Sport.ru/ Футбол. В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов ПСЖ принимал "Барселону". Каталонцы победили со счётом 3:2.

Парижане организовали первую атаку на 4-й минуте. Мбаппе в штрафной получил пас от Мендеша и с подъёма пробил мимо дальнего угла. Затем Рафинья после выноса тер Штегена от своих ворот неожиданно вывалился один на один с Доннаруммой — Джанлуиджи выскочил далеко из штрафной и помешал бразильцу нанести удар.

На 11-й минуте хозяева провели ещё одну атаку. Марко Асенсио подработал мяч и с линии штрафной пробил с подкруткой в дальний угол — тер Штеген на месте. На 20-й минуте Гюндоган подал угловой с левого фланга, Доннарумма ошибся на выходе, Левандовски выиграл воздух у Маркиньоса и нанёс удар головой — мяч уже летел в пустой створ, но успел с ленточки вынести Мендеш.

Счёт был открыт на 37-й минуте. Ямал с правого фланга "шведой" вырезал в штрафную на Левандовского, Доннарумма пошёл на перехват, но вместо того, чтобы забрать мяч, отправил его точно на ногу Рафинье — бразилец таким подарком с удовольствием воспользовался, с правой поразив пустой створ.

Всё самое интересное произошло после перерыва. На 48-й минуте ПСЖ отыгрался. Мбаппе слева от лицевой прострелил во вратарскую, Араухо неудачно выбил, мяч подхватил Дембеле, на замахе ушёл от де Йонга и пробил в ближний под перекладину. А спустя три минуты парижане отличились ещё раз. Ли Кан Ин с правого фланга нашёл у линии штрафной Руиса, Фабиан покатил внутрь на Витинью, который низом из-под Кубарси направил мяч в дальний угол.

На 55-й минуте подопечные Луиса Энрике провели ещё одну опасную атаку. Баркола справа получил пас от Ли Кан Ина, вошёл в штрафную и из-под Кубарси пробил — тер Штеген зацепил мяч, от его рук он угодил в перекладину и улетел на угловой.

"Барселона" смогла отыграться на 62-й минуте. Педри только вышел и сразу же чуть ли не первым касанием вырезал гениальный заброс в штрафную — Рафинья отклеился от Мендеша и в касание попал в дальний нижний угол.

Точку в этом матча на 73-й минуте поставил Кристенсен. Гюндоган с левого угла поля навесил во вратарскую, Маркиньос не дотянулся до мяча, а Кристенсен выиграл борьбу за позицию у Заира-Эмери и головой расстрелял Доннарумму.

Сценарий матча напоминал игру между "Реалом" и "Манчестер Сити". Но тогда мадридский клуб смог спастись от поражения, а ПСЖ третий гол так и не забил.

Стоит отметить, что "Барселона" не проиграла ни в одном из 12 матчей после объявления Хави об уходе с поста главного тренера команды. Специалист должен покинуть каталонский клуб летом.

ПСЖ впервые проиграл в 2024 году. C начала этого года парижане провели 19 матчей, из которых выиграли 14. Поединок с "Барселоной" стал для французской команды 20-м в этом году.

Теперь всё решится в ответной встрече на "Камп Ноу". Игра пройдёт 16 апреля.

Напомним, действующим победителем Лиги чемпионов является английский "Манчестер Сити". Тогда в финальном матче "горожане" взяли верх над миланским "Интером" со счётом 1:0.