Игроки "Зенита" будут приезжать на базу индивидуально
Sport.ru/ Футбол. Тренер "Зенита" Анатолий Тимощук рассказал, как команда будет тренироваться во время карантина в период пандемии коронавируса.
Ранее в клубе сдали анализы на наличие вируса COVID-19. В результате не оказалось ни одного положительного теста.
"Футболистам рекомендовали находиться дома до понедельника. Ведь думали, что результаты анализов будут готовы к понедельнику, но, к счастью, мы их получили раньше.
Рекомендации: стараться как можно меньше выходить из дома, не покидать территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области, находиться на месте, в том числе, чтобы при любом дискомфорте врачи команды могли сразу же осмотреть игрока", — цитирует Тимощука РИА "Новости".
"Зенит" возглавляет турнирную таблицу РПЛ. Ранее матчи чемпионата России были отложены до 10 апреля.

Что касается того, что в одном из матчей он пробежал меньше вратаря, нужно учитывать обстоятельства: он не играл весь матч, кто-то проводит только тайм и также показывает меньшую дистанцию. Для нападающего в первую очередь важно забивать и выполнять требования главного тренера с учётом тактики команды. Не у всех всё получается сразу: он приехал на сборы, возможно, не в оптимальной форме, поэтому ему потребовалось время, чтобы её набрать. Повторюсь, каждый должен выложиться по максимуму, чтобы в оставшихся турах мы боролись до конца и рассчитывали на возможные потери очков у соперников», — приводит слова Тимощука «Советский спорт».
Sport.ru / Футбол. Отец Анатолия Тимощука Александр прокомментировал петицию о лишении его сына звания почётного гражданина Луцка. Петиция появилась в Интернете после того, как Тимощук вошёл в тренерский штаб "Зенита". Украинский специалист удостоился звания почётного гражданина Луцка в июне 2008 года.
"Мне, конечно, трудно быть объективным, поскольку речь идёт о моём сыне. Ясно, что воспринял новость болезненно. Считаю, что Анатолий очень много сделал для украинского футбола и для Луцка, и это нельзя перечеркнуть одним росчерком пера. Уже хотя бы то, что он основал в нашем областном центре и полностью финансировал детский футбольный турнир, который проводился ежегодно, — за "Кубок Анатолия Тимощука" соревновались не только волынские, но и киевские, белорусские, польские футболисты. Все помнят, как радостно, на ура встречали, когда привёз в город, где родился, кубок УЕФА.
Анатолий хотел трудоустроиться на Украине на тренерскую работу. Но каждый клуб хочет тренера с именем. А он был, как мы знаем, игроком. На счету Анатолия 144 встречи за сборную Украины, и он по этому количеству вошёл в десятку мировых игроков, наиболее долго защищавших честь своей страны. Так сложились обстоятельства: в Санкт-Петербурге у него новая семья, жильё, работа — поэтому он там. Знаю, что сын был шокирован, узнав об акции в Луцке. Говорит, если сессия примет решение и отменит почётное звание, то он смирится. Но убеждён, что ничего плохого для своего города, для Волыни не сделал. И кто знает, как будет завтра — может, через некоторое время он вернётся на Украину, патриотом которой был и есть.
А относительно того, как мы должны относиться к непубличным украинцам, работающим в России, то скажу одно: люди едут за границу не от хорошей жизни. Если бы они в родном государстве имели достойный заработок, чтобы прокормить семью, то этого не было бы", — приводит слова отца Тимощука "Волинь".
- Тот сезон получился очень тяжёлым, нервным, - цитирует официальный сайт УЕФА Тимощука. - В начале чемпионата у нас трижды менялся капитан. Первые матчи были не очень яркие, наша игра не впечатляла. Были проблемы с достижением нужного результата. В итоге была организована встреча с руководством. Президент, капитан и лидеры команды обсудили ситуацию. К счастью, вскоре случился кубковый матч с "Динамо". Игра была феерической, мы победили со счётом 9:3. Это и стало отправной точкой в истории "Зенита", который позже добился четырёх важнейших побед не только в рамках своей истории, но и в истории российского футбола.
- Когда вы перешли в "Зенит", командой руководил известный голландский специалист Дик Адвокат. Как складывались ваши отношения?
