Sport.ru/ Футбол.  Подошёл к концу очередной чемпионат Европы по футболу. Он проходил по всему континенту с 11 июня по 11 июля этого года. В финальном поединке, который принял лондонский стадион "Уэмбли", за трофей сразились сборная Англии и сборная Италии. Команды проделали непростой путь к финальному поединку. Предлагаем вспомнить, как прошёл сегодняшний матч.

Сборная Италии уже выигрывала чемпионат Европы.

Адзурри уже становились победителями первенства Старого Света. Это произошло в 1968 году. В финале сборная Италии встречалась со сборной Югославии. Матч завершился вничью 1:1. Пришлось устраивать переигровку. Со второй попытки итальянцы выиграли домашний Евро, взяв верх над сборной Югославии со счётом 2:0.

В тот же год сборная Англии завоевала свою первую медаль континентального первенства. В матче за третье место, который тогда ещё проводился, англичане оказались сильнее сборной СССР – 2:0. При этом, сборная Англии ни разу не становилась чемпионом Европы. Так что сегодняшний матч, учитывая место проведения, добавлял мотивации подопечным Гарета Саутгейта. Для многих футболистов этот матч мог стать серьёзным шансом вписать свои имена в историю золотыми буквами.

Команды проделали серьёзный путь, чтобы дойти до финала.

Евро-2020 был богат на сенсации и результативные матчи, а также на новые рекорды. Однако, несомненно, Италия и Англия заслужили того, чтобы сыграть в финале. Предлагаем вспомнить путь команд к решающей стадии турнира.

Сборная Италии все три матча группового этапа провела на домашнем стадионе в Риме. В матче открытия континентального первенства подопечные Роберто Манчини обыграли сборную Турции со счётом 3:0, а затем достигли такого же результата в поединке со швейцарцами. В заключительном матче группового этапа сборная Италии обыграла сборную Уэльса со счётом 2:1. В 1/8 финала не обошлось без овертаймов. Итальянцы обыграли сборную Австрии со счётом 2:1 в дополнительном времени. В четвертьфинале Адзурри оказались сильнее Бельгии – 1:0. Основное время полуфинального матча с Испанией завершилось вничью 1:1. В серии пенальти Адзурри оказались сильнее.

Что касается англичан, то они не спешили раскрываться с первых игр континентального первенства. На групповом этапе они с минимальным счётом одолели Чехию и Хорватию, а также провели безголевую ничью с Шотландией. В матч 1/8 финала сборная Англии обыграла сборную Германии со счётом 2:0, а в 1/4 финала ничего не оставила от сборной Украины – 4:0. В полуфинальном поединке подопечные Гарета Саутгейта со счётом 2:1 в овертайме переиграли датчан. Стоит отметить, что все матчи кроме четвертьфинала англичане проводили на домашнем стадионе "Уэмбли".

На ход игры серьёзно повлиял быстрый гол.

Команды вышли на эту игру в довольно мощных составах.

На первых минутах скорость игры была огромной. Этим и воспользовалась сборная Англии. Уже на второй минуте подопечные Гарета Саутгейта вышли вперёд. Киран Трипьер сделал подачу в штрафную, а никем не прикрытый Люк Шоу замкнул её – мяч от штанги залетел в ворота. Таким образом, Шоу стал автором самого быстрого гола в истории финалов чемпионата Европы. При этом, автором самого быстрого гола во всех матчах Евро по-прежнему остаётся российский форвард Дмитрий Кириченко.

После пропущенного гола итальянцы старались проводить больше времени в атаке. Однако создавать много опасных моментов и сильно тревожить ворота Джордана Пикфорда у Адзурри не получалось. Тем не менее, на 35-й минуте была шикарная возможность сравнять счёт. Федерико Кьеза протащил мяч от середины поля и пробил низом в ближний угол из-за пределов штрафной. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Итальянцы не сдавались и после перерыва.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Итальянцы продолжали давить на ворота соперника и искать свой шанс. На 57-й минуте Лоренцо Инсинье нанёс удар из-за пределов штрафной – Джордан Пикфорд спас ворота англичан. Спустя четыре минуты сборная Англии вновь вышла сухой из воды благодаря своему голкиперу. Пикфорд потащил мощный удар от Федерико Кьезы.

В жизни часто бывает так, что приложенные усилия рано или поздно приносят результат. Финальный матч Евро-2020 не стал исключением из этого правила. На 67-й минуте Леонардо Бонуччи сделал счёт 1:1. После подачи с углового у ворот сборной Англии появилось большое скопление игроков. Однако Бонуччи действовал хладнокровно. Защитник подкараулил мяч на отскоке от штанги и отправил его в ворота соперника.

Забитый гол никак не остановил итальянцев. Наоборот, у них появились новые силы идти вперёд. На 73-й минуте Доменико Берарди принял заброс и попытался сильно пробить с лёта. Однако мяч полетел выше ворот. Ближе к концу основного времени подопечные Гарета Саутгейта всё же стали чаще владеть мячом. Хоть раз попасть в створ ворот Доннаруммы англичанам не удалось - защита итальянцев справилась со всеми моментами на ура. В итоге основное время матча закончилось вничью 1:1. Игра перешла в овертайм.

На 98-й минуте англичане были очень близки к тому, чтобы вновь выйти вперёд. Кэлвин Филлипс нанёс зубодробительный удар низом издалека - мяч прошёл рядом со штангой. На 103-й минуте был шанс у итальянцев. Однако Федерико Бернардески не сумел пробить после навеса в штрафную. Во второй 15-минутке интересные моменты не закончились. Федерико Бернардески нанёс опасный удар со штрафного - Джордан Пикфорд отбил перед собой, но очень быстро подобрал мяч. В итоге забить голы в овертайме не удалось.

Произошло редкое для финалов событие - серия пенальти. В прошлый раз финальный поединок чемпионата Европы дошёл до этой стадии в 1976 году. Часто серию пенальти называют лотереей. В этот раз выигрышный билет достался итальянцам. Сборная Англии не реализовала три 11-метровых удара подряд.

Евро-2020 подарил болельщикам немало положительных эмоций. Это первый чемпионат Европы, который проходил в большом количестве стран континента. Было много результативных матчей, неожиданный вылет Франции в 1/8 финала и другие сенсации. Финал тоже принёс радость. Команды показали огромную самоотдачу и до конца боролись за победу. В итоге титул достался сборной . Этот трофей заслуженный для Адзурри. Они с самого начала выступали ярко и приковали внимание многих фанатов футбола. Подопечные Роберто Манчини продлили свою победную серию и записали на свой счёт очень важное достижение.