Хакеры, связанные с Ираном, заявили о взломе дронов ФБР и угрожают атаковать ЧМ-2026

По утверждению группировки, на протяжении нескольких месяцев у неё якобы есть доступ к изображениям и данным о «всех подозреваемых», которые собираются FPV-дронами Федерального бюро расследований. Также утверждается, что ФБР применяет системы распознавания лиц и автомобильных номеров в рамках антитеррористических мер.
«Лучше усиливайте безопасность на чемпионате мира, нам не нравятся некоторые из этих команд. Не забывайте: FPV-дроны повсюду. Вы никогда не знаете, когда один из них может оказаться у автобуса вашей команды», — говорится в заявлении Handala, которое приводит мониторинговая группа SITE Intelligence Group.
При этом SITE уточняет, что представленные «доказательства» взлома не подтверждают реальные заявления: в частности, одно из опубликованных видео было создано ещё в 2024 году для демонстрации технологии, использовавшейся полицейским департаментом США при оценке последствий торнадо.
CBS News отмечает, что ФБР действительно применяет дроны вблизи стадионов для предотвращения несанкционированных полётов. При этом запуск беспилотников над аренами, где проходят матчи, а также над фан-зонами и массовыми мероприятиями, запрещён.
Комментарии