- Очень хорошо. Это хороший специалист. Команда работала с наставником как единое целое. Мы выполняли всё, что от нас требовалось и на тренировках, и в матчах. В то же время коллектив дополнял наставника. Именно это и стало главной причиной нашего успеха.
- Каковы были главные козыри команды Адвоката?
- Наша сила была в атаке. Мы очень уверенно шли вперёд. Наша схема 4-3-3 с тремя нападающими и тремя хорошими полузащитниками в центре поля оказывала огромное давление на соперников. Даже теряя мяч в атаке, мы очень быстро его возвращали. Мы играли агрессивно, и это приносило результат, под соперников мы не подстраивались. Неважно, с кем мы играли, с "Баварией", "Вильяреалом" или "Манчестером", мы показывали свой футбол, который приносил нам результат.
Форму украинского хавбека после победы в чемпионате России-2007 доставил на арбиту космонавт Юрий Маленченко.
- Речь о моей чемпионской футболке. После матча с "Сатурном" в Раменском у нас вместе с еще одним другом, через которого я общаюсь с Маленченко, возникла идея отправить мою футболку в космос, - цитирует официальный сайт УЕФА Тимощука. - Мы красиво упаковали футболку, и Юрий взял её с собой на орбиту, хотя у космонавтов очень ограниченно количество личных вещей. Ему пришлось ради этого чем-то пожертвовать.
Футболка по-прежнему у меня, но показать её прямо сейчас я не могу, она хранится в банке в Германии. Она подписана всеми, находившимися тогда на станции космонавтами. История имеет продолжение, при возвращении с орбиты возникла внештатная ситуация, и от гибели космонавтов отделяли считаные секунды. Но в результате всё завершилось благополучно. Моя футболка, возможно, стала первой, побывавшей в космосе. Также на орбите побывала и другая атрибутика "Зенита" - флаги и шарфы.
Sport.ru / Футбол. Тренер "Зенита" Анатолий Тимощук в интервью "Радио Зенит" признал, что команде будет непросто выйти из текущей турнирной ситуации.
После 20 туров петербуржцы располагаются на второй строчке в турнирной таблице РФПЛ, отставая от лидирующего "Локомотива" на восемь очков.
– По ходу сезона многие думали, что Юрий Лодыгин уже не сможет вернуть себе место в воротах. А он вышел и всё доказал тренеру.
– Думаю, в нынешнем "Зените" нет ни одного игрока, который может сказать: "Мне не дали шанса". Другое дело, воспользовался ли он им. Я, кстати, в "Баварии" по шесть-семь матчей мог ждать своего часа. Но при этом понимал: когда выпадет шанс, его нельзя упустить. То есть ответственность была гораздо выше. Что касается Лодыгина, то раз тренер ставил его уже после того как выздоровел Андрей Лунёв, значит, Юра выручал.
– Краневиттер способен стать в опорной зоне новым Тимощуком?
– У нас разный стиль игры. Но в современном футболе все как раз хотят видеть опорного полузащитника, который старается больше созидать, действовать ярче. Лично для меня было важно сыграть на пользу команде: отобрать, разрушить, включиться в атаку. К слову, при всей своей "опорности" я и забил немало. Надеюсь, Матиас вырастет в высококлассного игрока, будет лучше, чем я, и принесёт много пользы "Зениту".
– Одни говорят: аргентинцы устроили в "Зените" землячество. Другие: Манчини столкнулся с творческим кризисом. Что на самом деле происходит внутри команды?
– Так всегда было и будет: пока есть результат, все на всё закрывают глаза и все довольны. Как только происходит сбой, начинаются околофутбольные разговоры. В команде много молодых игроков, поэтому выходить из нынешней турнирной ситуации непросто. Но я уверен, хороший микроклимат и сборы дадут толчок в плане результата. Если начать его добиваться, то от матча к матчу команда будет становиться сильнее. А группы довольных и недовольных существуют всегда. Задача же тренерского штаба в том и состоит, чтобы привести всё это к общему знаменателю. Какому именно? Игра, результат, удовольствие болельщиков. Это не так легко, как кажется. Но штаб работает, старается что-то поменять.
Комментарии