Sport.ru / Футбол. В сезоне-2016/2017 "Барселона" уже впала в стадию стагнации и явно хворала. Ещё в середине сезона Луис Энрике объявил, что по его окончании он покинет пост главного тренера. Испанец чувствовал, что сине-гранатовые движутся не туда, и явно не хотел портить себе послужной список. Однако в феврале получил мощнейшую пощёчину от своего соотечественника Унаи Эмери, чей ПСЖ в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов просто уничтожил и унизил "Барселону", победив со счётом 4:0.

После унижения в Париже, случившегося 14 февраля — на день Святого Валентина, — только самые преданные и верные  болельщики "Барселоны" надеялись, что их любимая команда продолжит выступление в Лиге чемпионов. Но футбол тем и хорош, что в нём случаются даже самые нереальные сюжеты.

Акт в шести действиях

Главные действующие лица:

• Дениз Айтекин: судья УЕФА из Германии, актёр первого плана, без которого данная пьеса была бы невозможна;
  • Неймар: нападающий "Барселоны", обладающий редким талантом переворачивать с ног на голову ход любого матча;
  • Лионель Месси: нападающий "Барселоны", гений;
  • Эдинсон Кавани: нападающий ПСЖ, антагонист "Барселоны";
  • Серхи Роберто: полузащитник "Барселоны", актёр второго плана, ставший главным творцом чуда.

Место действия: Барселона (Каталония, Испания). Стадион — "Камп Ноу". Зрители — 96290 человек, не знающих, что через два часа они испытают момент наивысшего счастья.

Дата действия: 8 марта 2017 года.

Источник фото: ФК "Барселона"

Действие первое (завязка)

Луис Суарес на третьей минуте открывает счёт в матче. Парижане сразу начинают нервничать, а "Барселона" понимает, что всё возможно. Каталонцы начинают плести свои кружева у штрафной площади соперника. Гости даже не пытаются огрызаться и всем составом обороняются низким блоком. На 40-й минуте гениальный Иньеста заколдовывает защиту ПСЖ, после чего мяч от ноги Лейвина Курзава залетает в ворота французской команды.

Действие второе (развитие конфликта)

Дениз Айтекин на 50-й минуте повышает накал и даёт "Барселоне" право на удар с 11-метровой отметки. К мячу подходит Лионель Месси и хладнокровно делает счёт 3:0. Для парижан пахнет жареным. "Барселона", её болельщики чувствуют запах крови. Отставание от ПСЖ по сумме двух матчей составляет теперь всего один мяч.

Действие третье (трагический момент)

На 62-й минуте в пьесу вступает Эдинсон Кавани и заставляет "Камп Ноу" замолчать. 3:1. В сезоне-2016/2017 ещё действует правило выездного гола, а поэтому для продолжения борьбы в турнире "Барселоне" надо забивать три мяча и больше не пропускать. Дилемма. Отчаяние. Принятие ужасного частью фанатов и, как кажется, частью игроков сине-гранатовых.

Источник фото: УЕФА

Действие четвёртое (нисхождение)

Матч становится пресным. "Барселона" катает мяч, проваливается в обороне и не может ничего поделать. Луис Энрике выпускает на поле Арду Турана, Серхи Роберто и Андре Гомеша. ПСЖ грамотно тянет время и видит себя в четвертьфинале. Так продолжается до 88-й минуты.

Действие пятое (момент последнего напряжения)

За две минуты до окончания основного времени матча потрясающий удар со штрафного удаётся Неймару. Бразилец выделяется на фоне гения (Месси) и остальных одноклубников. Он единственный верит в чудо. Выход на авансцену Дениза Айтекина. Крайне спорное решение судьи — второй пенальти в ворота парижан. Споры с арбитром, отсутствие VAR, проснувшиеся трибуны "Камп Ноу", запах магии. Гений (Месси) отдаёт право на исполнение пенальти Неймару, который на первой компенсированной ко второму тайму минуте делает счёт 5:1. "Барселоне" нужен ещё один мяч. Игроки, болельщики и тренеры ПСЖ ненавидят это день.

Действие шестое (кульминация)

До конца компенсированного времени остаётся четыре минуты. Заколдованный мяч не желает слушаться игроков ПСЖ. Он попадает в ноги к Неймару, который делает навес в штрафную соперника. Действо замирает. Только мяч позволяет себе ослушаться и опускается из ночного неба Барселоны всё ближе к воротам французского клуба. Защитники ПСЖ послушно возвращаются за кулисы. Серхи Роберто в прыжке невообразимым образом переводит мяч в сетку ворот Кевина Траппа. Актёр второго плана становится главным героем. Стадион ликует. Магия существует. Финал.

Тот матч стал небольшим белым пятном на чёрной полосе "Барселоны". Каталонцы уже в следующем раунде без шансов проиграют "Ювентусу" и покинут Лигу чемпионов. Однако победа над ПСЖ навсегда войдёт в историю и каталонского клуба, и всего мирового футбола.

В сезоне-2023/2024 уже абсолютно новые "Барселона" и ПСЖ вновь встречаются в плей-офф Лиги чемпионов. На этот раз пути команд сошлись в 1/4 финала турнира. Первый матч противостояния, как и 7 лет назад, прошёл в Париже, но завершился не так, как тогда. Теперь уже "Барселона" увезла из столицы Франции победу (3:2). Чем ответит ПСЖ? Кто станет главным героем новой постановки? Каков будет у неё сюжет и жанр? На эти вопросы мы узнаем ответы 16 апреля 2024 года. Начало первого акта — 22:00 мск.