Жоаозиньо продлил контракт с "Сочи"
Жоаозиньо продолжит выступать за "Сочи". Он продлил контракт с клубом из Краснодарского крася. Об этом сообщает клубная пресс-служба.
Напомним, в минувшем сезоне футбольный клуб "Сочи" стал серебряным призёром чемпионата России по футболу, уступив пальму первенства "Зениту".
Последние новости футбола на Sport.ru
Голкипер продолжает допускать результативные ошибки.
Sport.ru / Футбол. Превью матча Россия - Никарагуа неизменно включало в себя историю Матвея Сафонова. Встреча прошла в Краснодаре, и только ленивый не вспомнил красивую историю о том, как местный воспитанник уехал за 20 млн евро в ПСЖ и стал там основным вратарём. Причём, очень интересным образом: первый сезон практически весь за редким исключением просидел на лавке, но набрал кучу трофеев, а во втором начал играть, но под угрозой находится даже титул в национальном чемпионате, чего с парижанами не случалось давно.
Тем не менее, Сафонов подарил российским болельщикам веру в чудо, а российским футболистам - мотивацию. Теперь ясно, что при грамотном подходе можно легко уехать в европейский топ-клуб независимо ни от каких санкций. А "Краснодар" превратился в кузницу вратарей: четыре из пяти вызванных Валерием Карпиным на мартовский сбор голкиперов являются выпускниками клубной академии "быков". Сафонов сразу уехал в Европу, Агкацев стал основным после него и выглядит явно не хуже, а Бориско и Адамов доказали свой уровень в "Балтике" и "Зените".
Казалось, что вместе с местом в основном составе ПСЖ Сафонов обрёл необходимую уверенность, а игра на европейских скоростях наконец принесла ему опыт и подтянула технику, поэтому все свои проблемы он оставил позади. Увы, это оказалось не так. Кошмарные ляпы в матчах с Нигерией и Перу были совершены ещё в тот период, когда россиянин сидел в глухом запасе, а Луис Энрике соловьём расхваливал Люку Шевалье. Тогда многое списывалось на отсутствие игрового тонуса, за которым Сафонов ездил как раз в сборную, и психологические проблемы на фоне отсутствия уверенности в будущем.
Но в конце марта на родину вернулся распиаренный герой. Который, по задумке организаторов, видимо, должен был выйти и показать мастер-класс. Сказка жила до 16-й минуты. Банальный несильный удар низом по центру стал непреодолимым препятствием для Матвей. Точно такой же, как в матче с Перу. То есть, ошибка носит системный характер. Списать её на случайность больше не получится.
Основных версий случившегося три. Первая - технические проблемы Сафонова. Грубо говоря, он так и не научился отбивать эти удары ещё со времён школы. Здесь есть доля правды, поскольку всем известно, что за Сафоновым также тянется шлейфом трудность с игрой на выходе. Есть вещи, которые не даются, но для вратаря они критичны. На уровне РПЛ ещё можно было вылезать за счёт своих козырей, в Европе этого сделать не получится.
Версия вторая - недостаток концентрации. Опять же, очень может быть. Трудно сфокусироваться на Никарагуа, когда у тебя впереди чемпионский поединок с "Лансом" и четвертьфинал Лиги чемпионов с "Ливерпулем". Но ведь это и есть профессионализм. Да, ты прилетел в родной город, вышел на поле в матче со слабым соперником в статусе иконы, но ведь класс и состоит в том, чтобы не ошибиться именно в такой момент.
Наконец, третий вариант озвучил бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков. оказывается, у Сафонова элементарно проблемы со зрением.
"Третья грубая ошибка у Матвея в матчах за сборную. Нигерия. Перу. И Никарагуа. Причём два последних мяча как под копирку. Даже не знаю, в чём дело. Вряд ли в расслабленности или в факторе товарищеских матчей. Известно, что Сафонов носит очки. Может, поэтому дальние удары становятся проблемой", - написал Казаков в своём телеграм-канале.
