Sport.ru/ Футбол. Сборная Испании камня на камне не оставила от сборной Коста-Рики в первом матче группы Е на чемпионате мира 2022 года в Катаре. Перед стартовым свистком арбитра испанцы являлись абсолютным фаворитом этой встречи, однако мы уже привыкли, что этот статус далеко не гарантирует положительного результата. Аргентина с Германией после недавних дебютных матчей могут это подтвердить.

Однако в этом матче всё стало понятно уже к 31 минуте, когда Испания забила три мяча благодаря усилиям Дани Ольмо, Марка Асенсио и Феррана Торреса. Не прошло и десяти минут от начала второго тайма как Торрес сделал дубль, на 74-минуте восходящая звезда "Барселоны" Гави ударом с лёта сделал счёт 5:0. В конце встречи отличись вышедшие на замену Карлос Солер и Альваро Мората, установив окончательный счёт 7:0. Абсолютно безоговорочная победа. Испания владела мячом 81,8 % матча, сделав 976 точных передач (точность – 93,6 %). Коста-Рика же не нанесла ни одного удара по воротам за матч.

При этом следует отметить, что эта победа не стала самой крупной за всю историю сборной Испании, заняв лишь четырнадцатое место в общем итоге. Третье место в этом локальном рейтинге занимает матч против сборной Таити на кубке Конфедераций в 2013 году, который завершился со счётом 10:0. На второй строчке встреча против сборной Мальты в отборочном турнире чемпионата Европы 1984 года, которая завершилась безоговорочной победой сборной Испании со счётом 12:1. Первое место занимает разгромная победа в товарищеском матче над сборной Болгарии со счётом 13:0 в далёком 1933 году.

Несмотря на такую впечатляющую стартовую победу, Испании рано считать, что задача по выходу из группы уже практически достигнута. Впереди, 27 ноября 2022 года, матч со сборной Германии, которая после поражения от Японии будет мотивирована как никогда. Да и встреча с Японией, если она не решит задачу по выходу из группы в следующем туре, точно не будет лёгкой прогулкой. Так что основная борьба на этой стадии турнира ещё впереди.