Халк: "Я перешёл в "Зенит", чтобы спасти "Порту"!
Sport.ru/ Футбол. Один из самых звёздных футболистов в истории питерского "Зенита" Халк, выступающий ныне за китайский "Шанхай СИПГ", приоткрыл завесу тайны над тем, почему в своё время покинул португальский "Порту" и перебрался на берега Невы.
- Спортивный директор "Порту" сказал, что я могу спасти "Порту", потому что клуб оказался в непростой ситуации, - рассказал Халк. - "Порту" нужна была помощь, и я ушёл", - честно признался звёздный форвард в интервью изданию O Jogo.
Отметим, что бразильский футболист выступал в составе российской команды с 2012 по 2016 год. За это время он выиграл вместе с командой из северной столицы страны чемпионат России, а также стал обладателем национального Кубка и Суперкубка страны.
Ранее футболист заявил, что счастлив в Китае.
Последние новости футбола на нашем портале.
"Я не был разочарован выбором. Когда ты приходишь клуб, ты хочешь показать свою лучшую игру и давать команде результат. Мне посчастливилось дебютировать, забить гол, но потом у меня была травма, поэтому мне пришлось сделать операцию в конце сезона. В этом году я гораздо лучше выступаю, слава богу, всё идёт хорошо. Я считаю, что мы с семьёй сделали правильный выбор, я очень счастлив в Шанхае, и моя семья тоже.
Чемпионаты России и Китая, конечно, отличаются. Здесь лимит иностранцев — три человека, в России же допускается выход на поле шести легионеров. Таким образом, вы можете ещё больше усилить свою команду. Не то чтобы уровень в Китае слаб. Китайские футболисты становятся лучше с каждым годом. Лига очень хорошо развивается, но жаль, что они допускают играть только трём иностранцам на поле одновременно.
Не жалею ли, что не поиграл в ведущих клубах Европы? Нет, я никогда не жалел о своих решениях. Я завоёвывал с клубами титулы, играл за свою национальную команду, выступал на чемпионат мире. Это было очень полезно для меня, и я ни о чём не пожелал. Слава богу, что решения, которые я сделал, были успешными.
В футболе вы никогда не знаете, что может случиться, это коробка с сюрпризами. Я был в "Порту", у меня был контракт на четыре года, но меня купил "Зенит". Затем в России у меня действовало соглашения на три года, но меня взял "Шанхай". Таким образом, вы никогда не знаете, что может случиться. Я очень счастлив здесь, но я не знаю, что будет завтра. У меня ещё три года контракта, я оставляю своё будущее в руках бога", — подчеркнул Халк.
Sport.ru / Футбол. Стал известен первый соперник "Спартака" на сборе, который пройдёт в Объединенных Арабских Эмиратах с 9 по 22 января.
18 января красно-белые встретятся с китайским клубом "Шанхай СИПГ", за который выступают экс-нападающий "Зенита" бразилец Халк, португальский защитник Рикардо Карвалью, известный по игре за "Челси", "Реал" и "Монако", бразильский полузащитник Оскар, купленный год назад у "Челси" за 70 миллионов евро, и узбекский хавбек Одил Ахмедов, защищавший в РФПЛ цвета "Анжи" и "Краснодара".
Тренирует "Шанхай СИПГ" Витор Перейра, дважды побеждавший с "Порту" в чемпионате своей страны. 12 декабря португальский специалист сменил у руля команды своего соотечественника Андре Виллаш-Боаша.
Начало матча – в 16:00 по московскому времени. Встреча состоится на поле дубайского отеля, в котором будут проживать спартаковцы.
– Какие ожидания от встречи с "Шанхаем"? Как остановить Халка?
– Все в "Спартаке" понимают, какой это высококвалифицированный игрок. Между прочим, у него будет серьёзная поддержка от других футболистов "Шанхая". Сейчас нам важно не противостоять конкретно Халку, не выключить из игры его одно. А войти в игровой ритм, получить практику, которой у нас так давно не было, и начать вкатываться в сезон. Для этого случая "Шанхай" – прекрасный соперник.
– Халк и Оскар не звали вас в Китай?
– Пока нет! (эти слова Фернандо говорит по-русски и смеется – Прим.) Сейчас мой приоритет – "Спартак", а о карьере в китайской лиге я ещё не думал.
"Халку — 32! С днём рождения, легенда!" — говорится в официальном "твиттере" сине-бело-голубых.
Напомним, что Халк перешёл в "Зенит" в 2012 году из "Порту". В общей сложности он провёл в команде 148 матчей, в которых набрал 143 очка по системе "гол+пас".
Вместе с петербургской командой он завоевал чемпионский титул, а также Кубок и Суперкубок России. С 2016 года форвард играет за "Шанхай СИПГ".
"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".
В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
Комментарии