Глушаков: "Отсутствие Промеса не ощутили"
- Что можете сказать по поводу матча?
- И у нас были моменты, и у них. Не реализовали. Это дерби двух столиц, у каждой из команд была жажда победить. Бывают и такие результаты.
- Сильно ощущается отсутствие Промеса?
-Это один из лучших футболистов и в нашей команде, и в стране. Сегодня не ощутили. Играли против мощного соперника. Никто не думал о его отсутствии, но он останется навсегда в наших красно-белых сердцах. Он очень много сделал для команды, но надо двигаться дальше вперёд. Это нормальная ситуация, у нас есть другие футболисты. Сезон идёт, атмосфера в команде рабочая.
Украинцы уступили со счётом 1:3 и не вышли в финал квалификации, оставшись без мундиаля.
"У них есть топ-форвард - Виктор Дьёкереш, а его вообще не держали. Он поймал игру и забил три. Браво ему, конечно, но это провал с нашей стороны. Неужели наши тренеры такие тупые?" - приводят слова специалиста украинские СМИ.
Он отметил несыгранность сильной по именам команды и порекомендовал на пост главного тренера Мирона Маркевича.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Бывший игрок "Спартака" Александр Бубнов прокомментировал победу красно-белых в гостевом матче 25-го тура РФПЛ с "Анжи" (4:1).
"Честно говоря, такой результативной игры не предполагал. Ожидал, что "Анжи" с учётом тяжелейшего турнирного положения даст "Спартаку" бой, тем более после ничьи в Краснодаре в последнем туре. Но так получилось, что красно-белые забили быстрый мяч, который задал тон всему матчу. Так же стремительно в ворота хозяев влетели второй и третий голы, после чего интрига окончательно умерла. Вторую половину встречи соперники провели уже в спокойном ключе, без риска для итогового результата.
Хет-трик Промеса стал во многом откровением после не самого удачного старта весны. Он – большой молодец, и эти три гола придадут ему уверенности в своих силах. Но если говорить о лучшем игроке чемпионата или даже "Спартака", то я бы назвал Луиса Адриано.
Для "Спартака" всё по-прежнему зависит от "Локомотива", но если потери красно-белых в оставшихся турах будут минимальны, появится отличный шанс на титул. Со всеми конкурентами москвичи уже сыграли, а впереди встречи с середняками и аутсайдерами. В этом смысле у "Спартака" есть преимущество, ведь "Локо" ещё предстоит сыграть с "Краснодаром" и "Зенитом". Но не стоит забывать и о ЦСКА, который ещё может заявить о себе", – сказал Бубнов в интервью порталу Sportbox.

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

Хоккеист пока не принял решение о своём будущем.
Sport.ru / Хоккей. Вице-президент КХЛ по развитию Валерий Каменский считает, что Александр Овечкин должен продлить контракт с "Вашингтон Кэпиталз" и побить рекорд по голам в НХЛ с учётом плей-офф.
Недавно команда Овечкина лишилась математических шансов на выход в плей-офф Кубка Стэнли 2026 года.
"Это решение должен принимать сам Александр вместе со своей семьёй, родными и близкими. Лично я считаю, что ему нужно побить рекорд, стать абсолютным снайпером и уже после этого спокойно завершать карьеру. Осталось забить не так много шайб, чтобы потом не жалеть", — отметил Каменский в разговоре с "Матч ТВ".
Овечкин с 1006 заброшенными шайбами занимает второе место в рейтинге лучших бомбардиров НХЛ с учётом плей-офф. Лидирует с 1016 голами канадец Уэйн Гретцки.
Комментарии