Sport.ru/ Футбол. В субботу сборные Уругвая и Франции образовали первую четвертьфинальную пару, в воскресенье же свои матчи проводили команды Испании, России, Хорватии и Дании.

Плей-офф ЧМ-2018

Испания – Россия. Всё внимание российских любителей футбола было приковано к "Лужникам", где сборная России встретилась с испанцами. Изначально статистика была не в пользу команды Черчесова, ведь россияне проиграли именитому сопернику все три официальные игры (0:1 на Евро-2004, 1:4 и 0:3 на Евро-2008). Лишь сборная СССР выигрывала у испанцев в отборе на Евро-1972, но при этом советские футболисты проиграли в финале Евро-1964.

Однако, также стоит сказать, что Испания никогда не обыгрывала хозяев чемпионатов мира и Европы. В 1934 и 1980 годах они проиграли итальянцам, в 1950 – бразильцам, 1984 – французам, 1988 – немцам, 1996 – англичанам, 2002 – корейцам, а в 2004 – португальцам. Серия продолжилась - Испания не сумела сломить сопротивление России.

Матч начался с автогола Игнашевича, который в борьбе с Рамосом срезал мяч в собственные ворота, однако ещё до перерыва россиянам удалось сравнять счёт. Пике сыграл рукой в своей штрафной, после чего Куйперс указал на "точку". Пенальти чётко реализовал Дзюба.

Испанцы владели мячом, но взломать плотную оборону россиян не могли. У них было всего несколько моментов в этой игре, однако пробить Акинфеева не получалось. Постепенно градус игры повышался с каждой минутой, напряжение витало в воздухе "Лужников", близилась серия пенальти. Первые два удара реализовали как россияне, так и испанцы, однако затем свою попытку смазал Коке. В ответ забили Денис Черышев и Головин, у испанцев отличился Рамос. Последняя попытка у Испании – пенальти от Яго Аспаса. Он решил пробить по центру, Акинфеев же падал в угол, но ногой всё же задел мяч, отбив его в сторону.

Сборная России добывает историческую победу над испанцами и впервые в новейшей истории выходит в четвертьфинал, при этом убирая с пути одного из фаворитов! Вся страна сегодня отмечает это событие.

Сетка плей-офф ЧМ-2018

Хорватия – Дания. Соперник России определялся в противостоянии датчан и хорватов. Команды выдали быстрое начало, обменявшись голами за первые три минуты, а затем затихли. Если в первом тайме они еще создавали моменты, то во втором предпочитали не рисковать и дотянули до дополнительного времени. В овертайме прекрасный шанс упустил Лука Модрич - игрок "Реала" организовал для Ребича выход один на один, тот обыграл вратаря, а затем получил по ногам от Йоргенсена. Арбитр назначил пенальти, но Модрич пробил его бездарно, подарив датчанам надежду.

В серии пенальти отлично проявили себя вратари Шмейхель и Субашич. Датчанин отбил ещё два одиннадцатиметровых, а хорват справился с тремя ударами соперника. В итоге точный выстрел Ивана Ракитича вывел в четвертьфинал сборную Хорватии.