Глава РФС объяснил ужесточение наказания за критику судей
«Я разберусь, почему программа исполкома не была заранее опубликована. Я уже разобрался. У меня такого умысла не было, произошла техническая накладка. Держать в тайне мы такое не собираемся. Об исполкомах будет полная открытость.
Что касается комментирования вопросов судейства и ограничений, то сегодня были введены определённые ограничения. Это касается увеличение денежных штрафов за резкие комментарии официальных лиц в адрес судейства. Причина этого в том, что мы часто переходим на личности, эмоциональны в наших оценках. Это только добавляет отрицательных эмоций в наш футбол. Никаких запретов перед СМИ мы не ставим. Что касается официальных лиц, то мы исходим из того, что мы находимся в одной лодке. Тема судейства – горячая, количество ошибок высоко, судьи дают повод для таких высказываний, но решать проблемы надо без вынесения суждения в общественность. Это является давлением на судей. Это не способствует решению проблем. Таким образом спортивные функционеры: тренеры, руководители перекладывают ответствтенность с себя на судью. Им нужен стрелочник. Но таких оценок не должно быть. Официальный путь: подача заявления в экспертно-судейскую комиссию. В ряде лиг есть жёсткий запрет на комментарии в адрес судей. Мы допускаем возможные комментарии в адрес судейства, но в рамках этики. Любой тренер или официальное лицо может выразить несогласие со спорным решением. Мы призываем официальных лиц воздерживаться от резких комментариев. Комментарии рода «судья – преступник, «нас убили» и так далее не помогают делу. Просим официальных лиц уйти от таких оценок.
КДК РФС оштрафовал "Спартак" более чем на 500 000 рублей
Введено единое наказание за резкую критику – штраф, дисквалификация или всё вместе. Суммы уже определены. Дальше будем смотреть, как всё пойдёт. Если ничего не изменится, то снова будем думать. Сейчас нужно всем успокоиться и концентрироваться на футболе.
Никто не собирается закрываться, на сайте создали раздел «судейство», где будут видеоматериалы с оценками», — сказал Дюков.
Гинер отстранён от футбола на три месяца
По словам Григорьянца, на матче болельщики "Спартака" вывесили несогласованные баннеры. Также они скандировали оскорбительные кричалки в адрес форварда "Зенита" Артёма Дзююы. Кроме того, поводом для наказания стало шесть жёлтых карточек москвичей в матче.
Трёх фанатов "Спартака" приговорили к 15 суткам заключения за нецензурные выражения перед матчем с "Зенитом"
За скандирования штраф составил 100 тыс. рублей. Ещё 150 тыс. рублей клубу придётся заплатить за баннеры и 100 тыс. рублей - за жёлтые карточки. "Зенит" оштрафовали за поведение фанатов на 150 тыс. рублей.
Последние новости РПЛ

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

Клуб принял решение расстаться со специалистом 4 мая. В 28-м туре армейцы на своём поле проиграли "Зениту" со счётом 1:3.
"Честно, только утром прочитал, что Челестини остаётся на следующий год, странно все это. Но, откровенно говоря, для меня это ожидаемо, потому что критерии работы тренера - не разговоры на пресс-конференции, а результаты, а они плачевные", - сказал Колосков.
По его мнению, ЦСКА в поединке с "Зенитом" выглядел в разобранном состоянии. Несмотря на это, Челестини уверял, что ситуация находится под контролем, и у него нет претензий к футболистам.

Sport.ru / Футбол. Нападающий "Краснодара" Джон Кордоба высказался о судействе матча 28‑го тура РПЛ с тольяттинским "Акроном". По ходу встречи арбитр Евгений Буланов не засчитал один из голов колумбийца, что вызвало большие споры.
"Думаю, что нужно было засчитывать оба моих гола. Дальше уже каждый приходит к своему собственному заключению.
В начале матча ты поторапливал вратаря "Акрона", так ка видел затяжку времени. Мне нравится играть в футбол. Надоедает, если игра получается медленной. Я старался сделать так, чтобы всё было быстрее", — цитирует Кордобу "Матч ТВ"
Накануне "Краснодар" со счётом 1:0 в гостях обыграл "Акрон". Кордоба отметился единственным забитым мячом в этой встрече. А на 53‑й минуте ещё один точный удар Джона был отменён после видеопросмотра из‑за фола в атаке.
С 63 очками "Краснодар" возглавляет турнирную таблицу РПЛ. В двух оставшихся турах "быки" сыграют с московским "Динамо" и "Оренбургом".

В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.
«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.
Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
Комментарии