Sport.ru/ Футбол. В воскресенье, 17 июня, ещё шесть лучших сборных мира включились в борьбу за самый престижный трофей планеты. В Самаре братская России Сербия мерялась силами с Коста-Рикой, в Москве действующие чемпионы мира немцы проверяли на прочность мексиканцев, а в Ростове бразильцы экзаменовали Швейцарию.

Турнирная таблица ЧМ-2018

Группа Е. Открывали программу четвёртого игрового дня ЧМ сербы и костариканцы, которые до рандеву в Самаре никогда ранее на официальном уровне между собой не встречались.

Обе команды начали игру на четвёртой передачи, что было встречено публикой из города русских моторов бурными овациями. С первых минут матча соперники летали по полю, развлекая зрителей голевым пинг-понгом, который дошёл до своей кульминации на 56 минуте, когда защитник сербов Александар Коларов со штрафного удара запустил мяч в левую девятку костариканцев.

Команды не сбавляли темп то конца игры, но результат матча, особенную роль в котором сыграл защитник питерского "Зенита" Бранислав Иванович, на протяжение всего матча разгонявший атаки балканской команды, так и не изменился.

Как итог – три очка падают в копилку команды Младена Крстаича, а костариканские футболисты, которые на прошлом чемпионате мира с первого места вышли из группы смерти, оставив за своей спиной команды Англии, Италии и Уругвая, на русском Мундиале рискуют прервать поход за Кубок мира уже на стадии группового этапа, так как теперь для выхода в следующий раунд Коста-Рике придётся бороться с Бразилией.

В другом матче группы Е, который проходил в Ростове, пятикратные чемпионы мира бразильцы официально начали поход за золотом Мундиаля встречей со Швейцарией. До сегодняшнего матча в рамках чемпионатов мира соперники встречались лишь однажды -  в далёком 1950 команды расписали мировую ничью 2:2 на групповом этапе домашнего для Бразилия ЧМ, который закончился триумфом Уругвая.

Матч между Бразилией и Швейцарией, который должен был стать изюминкой первого тура ЧМ, откровенно разочаровал. Кроме гола Филиппе Коутиньо на 20 минуте матча и прически Неймара, которая то и дело попадала в кадр операторов, ничего "изюмного" в игре Бразилии не было.

А что касается Швейцарии, то гол полузащитника "Хоффенхайм" Стивена Цубера на 50 минуте и одно очко в копилке после матча с Бразилией – безусловный успех на старте Мундиаля.

Вторая встреча сегодняшних соперников в истории, как и 68 лет назад, завершилась вничью.

После первого тура лидерство в группе Е с тремя очками в активе справедливо занимает сборная Сербия, второе и третье место делать между собой бразильцы и швейцарцы, заработавшие по одному очку, а замыкает квартет Коста-Рика с баранкой на шее.

В следующем туре, матчи которого состоятся 22 июня, Бразилия в Санкт-Петербурге сыграет с Коста-Рикой, а Сербы и Швейцарцы разберутся между собой в Калининграде.

Календарь и результаты ЧМ-2018

Группа F.
Настоящий праздник футбола подарили зрителям столичных "Лужников" и многомиллионной телеаудитории действующие чемпионы мира немцы и представители страны ацтеков мексиканцы, открывающие борьбу в группе F.

Если накануне футбольный мир удивляла Исландия, сдержавшая натиск альбиселесты, то командой воскресенья можно смело назвать Мексику, которая с первых минута матча с Германией играла так, как будто днём ранее посмотрела этот матч в записи. На все вопросы, которые подопечные Лёва в этот вечер ставили перед соперником, команда Хуано Осорио находила элегантный, а главное – эффективный ответ.

Исход самой яркой футбольной баталии первых четырёх дней ЧМ решился на 35 минуте, когда нападающий мексиканцев Эрнандес получил мяч на ход из центра поля, затем выполнил передачу на Лосано, который немного сместившись в центр штрафной запустил мяч в ближний угол ворот.

Как итог – прекрасная тактическая победа команды Хуано Осорио на старте турнира, которая сильно осложнит жизнь немецкой машине.

Второй матч группы между командами Швеции и Южной Кореи состоится завтра в Нижнем Новгороде, а на текущий момент вершина группы F покорена мексиканцами, а немцы же падают на дно турнирной таблицы до второго тура.

Возможность реабилитироваться за воскресный провал у сборной Германии будет 23 июня, когда на сочинском стадионе "Фишт" команда Лёва померяется силами со сборной Швеции. В этот же день Мексика может оформить путёвку в 1/8 финала в матче с Южной Кореей, который пройдёт на поле "Ростов-Арены".