Sport.ru/ Футбол. Программа восьмого тура российской Премьер-лиги стартовала 22 сентября в Красноярске матчем "Енисей" – "Урал", а завершится 24 сентября поединком "Крылья Советов" – "Краснодар".

Отметим, что на данный момент четвёртый тур остаётся самым результативным в текущем чемпионате - 23 мяча. Антирекорд результативности стартовавшего сезона относится к первому туру, во время которого было забито только восемь голов.

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

ЕНИСЕЙ – УРАЛ. Поединок, которой проходил на поле реконструированного стадиона "Центральный", завершился со счётом 2:1 в пользу гостей.

Первый гол в матче случился на 25 минуте, когда полузащитник хозяев Максим Семакин "результативно" срезал мяч в свои ворота. Второй гол на "Центральном" записал на свой счёт форвард гостей Владимир Ильин.

Мяч престижа за "Енисей" забил защитник Петар Занёв. В следующем туре красноярцы сразятся с "Уфой", а уральцы дома встретятся с гостями из Тулы.

"Енисей" (Красноярск) - "Урал" (Екатеринбург) - 1:2 (0:1)

Голы: Семакин, 25 - в свои ворота (0:1). Ильин, 58 (0:2). Занев, 59 (1:2).

ДИНАМО – АНЖИ. Поединок состоялся на поле стадиона "Арена Химки" и завершилась неожиданной победой гостей со счётом 1:0.

Автором победного мяча стал форвард махачкалинской дружины Андрес Понсе, который вначале второго тайма расстрелял хозяйские ворота с 13 метров.

Отметим, что подопечные Хохлова могли отыграться – под занавес матча Евгений Луценко не смог реализовать пенальти. Таким образом, "Анжи" прервал серию из шести проигранных матчей.

ДИНАМО (Москва) - АНЖИ (Махачкала) 0:1 (0:0)

Гол: Понсе, 49.

АРСЕНАЛ - РУБИН. Встреча прошла в Туле на стадионе "Арсенал" и закончилась со счётом 2:2.

Автором первого гола стал защитник "оружейников" Кадри Мохаммед, отличившийся на 13-й минуте. Во втором тайме хавбек Зелимхан Бакаев удвоил преимущество туляков, однако уже спустя минуту казанцы отыграли один мяч благодаря точному удару полузащитника Игоря Коновалова. Ничью гостям принёс гол защитника Филипа Уремовича на 92-й минуте.

В следующем туре "Арсенал" на выезде сыграет с "Уралом" (29 сентября), "Рубин" дома встретится с "Крыльями Советов" (1 октября).

"Арсенал" (Тула) – "Рубин" (Казань) – 2:2 (1:0)

Голы: Кадири Мохаммед, 12 (1:0). Бакаев, 76 (2:0). И.Коновалов, 77 (2:1). Уремович, 90+2 (2:2).

РОСТОВ - УФА. Игра состоялась на поле стадиона "Ростов Арена" и завершилась со счётом 0:0.

В первом тайме команды демонстрировали практически равную игру. После перерыва хозяева стали больше атаковать, но так и не сумели забить гол в ворота Александра Беленова.

В следующем туре Премьер-Лиги "Ростов" на выезде встретится с московским "Спартаком" (30 сентября), "Уфа" дома сыграет с красноярским "Енисеем" (29 сентября).

РОСТОВ (Ростов-на-Дону) - УФА (Уфа) – 0:0

АХМАТ - ОРЕНБУРГ. Поединок, который состоялся в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена", завершилась со счётом 1:1.

На 22-й минуте "Ахмат" открыл счёт — Исмаэл с углового сделал невысокую подачу, Уилкер Анхель выиграл силовую борьбу и ногой срезал мяч в дальний угол. В середине второго тайма "Оренбург" отыгрался — Сергей Терехов подключился к атаке, сделав подачу на голову Дениса Поповича, а тот пробил в перекладину, отскок от которой взял Вадим Афонин, расстрелявший пустые ворота.

В следующем туре "Ахмат" сыграет на выезде с "Локомотивом" (29 сентября), а "Оренбург" примет ЦСКА (28 сентября).

"Ахмат" (Грозный) – Оренбург – 1:1 (1:0)

Голы:
Анхель, 22 (1:0). Афонин, 66 (1:1).

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ. Игра состоялась на поле стадиона "Санкт-Петербург" и завершилась уверенной победой хозяев со счётом 5:3.

В составе "Зенита" отличились нападающие Артём Дзюба и Себастьян Дриусси, а также хавбеки Александр Ерохин и Олег Шатов, оформивший дубль. Авторами голов железнодорожников стали полузащитники Дмитрий Баринов и Алексей Миранчук, а также форвард Фёдор Смолов.

В следующем туре московская команда дома сыграет с "Ахматом" (29 сентября), сине-бело-голубые на выезде встретятся с "Анжи" (30 сентября).

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив" (Москва) - 5:3 (1:1)

Голы:
Шатов, 13 (1:0). Баринов, 17 (1:1). Ерохин, 48 (2:1). Дзюба, 57 (3:1). Шатов, 64 (4:1). Ал.Миранчук, 74 (4:2). Смолов, 85 (4:3). Дриусси, 90 (5:3).

ЦСКА - СПАРТАК. Встреча проходила на стадионе "ВЭБ Арена" в Москве и завершилась со счётом 1:1.

Красно-белым удалось открыть счёт на 30-й минуте после точного удара со штрафного полузащитника Лукаса Фернандо. Армейцы отыгрались на 63-й минуте благодаря голу полузащитника Николы Влашича, который отличился после результативной передачи от защитника Кирилла Набабкина.

В следующем туре ЦСКА сыграет с "Оренбургом", "Спартак" проведёт домашний матч с "Ростовом".

ЦСКА – "Спартак" (Москва) – 1:1 (0:1)

Голы: Фернанду, 30 (0:1). Влашич, 63 (1:1).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КРАСНОДАР. Встреча прошла в Самаре на стадионе "Самара Арена" и завершилась со счётом 3:0 в пользу гостей.

На 69-й минуте Ари открыл счёт, исполнив идеальный удар со штрафного над стенкой под перекладину ворот Сергея Рыжикова. Спустя две минуты Ари оформил дубль — Виктор Классон отдал пас низом на левый край чужой штрафной, откуда форвард нанёс удар в касание в дальний верхний угол ворот.

На 81-й минуте в ходе контратаки "Краснодара" Магомед-Шапи Сулейманов вышел на ударную позицию в центральной зоне у чужой штрафной и мощным ударом положил мяч в сетку.

"Краснодар" набрал 16 очков и вышел на второе место в таблице. "Крылья" (7) — на 13-м.

"Крылья Советов" (Самара) - "Краснодар" - 0:3 (0:0)

Голы: Ари, 69 (0:1). Ари, 71 (0:2). Сулейманов, 81 (0:3).