Главный тренер "Монако" Клеман: "У Головина есть всё, чтобы стать нашим "джокером"
"Сможет ли Головин стать для нас "джокером" в концовке сезона? Он располагает для этого всеми качествами. Он может стать футболистом топ-уровня, но для этого ему нужен "мотор" помощнее. Он работает всё лучше и лучше на тренировках. Он намерен вернуться в строй более физически подготовленным. Но это требует времени", - цитирует Клемана beIN Sports.
Александр Головин является игроком "Монако" с 2018 года. В нынешнем сезоне россиянин провёл за монегасков 31 матч во всех турнирах, забил три гола и отдал шесть голевых передач.

"Нет, никаких разговоров на эту тему не было", - заявил представитель игрока.
Он добавил также, что смена клубной прописки Головиным грядущим летом маловероятна. Во-первых, его действующий контракт рассчитан до 30 июня 2029 года. Во-вторых, клуб не хочет его отпускать. К тому же, между россиянином, тренерским штабом и руководством царит полное взаимопонимание.
В сезоне-2025/2026 Головин провёл 34 матча, в которых забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Рыночная стоимость 29-летнего игрока составляет 18 млн евро.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.

Это связано с тем, что на 18 марта следующего года запланированы выборы нового президента организации. Действующий глава ФИФА Джанни Инфантино планирует сохранить свой пост, но для этого ему противопоказано портить отношения с европейскими федерациями, которые выступают против допуска россиян.
При этом сам итальянец настроен позитивно по отношению к России, о чём он уже высказывался в январе 2026 года. Однако в Европе рассматривают вариант замены Инфантино на своего кандидата, которые ужесточит позицию по России.
Ранее сообщалось о том, что возвращение России может начать с юношеских и женских сборных. О клубах речи пока не идёт.
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Футбол. Российский вратарь "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов отреагировал на сообщение одноклубника Ренато Марина, дебютировавшего в составе парижан в Лиге 1. Итальянский голкипер сыграл в матче 32-го тура чемпионата Франции с "Лорьяном" (2:2).
После матча Марин опубликовал в соцсетях следующий пост: "Очень счастлив дебюту в Лиге 1. Несмотря на результат, двигаемся дальше!"
"Всё так", — написал Сафонов в комментариях под сообщением одноклубника.
Ренато Марин появился в стартовом составе ПСЖ после невключения Матвея Сафонова в заявку на матч с "Лорьяном". Из-за передышки между полуфинальными матчами Лиги чемпионов с "Баварией" прервалась 19-матчевая серия россиянина с выходом в стартовом составе парижан.
Комментарии