Sport.ru/ Футбол. Программа первого тура Примеры продолжилась матчами в Виго, Вильярреале и Барселоне. Sport.ru представляет обзор матчей.

Турнирная таблица Примеры 2018/2019

"Сельта" – "Эспаньол" 1:1.
Сезон стартовал в Виго, где местная "Сельта" принимала "Эспаньол". Матч получился достаточно равным, нельзя сказать, что кто-то превосходил своего соперника, поэтому игра закономерно завершилась вничью. Долгое время опасных моментов в игре не было, лишь в концовке тайма активизировался "Эспаньол", который в итоге и открыл счет. Сначала свой момент не реализовал Борха Игнесиас, который с нескольких метров пробил прямо во вратаря. Однако уже через минуту после навеса с углового защитник "Сельты" неудачно вынес мяч,  он прилетел прямо к Марио Эрмосо, игрок "Эспаньола" принял игровой снаряд, а затем пробил в правый угол. "Сельте" удалось сравнять счет уже во второй половине: после прострела Аспаса с левого фланга Лопес срезал мяч в собственные ворота. Больше командам забить было не суждено.

Календарь и результаты Примеры 2018/19

"Вильярреал" – "Реал Сосьедад" 1:2. Амбициозный "Вильярреал", который всегда ставит перед собой высокие задачи, принимал на своем поле крепкий "Реал Сосьедад", способный доставить проблем любому сопернику. В первом туре баски сумели сломить сопротивление "подводников", хотя изначально именно "Вильярреал" вел в счете.

Хозяева поля активнее начали игру, в дебюте матча Педраса пробил в угол ворот после сольного прохода – Рулли забрал мяч со второй попытки. А на 16 минуте аргентинский вратарь был вынужден вынимать мяч из сетки собственных ворот. Херард Морено вошел в штрафную, а затем пробил из-под своего однофамильца, после чего игровой снаряд влетел точно в угол.

Затем уже баски стали отвечать своими атаками: Оярсабаль едва не вышел один на один с вратарем, а затем Асенхо отразил удар Субельдии после подачи с угла поля. Активность гостей принесла свои плоды, они сравняли счет еще до перерыва: Мори ошибся у своих ворот, в результате чего Виллиан вышел один на свидание с Асенхо и без проблем переиграл вратаря. Забили баски сразу и второй гол, но арбитр его отменил, зафиксировав нарушение правил в атаке.

Вторую половину игру также активнее начал "Вильярреал", снова Педраса и Морено едва не соорудили гол, Херард откликнулся на прострел, расстреливал ворота, но Рулли свою команду спас. Также аргентинец справился и с ударом Касорлы. В середине тайма Морено едва не забил после удара парашютом, но Рулли все же не дал себя перекинуть.

Со временем хозяева поля стали затухать, активности с их стороны становилось все меньше, в это же время баски активизировались и сумели выйти вперед: "Вильярреал" снова привез гол, на этот раз Гонсалес подарил мяч Оярсабалю, от которого игровой снаряд отскочил к Хуанми, а тот переиграл Асенхо. У "Вильярреала" было 20 минут, чтобы сравнять счет, но "подводники" так и не смогли собраться на последний штурм, моментов у ворот Рулли больше не было.

"Барселона" – "Алавес" 3:0. Чемпион страны начал защиту титула матчем против "Алавеса". Баски приехали в столицу Каталонии лишь защищаться, что с успехом делали 64 минуты, а затем пропустили сразу три мяча.

"Барселона" имела большое количество моментов и могла забивать гораздо раньше, Месси уже на 3 минуте выходил на ворота, но не попал в створ. Затем Лео пробил в перекладину. Еще через минуту аргентинец сыграл в стенку с Суаресом и вывел один на один с вратарем Дембеле, но тот в ближнем бою не сумел переиграть Пачеко. Когда же и вратарь был бессилен, его подстраховывали защитники: Марипан вынес мяч с линии ворот после удара Суареса.

Вратарь "Алавеса" продолжал творить чудеса и во втором тайме, Пачеко нейтрализовал выходы один на один от Альбы, и Коутиньо. А Месси во второй раз попал в каркас ворот.

И все же "Барселона" сумела распечатать вратаря "Алавеса": сначала Месси забил со штрафного, затем Коутиньо получил мяч от Артура, вошел в штрафную, сместился с левого края в центр и пробил в дальний угол, а уже в компенсированное время Месси оформил дубль, откликнувшись на заброс из глубины от Суареса.