С одной стороны, это многое объясняет. С другой, а куда смотрели врачи? "Краснодар" - серьёзная структура не только по российским меркам. Сергей Галицкий наверняка тщательно следит за тем, чтобы со здоровьем у его воспитанников не было никаких проблем. И уж точно ПСЖ не отдал бы 20 млн евро за вратаря из России, у которого обнаружились проблемы со зрением.
Удивительно, что в разных соревнованиях у Сафонова вылезают разные ошибки. В клубе он неуверенно играет на выходах, а в сборной ловит мышей при дальних ударах. Сам Матвей говорил, что тренерский штаб ПСЖ будет смотреть матч с Никарагуа. Лучше бы, конечно, он этого не делал. Шевалье не простит россиянину таких вольностей и зубами вцепится в свой шанс в преддверии чемпионата мира.
Под конец хотелось бы сказать ещё вот о чём. После грубой ошибки и замены во втором тайме, Сафонова после финального свистка вытащили на импровизированную сцену для исполнения хита про Париж. Жирный минус организаторам. Вы же матч смотрели, оставьте человека в покое. И так было видно, что он не в своей тарелке. Если Игорь Акинфеев дружит с Сергеем Жуковым, это не значит, что остальные вратари готовы отплясывать после неудачных матчей с представителями попсы.Александр Шульгин, Sport.ru
"Агкацеву не стоит переходить в такие клубы, как "Монако". Если его мадридский "Реал" позовёт, тогда есть смысл уезжать. Можно в Англию, в первые три команды. Смысл есть всегда уехать в топ-чемпионат. Но только в первую тройку", - передаёт слова Быстрова издание Legalbet.
В сезоне 2025/2026 Станислав Агкацев провёл 26 матчей за "Краснодар", пропустив 21 мяч. На счету россиянина 11 матчей без пропущенных мячей.
Украинцы проиграли шведам в полуфинале европейского отбора к ЧМ-2026.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой прокомментировал поражение сборной Украины от Швеции в первом раунде плей-офф за выход в финальную стадию чемпионата мира 2026 года. Шведы выиграли со счётом 3:1.
"Изначально отдавал предпочтение украинцам, но когда увидел состав Швеции… У Украины тоже состав неплохой, многие ребята играют в Европе, но у шведов и Дьёкереш, и Эланга. Все играют в топ-чемпионатах. Запасной игрок "Арсенала" по итогу решил исход встречи", — передаёт слова Мостового "Спорт-Экспресс".
Хет-триком в составе сборной Швеции отметился форвард Виктор Дьёкереш (6', 51', 73'). Единственный мяч за Украину забил Матвей Пономаренко (90'). В финале стыков Швеция сыграет с Польшей.
«К сожалению, похоже, эта история на этом закончится. Минздрав заблокировал закон, и в ближайшее время перспектив его принятия нет. Там считают, что пиво на стадионе ведёт к алкоголизации. Но болельщики приходят на матч, чтобы поддержать команду, а не напиваться. Максимум - два бокала, и от этого никто не станет пьяным. Те, кто хочет выпить, делают это в других местах - дома или в барах, покупая куда больше. Странно, что в Минздраве этого не учитывают», - приводит слова Свищёва «Спорт-Экспресс».
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Крыльев Советов" Магомед Адиев в самое ближайшее время покинет самарский клуб.
Как сообщает Metaratings.ru,, руководство "Крыльев" приняло решение расстаться с 48-летним специалистом. Источник отмечает, что в Самаре рассчитывают подписать с Адиевым документы о расторжении соглашения.
Утверждается, что новым наставником команды станет Сергей Юран. По мнению руководства самарцев, сейчас клубу необходим антикризисный специалист, который сможет сохранить организации прописку в РПЛ.
Ранее сообщалось, что Адиев во время мартовской паузы на матчи сборных улетел в Казахстан, где провёл переговоры с "Актобе". Позже специалист заявил, что у него есть задачи в "Крыльях Советов".
За 22 матча "Крылья Советов" набрали 21 очко и занимают 13-е место в турнирной таблице РПЛ, располагаясь в зоне стыковых матчей. Отрыв от зоны прямого вылета в Первую лигу сейчас составляет три очка.
Комментарии