Sport.ru/ Футбол. В прошедшее воскресенье завершился чемпионат мира по футболу в Катаре. В финальном матче встречались сборная Аргентины и сборная Франции. Аргентинцы одержали победу – 3:3 (пен. 4:2).

Испанская "Барселона" делегировала на ЧМ-2022 семнадцать игроков, что стало абсолютным рекордом всех чемпионатов мира. Расскажем о том, как они выступили на турнире.

1. Жюль Кунде, защитник сборной Франции, 24 года. Стал основным игроком сборной Франции после неубедительной игры Бенжамена Павара в дебютном матче ЧМ-2022 против сборной Австралии. Принял участие во всех оставшихся у Франции матчах мундиаля, оставив в целом хорошее впечатление от своей игры. Результативными действиями на турнире не отметился.

2. Усман Дембеле, вингер сборной Франции, 25 лет. Провёл на турнире семь игр, сыграв в общей сложности 438 минут. Забитыми мячами не отметился, отдал две голевые передачи. В финале ЧМ-2022 после фола Дембеле в своей штрафной был назначен пенальти, который реализовал Лионель Месси. Француз был заменён в конце первого тайма финального матча.

3. Роберт Левандовски, нападающий сборной Польши, 34 года. Принял участие во всех играх своей сборной на турнире, забил 2 мяча и сделал одну результативную передачу. Польша вылетела в 1/8 финала ЧМ-2022, уступив Франции 1:3. Единственный мяч у поляков в этом матче на счету Роберта Левандовски, который реализовал пенальти.

4. Рафинья, вингер сборной Бразилии, 26 лет. Являлся стартовым игроком сборной Бразилии. Провёл на турнире пять игр, результативными действиями не отметился. Бразильцы в матче 1/4 финала уступили хорватам в серии пенальти (1:1, пен. 2:4).

5. Марк-Андре тер Штеген, вратарь сборной Германии, 30 лет. Не сыграл ни одной минуты на ЧМ-2022. Германия, заняв третье место, не вышла из группы на втором чемпионате мира подряд.

6. Андреас Кристенсен, защитник сборной Дании, 26 лет. В провальном для Дании турнире (последнее место в группе и одно набранное очко) Кристенсен забил один мяч и провёл все три игры на турнире.

7. Рональд Араухо, защитник сборной Уругвая, 23 года. Из-за травмы так и не сыграл ни одной минуты на ЧМ-2022. Четырёх набранных очков в трёх играх не хватило Уругваю для выхода из группы.

8. Жорди Альба, защитник сборной Испании, 33 года. Отметился тремя голевыми передачами, приняв участие во всех четырёх матчах Испании на ЧМ-2022. Сборная Испании, являясь одним из главных фаворитов мундиаля, сенсационно вылетела в 1/8 финала от сборной Марокко в серии послематчевых пенальти (0:0, пен. 0:3).

9. Эрик Гарсия, защитник сборной Испании, 21 год. Не сыграл ни одной минуты на мундиале.

10. Серхио Бускетс, полузащитник сборной Испании, 34 года. Сыграл во всех 4 играх на турнире. После ЧМ-2022 завершил карьеру в сборной Испании. За время выступлений в составе "Красной фурии" Бускетс четыре раза сыграл на чемпионатах мира (2010, 2014, 2018 и 2022), трижды на чемпионатах Европы (2012, 2016, 2020). В составе своей сборной он стал чемпионом мира 2010 года и чемпионом Европы 2012 года.

11. Педри, полузащитник сборной Испании, 20 лет. В активе молодой звезды 4 игры, результативных действий не произвёл. Стал одним из лучших в команде по точности передач.

12. Гави, полузащитник сборной Испании, 18 лет. Принял участие во всех четырёх матчах на турнире, отметился одним забитым мячом. Стал самым молодым игроком Испании в истории, который принял участие на чемпионате мира.

13. Ферран Торрес, вингер сборной Испании, 22 года. Забил два мяча в стартовом матче против Коста-Рики, однако после результативными действиями не отмечался. Сыграл на турнире 219 минут в четырёх играх.

14. Ансу Фати, вингер сборной Испании, 20 лет. Сыграл всего две игры на турнире, проведя на поле 44 минуты. Результативных действий не произвёл.

15. Алехандро Бальде, защитник сборной Испании, 19 лет. Был вызван в сборную после того, как защитник "Валенсии" Хосе Гайя травмировался. Принял участие во всех четырёх играх, результативными действиями не отметился.

16. Мемфис Депай, нападающий сборной Нидерландов, 28 лет. Пропустив этой осенью два месяца из-за травмы, Депая постепенно вводили в состав Нидерландов. В общей сложности он провёл 300 минут в пяти играх, забив один мяч. Нидерланды проиграли в 1/4 финала Аргентине в серии послематчевых пенальти (2:2, пен. 3:4).

17. Френки де Йонг, полузащитник сборной Нидерландов, 25 лет. Был одним из лидеров своей сборной, сыграл во всех пяти матчах, забив один мяч и отдав результативную передачу.