23 сентября состоялись две центральные игры 8 тура РПЛ.

Турнирная таблица РПЛ 2018/19

ЗЕНИТ – ЛОКОМОТИВ – 5:3. Настоящий футбольный праздник подарили болельщикам "Зенит" и Локомотив", забив на двоих 8 голов. Железнодорожники обычно испытывают трудности при игре в атаке, но сегодня они сумели отправить в ворота соперника три мяча, вот только пропустили пять голов, что для них не свойственно. Впрочем, если посчитать все моменты обеих команд, можно сделать такой вывод, что голов можно было бы забить в два раза больше. Игра была очень открытой.

В дебюте встречи команды обменялись голами, Шатов с дальней дистанции поразил девятку ворот Гилерме. Гол получился очень красивым, но уже через три минуты уже Лунёв доставал мяч из сетки собственных ворот. Денисов протащил мяч к чужой штрафной,  затем отпасовал на Баринова, а тот пробил низом – игровой снаряд пролетел между ног Кузяева и влетел под самую штангу. В это же самое время "Зенит" мог забить ещё два мяча: Ерохин расстреливал Гилерме, но тот отбил мяч ногой, добивал ножницами Шатов, но не попал в створ. Также из хорошей позиции пробивал Дриусси, но и его подвела точность.

На некоторое время наступило затишье, но уже в конце тайма команды снова проснулись. Дзюба подобрал мяч около чужой штрафной и откатил его на Шатова, тот пробил, но свою команду спас Гилерме. Через минуту Дзюба ассистировал уже Ерохину, тот пробивал в касание, но вратарь снова каким-то чудом мяч отбил. "Локомотив" ответил дальним ударом Баринова – Лунёв в прыжке выудил мяч из угла ворот. Затем после стандарта пробивал Фернандеш – вратарь "Зенита" снова продемонстрировал свою реакцию. Лунев не спал и после подачи с углового, когда железнодорожники исполняли "сухой лист".

После жаркого первого тайма последовала убойная вторая половина игры. Команды забили во втором тайме 6 голов. На 48 минуте после навеса Паредеса Ерохин пробил головой в девятку. Затем Паредес  вывел на ударную позицию Дзюбу, а тот точно пробил с разворота. Дзюба мог забить ещё раз, но сначала попал в Хеведеса, а затем, добивая, отправил мяч мимо ворот.

На 64 минуте показалось, что игра уже сделана, Шатов сделал дубль, счёт стал 4:1. Олег забил  после прострела Ерохина. Однако "Локомотив" не сдавался, Алексей Миранчук отыграл один мяч на 75 минуте, ему помог рикошет от Смольникова. Лунева поймали на противоходе. Затем Тарасов стал героем 6 минут. На 78 минуте он вышел на замену, на 80-й – получил первую жёлтую карточку, а на 82-й – вторую. Даже в меньшинстве "Локомотив" забил третий гол, с линии штрафной точно пробил Смолов. Однако на большее гостей не хватило, "Зенит" на последней минуте забил пятый гол. Дзюба ушёл от трёх соперников, дотащил мяч до чужой штрафной, отпасовал на Дриусси, а тот поставил точку в этой яркой игре.

"Зенит" уходит в отрыв, у него 22 очка, "Локомотив" – 11-й (9 очков).

Календарь и результаты РПЛ 2018/19

ЦСКА – СПАРТАК  1:1. Матч между ЦСКА и "Спартаком" уступил как по зрелищности, так и по качеству футбола. ЦСКА смотрелся интереснее в первом тайме, но в итоге пропустил гол. "Спартак" имел два нормальных подхода к чужим воротам, сначала Адриано пробил мимо после прострела Ханни, а затем Фернандо пробил со штрафного в левую девятку. Акинфеев команду не выручил. ЦСКА просто постоянно атаковал, создавал давление, но Максименко фактически не тревожил.

Во втором тайме уже была равная игра, "Спартак" даже чаще бил по воротам. Гости постоянно использовали дальние удар, но никак не могли попасть в створ. У ЦСКА подходов стало меньше, но им удалось сравнять счёт. Влашич получил пас от Набабкина, обыграл Боккетти и отправил мяч в правый угол. Также мог забить Дзагоев, но Алан попал в перекладину.

Эта ничья в пользу "Зенита", "Спартак" остался на 3 месте, у него 15 очков, ЦСКА – пятый (13 очков).