Sport.ru/ Футбол. 21 марта сборная России провела первый матч в 2024 году. Команда встречалась с Сербией. Россияне в Москве разгромили соперника со счётом 4:0. Состав хозяев был максимально силён.

В этот раз Валерий Георгиевич собрал лучших, из которых в основе довольно неожиданно вышли Антон Миранчук, Иван Обляков и Константин Тюкавин. Оборону вообще составили Хлусевич, Осипенко, Сильянов и Волков. Экспериментально. У сербов, кстати, в старте вышли сразу два игрока ЦСКА: Гайич и Зделар и Эракович из "Зенита". Из звёзд им компанию составили Йович, Лукич и Тадич. А вот Милинкович-Савич и Митрович остались в запасе.

Первый опасный момент в своё распоряжение получили сербы. Получили из ног Сергея Волкова. Ужасную передачу назад преобразовали в перехват, доставили мяч Живковичу, у которого было время потоптаться на линии штрафной площади. Наконец Андрия опасно пробил, закрутив на пару сантиметров левее "девятки". Прошло ещё 10 минут, и первая осмысленная атака сборной России стала определяющим эпизодом. Хлусевич после передачи Головина вывалился на рандеву с голкипером и даже успел пробить в Петровича, но до этого был захвачен Гайичем. Арбитр подождал подсказку видеопомощника, после чего фол зафиксировал, выдал красную карточку Милану и назначил пенальти. Антон Миранчук пробил в верхний угол с 11 метров, Петрович задел мяч, но помешать голу не сумел – 1:0.

Проходят 10 минут, и вновь случается важное событие. Головин навешивает со стандарта, Тюкавин затылком скидывает мяч ближе к центру, а Осипенко расстреливает голкипера – 2:0. Затем отличился Алексей Миранчук – 3:0. После третьего гола темп матча вновь упал. Россияне не старались добить соперника, у сербов не было сил на камбэк.

Россия поставила точку в этом матче в компенсированное время. Ворота соперника поразил Иван Сергеев. Арсен Захарян в этот раз пришёл с фланга и отметился голевой передачей, форвард замкнул в подкате – 4:0.

После матча бывший футболист Александр Бубнов резко раскритиковал гостей, заявив, что сербы были никакими.

"Сербы произвели плохое впечатление на меня. Да, не приехали некоторые лидеры, но и имеющимся составом могли бы сыграть лучше. Россия для них, такое впечатление, вообще не раздражитель, играли не в полную силу. Что они думали, легко возьмут победу?

Можно предположить, что они такой игры от наших футболистов не ожидали, во втором тайме вообще бросили играть. Просто никакие были. В плане отдачи даже Камерун лучше выглядел, но это в любом случае проблемы Сербии", — сказал Бубнов.

Реакция сербских СМИ на разгромное поражение от России также была довольной жёсткой. Никто не ожидал такого результата.

"На поле было здорово и сказочно, – пишет портал Novosti. – Из матча хозяева устроили настоящее зрелище: с культурно-художественной программой, многочисленной пиротехникой.

Россия победила заслуженно, но, конечно, прискорбно, что Сербии пришлось играть вдесятером больше 70 минут – в равных составах этот матч наверняка был бы интереснее. Однако урок придётся усвоить: в современном футболе за любую невнимательность приходится платить".

"Сербия не будет с любовью вспоминать первую из четырёх игр в рамках подготовки к чемпионату Европы в Германии, – пишет о матче Sportal.rs. – Хотя в таких матчах результат не стоит на первом плане, безоговорочное поражение (а оно могло быть и тяжелее) уж точно не порадует команду Драгана Стойковича".

Soccer Sportal пишет, что Сербия с самого начала отдала инициативу хозяевам поля. "Это был жестокий русский урок", - написано в материале.

Совсем скоро сборная России проведёт ещё один товарищеский матч. 25 марта в Москве команда Валерия Карпина сыграет с Парагваем.