме выбежать из штрафной, чтобы опередить на мяче Крамарича! А через несколько мгновений убойный момент получил и Перишич, пытавшийся переправить мяч в ворота с нескольких метров после прострела Влашича.

На перерыв россияне, пропустившие от хорватов пару оплеух в конце тайма, уходили с тревогой в глазах.

Второй тайм начался с того, что Ионов воспользовался отскоком мяча на ногу и здорово пробил из пределов штрафной — Ликакович успел сгруппироваться!

Казалось, что вот сейчас хорваты, поймавшие кураж ещё в конце первых 45 минут, ответят россиянам жёстким прессингом и лавиной атак, однако на деле опасные моменты создавали только россияне: защитные редуты хорватов то и дело тревожили Ионов, Головин и Захарян, который выдал прекрасный матч, тем более, что для юного футболиста "Динамо" игра с Хорватией - дебют за национальную команду России. Далее Карпин выпустил на поле опытного Черышев, дав отдохнуть подуставшему Захаряну.

В конце второго тайма, как и в конце первого, игру в свои руки взяли хорваты. И снова у ворот россиян возникли проблемы. Вначале с убойной позиции пробил Иванушец – Россию выручил Гильерме -, а затем опасно головой пробил Оршич.

Последние пять минут основного времени остались за россиянами: на 88-й минуте Заболотный получил возможность пробить по воротам с острейшего угла, но попал прямо во вратаря, а затем Черышев получил мяч у штрафной соперника, однако явно затянул с ударом.

Как итог – вполне закономерная ничья, которую можно смело записать в актив Валерия Карпина, выдержавшего экзамен в матче с фаворитами группы.

Отметим, что сегодня в группе Н состоялся полный тур: в других поединках Словакия разошлась миром со Словенией (1:1), а Кипр неожиданно был разбит Мальтой – 0:3.

После четырёх туров турнирная таблица выглядит следующим образом:

Уже четвёртого сентября Россию ждёт выездной матч против Кипра, а девятого – домашняя игра с Мальтой.