Sport.ru/ Футбол. В субботу, седьмого июля, лучшие сборные мира продолжили борьбу за самый престижный трофей планеты – Кубок мира по футболу.  В Самаре путёвку в полуфинал разыгрывали команды Швеции и Англии, а в Сочи сборная России сражалась с хорватами.

Плей-офф ЧМ-2018

О матчах субботы в нашем итоговом материале дня.

Россия – Хорватия. Сегодняшний июльский вечер россияне дружно "провели" на берегах Чёрного моря, где взгляды и мысли наших соотечественников приковал газон сочинского стадиона "Фишт".

45-тысячний красавец стал ареной четвертьфинальной баталии между футболистами сборной Хорватии и новоиспечёнными кумирами российских болельщиков – Черышевым, Дзюбой, Головиным и другими подопечными команды Черчесова.

С первых минут матча обладатель самых культовых усов 2018 года предложил своему хорватскому визави Златко Даличу тактическую схему 4-2-3-1.

Оборонный редут сборной России цементировал дуэт Игнашевич-Кутепов, на правом фланге своё место занял Марио Фернандес, под противоположную бровку Черчесов поставил Фёдора Кудряшова, заменившего травмированного Жиркова, на подборах играли Зобнин и Кузяев, а в конструкторском бюро свои места заняли Головин, Черышев и Самедов. Наконечником, как и в предыдущих матчах, выступил высоченный Дзюба.

Наставник Хорватов Далич подошёл к очному противостоянию смелее, выставив в старте сразу трёх номинальных нападающих - Марио Манджукича, Андрея Крамарича и Анте Ребича.

Первый тайм начался нервно, команды осторожничали. Самым активным действующим лицом стартовых минут матч был коуч россиян Станислав Черчесов, то и дело срывавшийся с места, наставляя своих подопечных.

Успокоить дирижёра российской команды удалось только сохранившему спокойствие Дмитрию Черышеву, который на 31-й минуте сотворил маленькое футбольное чудо! Полузащитник "Вильярреала" подхватил обратную передачу Дзюбы, добежал до подступов хорватской штрафной и красивейшим ударом за спину Даниэля Субашича забил один из самых эффектных мячей на первенстве мира-2018.

Через восемь минут радость российских болельщиков подхватили хорватские фанаты, которых голевой комбинацией порадовало трио Перишич-Манджукич-Крамарич. Первый бросил на прорыв великана Манджукича, тот поднял мяч в центр штрафной, где расторопнее всех оказался Крамарич, установивший паритет в матче точным ударом головой.

Хорошенько напугав друг друга голевым аппетитом в первом тайме команды отправились посовещаться.

После перерыва первыми взялись за дело хорваты, показавшие то, за что их считают одними из претендентов на корону русского Мундиаля. Балканцы прижали хозяев турнира к своим воротам, увенчав манёвр убийственным моментом Перишича: на 60-й минуте Игнашевич неудачно выбил мяч навстречу хорватскому полузащитнику, который с нескольких метров умудрился попасть в штангу.

На тревожный звоночек у ворот Акинфеева Черчесов отреагировал заменой Черышева – вместо автора первого мяча вышел свежий Фёдор Смолов. Отметим, что к тому времени наставник сборной РФ уже сделал одну замену, поменяв Самедова на полузащитника "Зенита" Александра Ерохина.

Замены дали эффект уже к 70-й минуте, когда россиянам удалось выровнять игру и вернуть на поле рисунок первого тайма.

Под занавес второго акта сочинского сражения хорваты попытались насесть на ворота Акинфеева и вырвать победу в основное время, но кроме нескольких угловых в добавленное время балканцы ничего не добились.

Судьба широкой русской души снова не уместилась в стандартные 90 минут матча, раздвинув рамки игры на дополнительные 30 минут.

Начало третьего тайма ознаменовалось "приветом из Киева": бывший игрок киевского "Динамо" Домагой Вида откликнулся на навес Модрича с углового и точным ударом головой вывел Хорватию вперёд – 1:2!

Всё оставшееся время многотысячная армия болельщиков, собравшаяся на "Фиште", кричала только одно слово – Россия! И многие подумали, что это последняя песня отечественных болельщиков на первом в истории русском первенстве мира, но нет! Совсем другого мнения придерживался армейский дуэт Дзагоев-Фернандес, которому сам Бог велел защищать родину до конца! Дзагоев со штрафного отправил мяч во вражескую штрафную, а уроженец Сан-Паулу выпрыгнул выше всех и головой осадил ворота Хорватии – 2:2!

А дальше судьба матча оказалась в руках капризной фортуны, которая в этот раз отвернулась от России, выбрав себе нового счастливчика – сборную Хорватии!

Команда Златко Далича проходит в полуфинал, а России, не проиграв не одного матча плей-офф в основное время, с гордо поднятой головой завершает свой поход за Кубком мира.

Сетка плей-офф ЧМ-2018

Швеция – Англия. Встреча в Самаре стала третьей попыткой команды "трёх львов" одолеть викингов на чемпионатах мира.

Ранее соперники встречались дважды и непременно расходились миром: на первенстве мира в Японии в 2002 году Англия и Швеция сыграли со счётом 1:1, а ещё через четыре года расписали мировую на ЧМ-2006 в Германии (2:2).

Матч на поле стадиона "Самара-Арена" начался с активности шведов, которые усилиями Ола Тойвонена и Эмиля Форсберг прижали англичан к своим воротам на добрых 15 минут. Подопечные Гарета Саутгейта ответили на стартовую атаку викингов английским спокойствием и классным ударом Гарри Кейна из-за предела штрафной на 20-й минуте – мяч пролетел низом рядом со штангой.

Как оказалось, это была только пристрелка. Ещё через четыре минуты хорошо знакомый российским болельщикам футбола Андреас Гранквист неосмотрительно перевёл мяч на угловой, дав сопернику разыграть классический английский гол: Эшли Янг ювелирно положил мяч на голову Гарри Магуайру, который точным ударом головой переправил круглого за спину Робину Ольсену – 1:0.

Почувствовав преимущество на втором этаже, англичане перевели игру в воздух, закидав шведскую штрафную навесными передачами, одна из которых снова расстроила стража ворот жёлто-синих: на 59-й минуте хавбек Джесси Лингард закинул мяч на линию вратарской, где самым головастым оказался полузащитник англичан Деле Алли, вонзивший второй мяч за линию ворот команды Янне Андерссона.

Второй пропущенный мяч погнал шведов на штурм ворота "трёх львов", но поймавшие свою игру англичане повязали центр поля уимбулдонской сеткой, не оставив викингам шансов довести мяч до ворот Джордана Пикфорда.

Концовка матча запомнилась голевыми атаками сборной Англии и грубостью шведских защитников Йона Гвидетти и Себастьяна Ларссона, решивших взять на память о России пару самарских горчичников.

Как итог – уверенная победа команды Гарета Саутгейта, которая отправляется в Москву на полуфинальную разборку с командой Хорватии.