Футболист сборной России Жирков в пятницу вернулся в общую группу
Ранее футболист из-за ушиба стопы тренировался по индивидуальной программе в тренажёрном зале. Таким образом, все 23 футболиста сборной России в пятницу работают в общей группе.
Сборная России на групповом этапе чемпионата мира сыграет с командами Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.
Sport.ru/ Футбол. Полузащитник "Зенита" и сборной России Юрий Жирков отметил, что по-прежнему не продлил контракт с клубом.
– Если Семака назначат, это повлияет на ваше решение, оставаться ли в команде?
– Пока вообще не знаю, что у меня с "Зенитом".
– Ваш контракт только что закончился. Новое предложение поступило?
– Ничего не было. Зимой на сборах Оресте Чинквини подошел и сказал, что будем разговаривать насчет продления соглашения. Но потом все затихло.
– Когда все должно решиться?
– Думаю, до чемпионата мира.
Sport.ru/ Футбол. Полузащитник "Зенита" и сборной России Юрий Жирков прокомментировал поражение национальной команды в товарищеском матче с Австрией.
"У нас был тяжёлый сбор, и это сказалось на качестве вчерашней игры. По своему состоянию чувствую, что сбор нормальный. Если сравнивать с 2008 годом, то можно сказать что такие же хорошие нагрузки, практически одинаковые. Положительного во вчерашней игре было мало, было несколько выходов в атаку, мог забить Смолов. Мы много ошибались, теряли мяч, из-за этого получали контратаки, и игра ломалась. Чувствовалось, что сил не хватает. В первом тайме мы играли в прессинг, а австрийцы из него выходили. Наверное, сказалось, что тратили много сил. Не знаю, почему не сложилось в атаке, возможно, из-за того, что поменяли тактику игры. До этого всё время играли в пять защитников, а вчера – в четыре. В атаке мало что получалось именно из-за потери мяча", — передаёт слова Жиркова корреспондент "Чемпионата".
Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
Sport.ru / Футбол. Защитник сборной России Юрий Жирков сказал, что во время выступлений за "Динамо" под руководством Станислава Черчесова у него было недопонимание с нынешним главным тренером национальной команды. Игрок обороны выступал за бело-голубых с 2013 по 2016 год.
– Вы играли у Черчесова в "Динамо", уже будучи опытным и титулованным футболистом. Как складывались ваши отношения тогда?
– Сначала было какое-то недопонимание. Не знаю, почему так получалось. Я все время выкладывался на тренировках. У него, наверное, было другое мнение – может, как-то воспитывал меня. Матчей пять-шесть я просидел на замене. А потом через тренировки все наладилось. Станислав Саламович заметил, что работаю – и я стал играть. Больше вопросов не возникало.
– Какие главные качества вы видите в тренере Черчесове, и как они отражаются на его работе в сборной?
– После того, как мы с ним стали работать в "Динамо", я на футбол начал смотреть немного по-другому. Ранее не замечал некоторых вещей – где как открыться, мяч получить. Еще одно качество – он по максимуму спрашивает с тебя на каждой тренировке.
– По словам Мирослава Ромащенко, в сборной Черчесов больше, чем в клубах, занимается индивидуальными беседами. С вами они были?
– В сборной уже были индивидуальные беседы, но меня не вызвали (улыбается). Хотя я сидел в номере, как нам сказали, и ждал.
– Было что сказать?
– Мне – ему? Нет, обычно Саламыч говорит!

Это связано с тем, что на 18 марта следующего года запланированы выборы нового президента организации. Действующий глава ФИФА Джанни Инфантино планирует сохранить свой пост, но для этого ему противопоказано портить отношения с европейскими федерациями, которые выступают против допуска россиян.
При этом сам итальянец настроен позитивно по отношению к России, о чём он уже высказывался в январе 2026 года. Однако в Европе рассматривают вариант замены Инфантино на своего кандидата, которые ужесточит позицию по России.
Ранее сообщалось о том, что возвращение России может начать с юношеских и женских сборных. О клубах речи пока не идёт.
Комментарии