Sport.ru/ Футбол. В последний день недели на легендарном манчестерском стадионе "Этихад" состоялось одно из самых ожидаемых футбольных сражений Старого света - манкунианское дерби.

Поединок между принципиальными соперниками стал 177 очной встречей в истории начиная с 1881 года . После сегодняшнего матча, который завершился уверенно победой "горожан" со счётом 3:1, общий счёт "манкунианской серии" стал 73:52 в пользу "красных дьяволов". Ещё 52 поединка завершались мирным исходом.

Если же говорить о соперничестве между наставниками команд, то тут явное преимущество за испанским специалистом: 22 очных матча, из которых 10 побед на счету Хосепа Гвардиолы, пять в зачётке у Жозе Моуринью.

Возвращаясь к сегодняшнему матчу отметим, что победу хозяев поля обеспечили точные удары Давида Сильвы, отметившегося на 12-я минуте поединка, Серхио Агуэро (48 ми) и Илкайя Гюндогана, оставившего свой автограф в воротах "Манчестер Юнайтед" на 86 минуте. В составе "красных дьяволов" отметился голом престижа Антони Марсьяль, реализовавший пенальти на 58 минуте.

Отдельно в этом матче стоит отметить третий гол "горожан", который подопечные Гвардиолы могут смело записать на счёт всей команды. Перед тем, как вывести на голевой удар турецкого полузащитника Гюндоган, бело-голубые сделали 44 паса, что является своеобразным рекордом английской премьер лиги с сентября 2015 года.  Три года тому назад ещё большую многоходовку разыграли футболисты "Манчестер Юнайтед" в матче с КПР - 45 передач.

Добавим также, что одним из самых "дорогих" гостей матча стал новоиспечённый абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе Александр Усик. Украинец прибыл на "Этихад" со всей своей команды, а ранее на пресс-конференции перед боем с Тони Беллью признался, что является давним поклонником "Манчестер Сити".

Во время матча украинский боксёр разместил фотографию с трибун стадиона на своей странице в Instagram.

Отметим, что после 12 сыгранных туров "Манчестер Сити" с 32 очками в активе единолично возглавляет турнирную таблицу первенства Англии по футболу. На два балла от горожан отстаёт "Ливирпуль". Что касается "красных дьяволов", то на текущий момент команда одиозного португальца заработала всего 20 очков и находится восьмой строке.

Любопытно, что для Жозе Моуринью сегодняшний матч стал 300-м в рамках Английской премьер-лиги. Под руководством португальца "Манчестер Юнайтед" одержал 189 побед, что является лучшим показателем за аналогичное количество матчей среди всех тренеров в истории лиги.

По проценту победных матчей в первых 300 поединках в рамках высшего первенства Англии Жозе опередил обошёл таких легендарных коучей, как шотландец Алекс Фергюсон и француз Арсен Венгер.