Sport.ru/Футбол. Sport.ru продолжает серию публикаций о командах, которые пробились на Евро-2020. На очереди - сборная Турции.

Турция 7:0 Республика Корея - 20 июня 1954

Англия 8:0 Турция - 14 октября 1987

Наибольшее количество игр - Рюшту Речбер (120)
Лучший бомбардир - Хакан Шукюр (51)

Лучшее выступление на Евро

Сборная Турции за 60 лет только 4 раза пробивалась на чемпионаты Европы и первое попадание датировано 1996 годом. 9 турниров подряд было пропущено, не выходило пройти квалификацию. Подъём турецкого футбола начался в конце 90-х годов. В 1996 году удалось попасть на Евро (3 поражения), далее "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА в 2000-м, далее был четвертьфинал Евро 2000 и третье место на чемпионате мира 2002 года - самый большой успех турецкого футбола. Но и поколение у турков было сильнейшее в истории - Рюшту, Хакан Шукюр, Маззи Иззет, Эмре, Баштюрк, Умит, Нихат. Часть этого поколения в итоге доиграла и до Евро-2008 - лучшего чемпионата Европы в истории Турции.

К Рюшту, Эмре, Нихату добавились новые звезды - Хамит Алтинтоп, Арда Туран, Мехмет Топал. Однако это совсем не означало, что команда обязательно добьётся успеха. Но произошло настоящее турецкое чудо.

В группе Евро-2008 Турция попала к Португалии, Чехии и Швейцарии. В первом туре турки уступили португальцам, а затем только благодаря голу на 92 минуте Арды Турана победила Швейцарию. Затем в третьем туре Турция до 75 минуты проигрывала 0:2 Чехии, а затем за 15 минут забила 3 гола (гол Турана и дубль Нихата). Далее очередное чудо в четвертьфинале в матче против одной из самых ярких команд - Хорватии. Класнич забил на 119 минута овертайма, но турки не сдались и Семих Шентюрк ответил на 121-й, когда казалось уже, что Хорватия вышла в полуфинал. В серии пенальти Турция победила 3:1. Только в полуфинале турков остановила Германия. Везение закончилось, Филипп Лам забил на 90-й минуте и немцы победили 3:2. Однако даже это поражение не испортило впечатления от турнира. Турецкая сказка (а вместе с ней и российская) поразила Европу, так как никто от этой команды такого результата не ждал. Сможет ли Турция повторить эту сказку в 2021-м году? Сомнительно, так как поколение сменилось не в лучшую сторону. В 2012-м году турки не прошли квалификацию, а на прошлом Евро не вышли из группы, хотя сейчас из неё реально выйти даже с третьего места.

Главные звёзды команды

Хакан Чалханоглу - лидер сборной Турции и самый известный её игрок. Но при этом в построениях "Милана" его легко заменили легко и в серебряном прошлом сезоне его заслуга минимальна из-за травм. Только 14 матчей и 1 гол. Хотя в прошлых сезонах его роль была заметнее. Другое дело - сборная Турции, где не так много исполнителей топового уровня и на их фоне Чалханоглу явный лидер. Забил 13 голов в 55 матчах, из текущего состава он второй бомбардир сборной.

Бурак Йилмаз. А лучшим голеадором этой сборной Турции является как раз Бурак Йилмаз (28 голов). Ему уже 35 лет, это капитан команды. Почти всю карьеру провёл в Турции и умудрился поиграть сразу за три вражеские команды - "Фенербахче", "Галатасарай" и "Бешикташ" (дважды). Не прижился только у "канареек". В прошлом году перешёл в "Лилль" и в 35 лет притащил клуб к чемпионству, забив 15 голов в 26 матчах.

Ченгиз Ундер - один из самых талантливых игроков нового турецкого поколения, но свой потенциал он пока не сумел реализовать. Ещё в 2017 году Ундера забрала "Рома", он постоянно ходил в перспективных и выдавал яркие матчи лишь периодами. Потенциал у него высок, Ундера называли лучшим молодым игроком Турции, но пока этого мало, чтобы стать большой звездой. Текущий сезон играл в аренде в "Лестере" и полностью провалился, отыграв только в 6 матчах. Этот Евро в какой-то степени станет для Ундера определяющим, ведь не может же он постоянно ходить в перспективных, ведь ему уже 23.

Путь на Евро

Сборная Турции не имела больших проблем в квалификации. В первых трёх матчах три победы, в том числе ключевая над Францией на своём поле - 2:0. Далее турки проиграли на выезде Исландии, но затем спокойно разобрались с аутсайдерами и в ответных матчах с Исландией и Францией добились ничейных результатов. В итоге команда заняла второе место, отстав от Франции только на 2 очка. Лучшие бомбардиры сборной в квалификации - Джен Тосун (5 голов) и Каан Айхан (3 гола).

Прогноз от Sport.ru

Сборная Турции играет фактически дома, ей повезло попасть в соседний Азербайджан, куда просто добраться, да и местные жители относятся к турецкой команде благосклонно и будут за неё болеть. Более того, из группы реально выйти даже с третьего места. Да и в этом квартете нет грандов, Италия только на бумаге фаворит, а состав у неё достаточно средний. Звёзды есть только в обороне и вратарской линии. Есть форвард Иммобиле, но в сборной он не так ярок, как в "Лацио". Исходя из этого Турция может побороться даже за первое место. Но при этом турки - это команда настроения. Они могут при должном настроении обыграть любую сборную за счёт своего духа. Раньше они также были мастерами тянуть время на последних минутах и выиграть у них было сложно. Но при этом если дела складываются не лучшим образом, турки нервничают, ошибаются ещё больше, даже хамят. Особенно ярко это проявилось, когда турки сенсационно отдали путёвку на Евро-2004 сборной Латвии.  Именно поэтому Турция в своей группе может занять и последнее место. Всё зависит от настроения.